LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Отдых и путешествия » Солнечный Сочи


Солнечный Сочи

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Чем интересен Сочи? Водопады Хосты и Адлера.

http://s52.radikal.ru/i135/0807/fa/912e65c4bc8e.jpg
В Хостинском районе есть удивительное место – Агурское ущелье. Если бродить по нему самостоятельно, а не под чутким вниманием экскурсовода, оно откроется вам полностью. Доезжаете любым автобусом, который идет в Адлер или в обратном направлении, до остановки «Санаторий «Зеленая роща». Спускаетесь по трассе вниз мимо белой высотки СОК «Спутник» и идете прямо вверх по дороге вверх по течению реки.

Знакомьтесь. Курортник, это Агура. Агура, это курортник. Уверена, вы друг другу понравитесь. На входе в ущелье отдаете по полтиннику – за вход на территорию Сочинского национального парка, но поверьте: это ущелье того стоит!

http://s39.radikal.ru/i085/0807/0b/d180c8aee1db.jpg
Пещеры, водопады, мосты и горные тропы, и везде – буйная южная зелень. Даже Чертова купель имеется. Когда-то именно здесь жила самая крупная на побережье колония летучих мышей. У водопада с озером, как вы понимаете, тропа не обрывается. Смело поднимайтесь наверх до слияния двух рек. На большой поляне под солнцем или в тени деревьев можете и пообедать. Только будьте внимательны: летом и осенью здесь в огромном количестве водятся оводы, они же слепни. Не ядовиты, но кусаются очень больно.

Высота водопада Пасть дракона более 20 метров
Адлерским отдыхающим предстоит, наверное, самое увлекательное и вместе с тем сложное путешествие – в Пасть дракона. Если на отдыхе вы с ребятишками, которым меньше 10-12 лет, от этого водопада лучше отказаться. Садитесь в автобус, следующий в краснополянском направлении. По вашей просьбе водитель остановит прямо у спуска в ущелье, только предупредите заранее. Отсюда вам только вниз, затем по мосту через Мзымту. Не забудьте заплатить 50 рублей за вход на территорию Сочинского национального парка.

http://s40.radikal.ru/i089/0807/b2/1624965d3a77.jpg
Весь путь вас сопровождают трубы по правую сторону тропы. Это водовод, поскольку пещера Пасть дракона – еще и местный водозабор. Увлекательное путешествие по самшитовым зарослям оставит массу впечатлений. Кроссовки здесь просто необходимы, никаких шлепанцев! В наиболее опасных местах натянуты перила из толстой стальной проволоки.

Ущелье откроется внезапно: огромный грот, заканчивающейся настоящей пещерой-источником, а сверху каскадом мелких брызг или пенным потоком (в зависимости от количества осадков в горах) обрушивается на каменное дно тот самый водопад. Перейти озеро по камням будет легко. А вот у стенки, скрывающей от любопытных глаз пещеру, рекомендую хорошенько подумать. Если у вас нет навыка передвижения по скальному рельефу, лучше не искушать судьбу. Залезть на этот узкий козырек будет относительно легко, а вот спускаться…

http://s43.radikal.ru/i102/0807/7d/cea9e2179c14.jpg
Если все-таки победила жажда приключений, проследите, чтобы кто-то остался внизу для страховки. Да, и еще: нырять в пещере категорически запрещается. Во-первых, температура воды не выше +6 градусов. Во-вторых, вы не знаете рельефа. Кто гарантирует, что в скале нет полости, куда вас может затянуть? Будьте осторожны!

http://s52.radikal.ru/i137/0807/6b/b7eb07532474.jpg
Приятного отдыха и увлекательных путешествий по окрестностям Сочи!

22

Чем интересен Сочи? Лесопарки

Черноморское побережье Кавказа, где расположен Сочи, славится великолепными пейзажами: безбрежное море, стремительные реки, высокие горы и необъятные леса. Сегодня у нас особенный день – знакомство с лесопарками курорта. Одеваем спортивную одежду, натягиваем любимые кроссовки и гуляем!

http://s40.radikal.ru/i089/0807/23/ea5a342d4073.jpg

Городской терренкур

Общегородская пешеходная тропа еще тридцать лет назад была гордостью курорта Сочи. Именно здесь целебный горный воздух в прибрежной полосе смешивался с морским в зарослях сосен и лавровишен, создавая удивительный понтийский микроклимат, сохранившийся только на Черноморском побережье Кавказа. Почти десять километров извилистого серпантина курортологи рекомендовали пройти хотя бы раз каждому отдыхающему для укрепления здоровья. А для кого-то эта тропа являлась еще одним видом активного отдыха.
 
