LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Литература » Все о Гарри Поттере


Все о Гарри Поттере

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

[реклама вместо картинки]

Джоан Роулинг подала в суд на издателя справочника "поттерианы"

Автор книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг и студия Warner Bros., на которой снимались фильмы о мальчике-волшебнике, подали в суд на мичиганское издательство, планирующее выпустить книгу на основе материалов сайта Harry Potter Lexicon.

Как передает Associated Press, в поданном в среду иске утверждается, что издательство RDR Books нарушит права на интеллектуальную собственность, принадлежащие Роулинг, если 28 ноября опубликует 400-страничный сборник.

Как и сайт, книга включает систематизированные сведения о мире, созданном в произведениях о Гарри Поттере, в том числе список придуманных писательницей существ, а также заклинаний и зелий, использовавшихся героями.

В прошлом Джоан Роулинг поддерживала подобные инициативы фанатов "поттерианы", а сайт Harry Potter Lexicon, созданный библиотекарем Стивом Вандер Арком (Steve Vander Ark), отмечала особо. Со своей стороны, Warner Bros. даже анонсировала интервью с Вандер Арком в пока не выпущенном DVD-издании "Гарри Поттера и ордена Феникса".

Теперь же Роулинг заявила, что печатная версия "Лексикона" помешает ей написать собственную энциклопедию "поттерианы", в которую она собиралась включить новый материал, не использованный в романах. Поданный иск не предусматривает судебного преследования самого сайта, однако, по мнению истцов, многие разделы "Лексикона" копируют творчество писательницы с минимальными дополнениями.

В свою очередь, глава издательства RDR Books Роджер Рапопорт рассказал агентству, что новость о затеянном Роулинг судебном процессе привела его в смятение, но не повлияет на планируемую публикацию книги. Рапопорт охарактеризовал готовящийся к выпуску "Лексикон" как справочник, который ни в коей мере не сможет конкурировать с официальной энциклопедией авторства Джоан Роулинг.
www.lenta.ru

22

Mariam написал(а):

Этот мировой бестселлер у всех на слуху и многие читали эти книги.
Поэтому, думаю, будет интересно обсудить ее в этой теме

Наконец то я прочитала его в нормально переводе и если честно разочарованна, так жаль что все закончилось. Но теплица надежда что все таки по всем книгам снимут фильмы.

23

[реклама вместо картинки]

Находчивые поклонники "Гарри Поттера" могут выиграть роль в кино

Победитель викторины, посвященной Гарри Поттеру, может стать статистом в новом, шестом по счету фильме о мальчике волшебнике - "Harry Potter And The Half-Blood Prince" ("Гарри Поттер и принц-полукровка"). Об этом сообщает Sky News.

Викторина будет размещена на сайте MSN. Первый вопрос должен появиться в пятницу 23 ноября, а последний - 20 декабря 2007 года. Задания будут публиковаться с периодичностью один раз в неделю.

Премьера "Принца-полукровки" состоится в ноябре 2008 года.

24

А книга последняя, да и все вместе, очень интересные. И как вообще это можно придумать? ^_^

Завершение истории намекает на продолжение ;)

25

Mariam написал(а):

Викторина будет размещена на сайте MSN. Первый вопрос должен появиться в пятницу 23 ноября, а последний - 20 декабря 2007 года. Задания будут публиковаться с периодичностью один раз в неделю.
Премьера "Принца-полукровки" состоится в ноябре 2008 года.

Машунька а можно ссылк на этот сайт попробывать свои силы. :D

26

ВолкОдиночка написал(а):

Завершение истории намекает на продолжение ;)

А мне кажется, что все уже и так ясно ;)
Где ж там намек?

27

Svetlanka написал(а):

Машунька а можно ссылк на этот сайт попробывать свои силы. :D

Пожалуйста! :)

Викторина!

Единственный минус - там в перечне стран нет России :-D
Видимо, участие могут принимать только жители англоязычных стран.
Но можно чисто для себя попробовать, указав неверную страну.
(или я что-то не так просто поняла?)

28

[реклама вместо картинки]
Назначена премьера шестого фильма о Гарри Поттере

Фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка" ("Harry Potter and the Half-Blood Prince") выйдет на экраны 21 ноября 2008 года. Агентство Reuters отмечает, что компании Warner Bros. "осталось только нанять режиссера и утвердить актеров на роли".

