LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Свадебный переполох » Советы к свадьбе


Советы к свадьбе

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Свадебные мелочи

Сентябрь – свадебная пора. Вот почему мы решили напомнить о некоторых свадебных мелочах и рассказать о некоторых особенностях составления свадебного букета. В спешке и приготовлениях к торжеству о них, как правило, забывают.

     Букет

     Цветы от жениха – первый подарок в день свадьбы. К свадебному платью отлично подойдет букет из небольших бутонов. Они могут быть белого, кремового или алого цвета. Кстати, свадебный букет может быть составлен не только из роз. Чувственность молодой невесты подчеркнут орхидеи, элегантность – лилии, а невинность – ландыши. В этом деле главное выбирать букет, который будет подходить к платью. При составлении букета можно использовать ленты и кружева, которые украшают платье.

     Принято считать, что светлые цветы предназначены для блондинок, яркие для брюнеток, ну а шатенкам подойдут оттенки чайной розы. Фаворитом же всегда был и, скорее всего, всегда будет белоснежно-белый.

     Второй букет

     В старину все украшения, которые принадлежат невесте в день свадьбы, считались счастливыми. История знает немало случаев, когда после свадьбы от платья невесты каждый отрывал по кусочку материи. Сейчас об этой традиции забыли, а невеста «откупается» от гостей букетом цветов, который она кидает толпе молодых девушек. Бросать вовсе не обязательно свадебный букет, для этой цели может прекрасно послужить и «дублёр». Он должен быть меньше и легче основного букета.

     Популярные свадебные букеты

     Сейчас флористика предлагает два необычных вида букетов - «муфточка» и «гламелия».

     Букет-гламелия – это один цветок, который составляют из огромного количества лепестков лилий или роз. Их скрепляют клеем и украшают.

     Муфточку флористы плетут из цветов и зелени. Такой букет можно даже носить на запястье. В свадебной гонке это как нельзя кстати.

     Свадебные приметы

     1.Кольца желательно купить в один и тот же день, в одном и том же магазине. Идеально, если кольца будут сделаны из одного и того же металла, но не переплавлены из старых украшений.

     2.Фату, платье и кольца нельзя мерить никому, кроме самих молодоженов.

     3.Чтобы молодоженов не сглазили к их одежде прикалывают булавки головкой вниз. Невесте булавку можно приколоть на подол платья, а жениху возле бутоньерки. 

     4.Для того чтобы в новой семье всегда был достаток, жениху кладут пятак в правый туфель, а невесте под левую пятку. После бракосочетания монеты хранят как талисманы. 

     5.Как только невеста уехала на венчание, в родительском доме нужно вымыть полы. Это делается для того, чтобы она всегда жила с мужем и не возвращалась к родителям.
wewomen.ru

22

5 правил выбора идеального подарка на свадьбу

Выбор подарка на свадьбу – это своеобразный маленький экзамен на внимательность, хороший вкус и фантазию. Далеко не все решаются сдавать его, зачастую, выбирая наиболее легкий путь конверта с предсказуемым содержимым. Мы предлагаем Вам 5 правил по выбору свадебного презента, которые станут своеобразной шпаргалкой и помогут сдать этот экзамен на отлично.

Правило №1. Будьте уникальными. Решив преподнести молодоженам такой классический и, в принципе, практичный презент, как бытовая техника для кухни, не спешите идти по пути «наименьшего сопротивления». Можете не сомневаться, что такой кухонный агрегат, как СВЧ-печь или кухонный комбайн наверняка будет подарены кем-то из гостей, а заваливать молодоженов однотипными подарками, превращая их квартиру в склад техники и вынуждая искать способы избавиться от «дублей» – совсем не комильфо. Рекомендуем проявить нетривиальность мышления и обратить внимание на более интересные варианты, которые, к слову, могут быть не только функциональными, но и вносить в жизнь особый флер легкости и позитива. К примеру, можно подарить кофеварку, которая превратить пробуждение в приятный ритуал, наполнив воздух ароматом свежего кофе, или же посудомоечную машину, освобождающую молодую хозяйку от скучной «повинности» перед кухонной раковиной.