Если вы соберетесь сегодня пройти по городскому терренкуру, советую взять с собой проводника из местных – за тридцать лет он неузнаваемо изменился. Как и раньше, начинается тропа от Центрального стадиона имени Славы Метревели. Если не обращать внимания на запущенность отдельных участков, восхититься приморским пейзажем и пышностью южной природы, великодушно прощающей человеку равнодушие, можно и в наши дни. Все так же склоняют свои головы над тропой камфарные и ложнокамфарные коричники, скальные дубы и лавровые деревья, по весне пышно расцветают кусты гортензии и дурманит медовым ароматом лавровишня.

На участке от санатория «Правда» до санатория «Заря» можно взять на прогулку даже самых маленьких членов семьи – разрушенное асфальтовое покрытие заменили аккуратной бетонкой, видовую площадку отстроили заново, выложив пол мраморной крошкой.

Именно здесь сохранился уголок старого терренкура – сооруженный из глыб песчаника замок, в окнах-бойницах которого очень любят резвиться малыши. Взрослые в это время могут посидеть за круглым деревянным столом на пнях в виде кресел с резными спинками.

Если возникло желание отведать шашлыков на свежем воздухе, да еще есть личный автотранспорт, приезжайте в Мамайский лесопарк. Находится он по улице Виноградной чуть выше ее слияния с Донской, по направлению к поселку Дагомыс. От федеральной трассы налево вниз уходит бетонная дорога, на нее и сворачивайте.

Буквально через сотню метров увидите место, где можно оставить автомобиль, справа будет деревянная скульптура и пикничная поляна. При желании можно спуститься в самый низ лесопарка до слияния двух безымянных ручьев. Практически весь путь можно проделать как на машине, так и пешком. Дрова и уголь лучше принести с собой – это территория Сочинского национального парка.

Мацестинский лесопарк – один из уголков курорта, которого уже коснулись заботливые руки. Добраться сюда можно на автобусе №3/17, маршрутных такси №8, 3м. Лесопарк на Мацесте можно ставить в пример остальным, очень уж здесь все ухожено. На каждом повороте резные деревянные скульптуры, есть даже поляна Гномов. Семь сказочных персонажей и Белоснежка вырезаны заново, поэтому будто светятся изнутри. Остальные скульптуры с годами потемнели от дождя и ветра, но в этом тоже есть свой шарм.

http://s56.radikal.ru/i151/0807/5a/4474cbaf7d2f.jpg

Поскольку любой уголок лесной чащи может вам приглянуться, на всей территории лесопарка оборудованы столы и скамейки, ямы для мусора. Но при желании можно найти и совсем дикие полянки. Например, если от скульптуры Леса повернуть не вниз по асфальту на новую Мацесту, а по грунтовой дороге налево вверх, то можно, пройдя неизвестно как оказавшиеся в гуще колхидского леса заросли бамбука, очутиться в совершенно замечательной роще секвойи.

Кудепстинский лесопарк – это настоящий сундук со сказками. Садимся на маршрутку №122 и выходим на конечной. От территории школы-интерната вверх уходит маркированная тропа. Через 15 минут подъема, пройдя великолепные посадки секвойи, выйдете на плантацию пробкового дуба, в центре которой – Кудепстинский жертвенный камень. Огромный булыжник обработан в форме кресла. Это чудное место для фотосессии. Напротив есть стол и скамейки, так что при желании можно и перекусить.

http://s45.radikal.ru/i110/0807/c9/39e2a6d5c00d.jpg

Дальше идем по тропе, которая здесь выполаживается. В буйно разросшейся растительности еще угадываются черты барской усадьбы начала прошлого века. Еще бы знать, кому принадлежал этот участок земли, кто создал два живописных озера посреди дикого леса… В скором времени тропинка выведет вас на окраину села, а там рукой подать до автобусной остановки. Если лень ждать, прямо по дороге можно выйти в центр Хосты.

Приятных прогулок!

23

Чем интересен Сочи? Неизвестные музеи

Музей истории, Художественный музей – стандартный набор любого более-менее крупного города, столь же традиционно пользующийся не очень большой популярностью. Но иногда даже в крохотных городках совершенно случайно находятся удивительные собрания самых разных вещей.

Помните известный на всю страну Музей мыши в городе Мышкине? Уверена, что да. Но вряд ли знаете, например, об угличском Музее суеверий или о частном Музее музыки в Ярославле. В Сочи подобных коллекций тоже великое множество. 