Правило №2. Обращайте внимание на мелочи. Вы заметили, как вздыхает юная невеста перед полотнами современных художников, или как оживляется будущий глава семьи, когда речь заходит о цифровой видеокамере? Самые лучшие подарки дарят чуткие люди, которые замечают случайные фразы, интонацию, ловят взгляды и запоминают даже полунамеки. Подарки, выбранные с учетом этого правила, – гораздо больше, чем приятные знаки внимания, это настоящее воплощение мечты.

Правило №3. Стремитесь к актуальности. Важно, чтобы подарки на свадьбу были не только дорогими и изысканными, но и функциональными, практичными, соответствовали вкусам и привычкам молодоженов. К примеру, оказавшись перед выбором, не стоит сразу покупать в презент дорогую вазу, для которой молодожены будут безуспешно искать место в современном интерьере, выдержанном в стиле ультрамодного минимализма. Помните, что покупка свадебного подарка не терпит спешки, а в ситуации, когда выбор презента осложнен цейтнотом или приобретает характер безнадежного ребуса, лучше вручить молодоженам подарочный сертификат.

Правило №4. Прибегайте к «полевым исследованиям». В ситуации, когда даже женское чутье и врожденная интуиция не помогают определиться с идеальным подарком, выходом станет такая банальная вещь, как общение с родителями и родственниками будущей «ячейки общества». Зачастую, именно мудрая мама, которая осведомлена о быте жениха с невестой гораздо лучше их самих, подскажет отличный вариант подарка. Это правило эффективно в случае, если Вы планируете преподнести такой классический подарок, как постельное белье, бытовую технику или же, например, предмет обстановки или интерьера. Если же Ваша цель – более тонкие «материи» - книги или альбомы, романтические путевки, раритетные собрания фильмов или музыки, то за советом можно смело обращаться к лучшим друзьям и близким подругам виновников торжества.

Правило №5. Подарок должен оставаться подарком. Выбирая презент и руководствуясь такими критериями, как практичность и функциональность, нельзя забывать о том, что подарок должен оставаться сюрпризом, удивить и обрадовать молодоженов. Не пренебрегайте таким «антуражем», как оригинальная упаковка, живые цветы и остроумные пожелания – вещи имеют тенденцию изнашиваться и устаревать, в то время как память сохраняет самые яркие и радостные эмоции на всю жизнь.
justlady.ru

23

Стоит ли менять девичью фамилию?

Рано или поздно перед каждой девушкой, собравшейся связать себя со своим избранником священными узами брака, встает вопрос: менять ли свою фамилию на фамилию мужа?

Тем, кто принял решение уже давно и безоговорочно, наша статья вряд ли будет интересна, а вот те, кто колеблется, могут с ее помощью определиться со своим выбором.

Психологический аспект

Нужно обязательно иметь в виду, что смена своей фамилии на мужнину – это распространенное явление, и таким образом вы подтверждаете серьезность своих намерений относительно будущей семейной жизни. Общая с мужем фамилия символизирует единство такой пары. Муж и жена становятся одним целым в глазах окружающих и зачастую получают общее наименование: Ивановы, Петровы, Сидоровы. А вот если вы не захотите менять фамилию, это сильно насторожит жениха, и даже может осложнить ваши отношения.

Мужчины переживают, когда жены оставляют свои фамилии, потому что подсознательно они начинают испытывать комплекс неполноценности, думать, что недостаточно хороши для новой супруги, чтобы жена взяла их фамилию.

Фонетический аспект

Хорошо, если у мужа – красивая, достойная фамилия, а вот как быть, если она отнюдь не благозвучна? Что делать, если у вашего будущего избранника окажется фамилия Дунько или Криволапов? Если для невесты это не очень принципиально и она хочет порадовать своего жениха, она может выбрать фамилию мужа, какой бы та ни оказалась.

Но если в ней сильно развито чувство собственного достоинства и эстетическое начало, тогда, наверное, лучше оставить свою фамилию, или даже поделиться ею с мужем. Есть и такие случаи.

Документальный аспект

Если для вас вопросы благозвучности и поддержания традиций не столь важны – подумайте о практической стороне.

Современный совершеннолетний гражданин имеет на руках кучу документов, удостоверяющих его личность и различные статусы. Учтите, все эти документы со сменой фамилии придется менять, а это, в свою очередь, потребует много времени, сил и нервов.

Репутационный аспект

Если до выхода замуж вы успели сделать успешную карьеру, приобрести уважение и определенную известность в профессиональном сообществе, опубликовать научные труды или основать собственный бизнес...

То ваше имя – это определенная марка, своеобразный бренд, в который вы вложили много сил и который уже потихоньку стал работать на вас. В таком случае торопиться со сменой фамилии, наверное, не стоит.

Эзотерический аспект

Говорят, перемена фамилии ведет к изменению судьбы. По крайней мере, так утверждают специалисты по астрологии и нумерологии. Если вы верите в это, попробуйте подсчитать эзотерические выгоды, которые принесут вам новое сочетание звуков и заложенный в них смысл.

Сейчас сменить фамилию несложно, нужно только написать заявление в загс, приложить к этому заявлению несколько основных документов, оплатить 500 рублей госпошлины да с месяц подождать. Могут и отказать, но отказ обычно опирается только на ошибки и неточности в исходных документах.
stylemania.

24

Венчание сегодня. Таинство или просто красивая церемония?

Одно из главных свадебных событий – это венчание молодоженов в храме. Красивая церемония, которая по своей торжественности превосходит роспись и свадебные застолья. Ну а уж количество ошибочных мнений, суеверий, стереотипов о венчании давно перевалило за любые рамки приличий. Сегодня крайне сложно встретить человека, который правильно сформулирует смысл, символику и значение венчания.

Предлагаю всем читателям узнать правду, чтобы больше никто своими «советами» не ввел вас в заблуждение.

Название, определение и смысл венчания

Как правильно называется венчание? Венчание – это Таинство Церкви, которое имеет правильное название: Таинство Брака.

Единственное верное определение Таинства Брака звучит так: «Брак есть таинство, в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей».

Все остальные народные определения не имеют под собой никаких оснований и являются банальными народными поверьями и суевериями.

Ключевые слова в определении венчания – это «во образ союза Христа с Церковью». Что они значат?

В семье, которая живет по христианскому вероучению, муж является образом Христа, а жена – образом Церкви. Смысл этого расшифровывается посланием апостола Павла к Ефесской Церкви – Послание к Ефесянам. 5 глава. 22-33 стихи.

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Что хотелось бы добавить: что так любимые мужчинами слова «а жена да боится своего мужа» говорят вовсе не о животном страхе перед физической силой мужчины.

Речь идет о духовном внутреннем трепете, который испытывает жена, глядя на своего мужа, который любит ее настолько, что готов даже жизнь за нее отдать. Соответственно, если муж не является для жены образом Христа, то тщетно и от жены ему ждать хоть какого-либо трепета по отношению к себе.

Именно муж должен являться лидером в семье, опорой, защитой и примером. В таком случае и жена начинает реально осознавать, что вышла замуж, то есть стоит ЗА мужем; и, как ни странно, она этому очень рада.

Венцы

Наверное, каждый кто хоть раз присутствовал на венчании, запомнил в первую очередь возложение венцов на головы молодоженов. Мало кто знает смысл этого священнодействия.

Возложение венцов имеет два важных символа.

Первый символ – это символ царства Божия. Каждая семья есть малая церковь, так как выстроена по образу Большой Церкви – Православия: где Христос – Глава Церкви, а люди составляют Тело Христово.

Второй символ – это символ мученичества, потому что брак – не только радость первых месяцев после свадьбы, но и совместное несение всех последующих скорбей и страданий – того ежедневного креста, тяжесть которого в браке ложится на двоих. Возложение мученических венцов служит напоминанием о том, что брак только тогда будет прочным, когда он основан не на сиюминутной и скоропреходящей страсти, а на готовности отдать жизнь за другого.