В поселке Солохаул находится дом-музей первого русского чаевода Иуды Антоновича Кошмана. Здесь представлены орудия труда начала ХХ века, которые использовались для закладки и обработки первых чайных плантаций, фотографии, отражающие историю развития чайной промышленности. Есть даже чайная машина, которая позволила перейти на механический сбор листов. Историю сельхозпредприятия «Краснодарчай» отражают книги почета, в которые вписаны имена лучших чаеводов, и образцы продукции этой фабрики от исторических до современных.

В чайных домиках поселка Уч-Дере вас ждет встреча с русскими архитекторами и художниками. Сруб, в котором располагается музей, был сработан гуцульскими мастерами в стиле богатой русской избы. В зале нижнего этажа представлены образцы работ деревянных дел мастеров, макеты чайного домика и деревянной церкви в Кижах.

Второй этаж разделен на четыре зала. В каминном выставлены произведения прикладного искусства, камин работы ярославского мастера Н. Егорова отделан уникальными изразцами, которые получили название «цветы чая». Здесь же представлены панно по мотивам сказок Пушкина работы художников Палеха, авторские полотна вологодских кружевниц.

Владимирская комната наполнена работами мастеров художественного стекла из Гусь-Хрустального. В Хохломской горнице широко представлена знаменитая золотая роспись: стол, кровать, прялка, стулья, братины, чаши, самовары, ложки… Есть также и палехский зал. Посетители могут сделать запись в книге отзывов.

По дороге на 33 водопада расположено несколько этнографических выставок причерноморских адыгов-шапсугов. Одна из них находится сразу за ореховым садом по объездной дороге. Это самый настоящий адыгский двор, который хозяин Мадин воссоздал по рассказам деда и прадеда. Устроен мини-музей по всем правилам: есть побеленная кунакская, национальная кухня – пацха, сакля – дом адыга, где выставлены предметы, которые до сих пор многие в этом ауле используют в повседневной жизни: маслобойки, прессы для масла, ручная мельница с водяным приводом. Здесь устроена традиционная шапсугская печь, обмазанная глиной. Во дворе выставлены демонстрационные ульи, плетенные из орешника.

По дороге на форелевое хозяйство есть частная выставка национального культурного центра «Севан» - Амшенский двор. В предметах быта и фотографиях здесь представлена история поселения амшенских армян в городе Сочи. Рядом с выставкой находится ресторан «Ноев ковчег», где вам предложат традиционные блюда национальной кухни.

В поселке Красная Поляна по дороге к Царскому охотничьему домику есть Музей флоры и фауны, минералогии Западного Кавказа. В первом зале широко представлен растительный и животный мир окрестностей поселка, основные лесообразующие породы. Вы увидите чучела кабана, медведя, рыси, дикого лесного кота, барсука, выдры, куницы, благородного оленя, тура, зубра, серны, гадюки Казнакова. Во втором – выставлены горные породы и минералы, а также проекты развития горнолыжного курорта Красная Поляна, зал для просмотра слайдов и видеофильмов.

Кроме того, некоторые выставки расположены прямо в центре города. Например, на территории сада «Дерево дружбы» вы можете не только увидеть многочисленные растения и привитые деревца дикого лимона, но и посетить оригинальный музей. Создавать специально его никто не собирался. Просто те, кто делал прививку на дереве Дружбы, потом присылал образцы земли со своей родины. Сейчас в музейной экспозиции открытки, фотографии, книги, подаренные теми людьми, которые здесь были.

Городской парк культуры и отдыха «Ривьера» тоже имеет свой Музей истории. На площади всего 30 кв. м выставлены редкие фотографии, книги, рисунки, рукописи, относящиеся к истории его развития и возникновения; макет-проект реконструкции и регенерации культурно-исторической среды и ландшафтной зоны этого памятника природы и истории. На территории парка «Ривьера» также действуют постоянные выставки «Янтарная комната», «Восковые фигуры», выставка народных промыслов.

Приезжайте, отдыхайте, узнавайте новое!

24

Для меня Сочи весной самый любимый. Тепло, спокойно, природа просыпается. Ощущение умиротворения.
http://4put.ru/pictures/max/191/589713.jpg
Среди достопримечательностей нравятся современные скульптурные композиции, которые расположены по всему городу. Они выполнены в одном стиле, кому то может и не понравятся, но прикольно, это точно http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
http://4put.ru/pictures/max/93/287203.jpg
Это единственный памятник коню в пальто http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif


Вы здесь » LuxSims » Отдых и путешествия » Солнечный Сочи