Когда надо венчаться?

Самый частый вопрос, который задают священнику, если речь идет о венчании.

Ответ прост: венчаться нужно сразу после росписи в ЗАГСе. Причем все остальные мнения на этот счет, с точки зрения Церкви, не имеют под собой никаких правильных оснований, то есть являются ошибочными.

Узнав столь однозначный и категоричный ответ, люди часто спрашивают: а что будет, если у нас отношения не сложатся и мы разойдемся; ведь развенчаться невозможно?

В чем ошибка подобного суждения? В том, что люди думают, что роспись в ЗАГСе – это созидание семьи на земле (перед людьми), а венчание в Церкви – это созидание семьи на небе (перед Богом). Это не так.

Церковь признает роспись в ЗАГСе как полноценный брак, который и перед Богом является браком, поэтому если люди так и не повенчавшись разойдутся, то они и перед Богом и Церковью будут считаться, как уже пожившие в браке. И если из разведенных супругов каждый захочет создать вторую семью и придет в храм Божий, чтобы обвенчаться, их будут венчать уже совершенно по другому чину.

Виды венчания

Венчание новобрачных. Первый вариант – с обручением. Подобным чином венчают тех, кто не состоял до этого в другом браке и прожил после росписи небольшое количество времени.

В этом случае перед самим Таинством Брака добавляется обряд обручения молодоженов – жених и невеста благословляются обручальными кольцами.

Венчание новобрачных. Второй вариант – без обручения. Подобным чином венчают тех, кто не состоял до этого в другом браке, но прожил после росписи уже несколько лет.

В этом случае обряд обручения опускается, так как совершенно теряет свою актуальность.

Венчание второбрачных. Подобным чином венчают тех, кто уже состоял до этого в одном или в двух браках, причем совершенно неважно – венчанные это были браки или нет.

Чин этого венчания существенно короче чина венчания для новобрачных и, безусловно, менее торжественный.

Чин благословения супругов, проживших много лет без церковного благословения. Подобным чином венчают тех, кто прожил много лет в браке без венчания. Чин этого венчания очень короткий, и венцы в этом чине на супругов уже не возлагаются. Этот обряд больше напоминает совместную покаянную молитву Богу за то, что прожили много лет в браке без Его (Божьего) благословения.

Суеверия

С Венчанием связано множество суеверий, предрассудков и т.п.

К примеру, многие люди считают, что случайно упавшее кольцо или погасшая венчальная свеча предвещают несчастья, скорби в браке или раннюю смерть одного из супругов.

Распространено суеверие, которое с первых шагов новой семьи провоцирует ее членов к проявлению гордыни и к противлению воле Божьей. Оно заключается в том, что тот из брачующихся, кто первым вступит на расстилаемое полотенце, будет всю жизнь главенствовать в семье. Поэтому иногда даже на свадьбах более или менее воцерковленной молодежи можно видеть стремление невесты к тому, чтобы ее нога оказалась там первой.

Очередная басня гласит: чья свеча после Таинства окажется короче, тот и раньше умрет.

Не остались в стороне и «филологи»: положив в основу своего «богословского мнения» сходное звучание корней разных слов, они убеждают, что нельзя венчаться в мае, «потом будешь всю жизнь маяться».

Все это является свидетельством маловерия, неверия, дремучего невежества их последователей, да и просто нежелания мыслить.

Вас не повенчают в эти дни

Венчание не совершается:

1) в течение всех четырех многодневных постов;

2) во время масленицы;

3) на Пасхальной неделе;

4) в период Святок: от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января);

5) накануне двунадесятых и великих праздников;

6) накануне постных дней – среды и пятницы, а также по субботам в течение всего года;

7) накануне и в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября);

8) накануне и в день праздника Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября);

9) накануне престольных праздников того храма, в котором планируют совершить Таинство.

Исключение из этих правил может быть сделано только по благословению правящего архиерея, и то при наличии чрезвычайных обстоятельств.
shkolazhizni.


Вы здесь » LuxSims » Свадебный переполох » Советы к свадьбе