Из четырех фильмов о мальчике-волшебнике из школы Хогвартс только третий - "Гарри Поттер и Узник Азкабана" - вышел в прокат летом. Остальные премьеры приурочивались к американскому национальному празднику - дню Благодарения.

29

Mariam

А мне кажется, что все уже и так ясно
Где ж там намек?

Наверняка найдется много желающих написать историю про Альбуса Северуса, Джеймса и их друзей. Это как со Звездными Войнами.

Фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка" ("Harry Potter and the Half-Blood Prince") выйдет на экраны 21 ноября 2008 года.

Ой как нескоро. Актеры интересно те же? А то они повырастали уже порядком.

Отредактировано Элли (2007-11-29 19:07:30)

30

Элли написал(а):

Наверняка найдется много желающих написать историю про Альбуса Северуса, Джеймса и их друзей. Это как со Звездными Войнами.

Ну, во-первых уже и так написано куча всего. Про Дамблдора,так точно.
А во-вторых - продолжение интересно, если оно написано тем же автором! ;)
Хотя есть исключения - например "Унесенные ветром" и продолжение "Скарлетт"!

Элли написал(а):

Ой как нескоро. Актеры интересно те же? А то они повырастали уже порядком.

Читай темку "новости звездного мира" в рубрике Кино!! ;) Актеры те же. Уже сообщалось, что главные герои подписали контракт на оставшиеся 2 фильма (кажется)!

31

[реклама вместо картинки]

Эмма Уотсон пережила разрыв с бойфрендом

17-летняя британская актриса Эмма Уотсон наконец-то вышла из депрессии, вызванной разрывом с ее бойфрендом, подающим большие надежды 16-летним регбистом Томом Дакером.
Юная красавица взялась за ум, перестала прогуливать уроки и стала чаще появляться на съемочных площадках.
Впервые мы услышали об Эмме Уотсон, когда она была еще маленькой девочкой и получила роль Гермионы Грейнджер в фильме «Гарри Поттер и философский камень». С тех пор Эмма подросла, из начинающей актрисы превратилась в профессиональную и стала лицом очередной рекламной кампании модного дома Chanel. Дошла очередь и до кавалеров. В сентябре юная актриса закрутила роман со знаменитым спортсменом.
К сожалению, отношения эти продлились недолго. По словам одного из друзей Уотсон, Дакер был ее первой любовью, так что после расставания девушка была «совершенно подавлена» и пыталась сконцентрироваться на работе, чтобы не думать о разрыве с Томом.
Говорили, что Эмма бросила своего бойфренда после того, как увидела фотографии с вечеринки, где он развлекался с другими девушками.
http://entertainment.ru.msn.com

32

[реклама вместо картинки]

Гермиона Грейнджер примерит "Балетные туфельки"

Британская 17-летняя актриса Эмма Уотсон (Emma Watson), звезда фильмов о Гарри Поттере, снимается в картине "Балетные туфельки" (Ballet Shoes"), новом проекте телеканала BBC.

Уотсон исполнит роль сироты Паулины Фоссиль (Pauline Fossil), которую удочеряет эксцентричный исследователь, которого играет Ричард Гриффитс (Richard Griffiths). Когда он исчезает, то ей и двум ее "сестрам" придется бороться за осуществление их надежд. Действие телепостановки происходит в 1930-х годах.

Эмма Уотсон начала сниматься в кино в роли Гермионы Грейнджер с 9 лет. Новый фильм о Гарри Поттере должен выйти на экраны в июле 2007 года.

"Балетные туфельки" - адаптация романа одноименного романа Ноэля Стритфилда 1936 года (Noel Streatfeild). Премьера фильма режиссера Сандры Голдбахер (Sandra Goldbacher) состоится в конце 2007 года на канале BBC1.

33

[реклама вместо картинки]

Гарри Поттер обзавелся пентхаусом в Нью-Йорке

Исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф купил пентхаус в Нью-Йорке. Об этом сообщает Daily Mail. Квартира на пятом этаже 13-этажного кондоминиума в Сохо обошлась ему в 2,2 миллиона фунтов стерлингов (около 4,5 миллиона долларов).

Дизайн пентхауса площадью более 170 квадратных метров выполнен французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel). В квартире имеются две спальни и две ванные комнаты. Всего в доме 40 квартир.

Пока Рэдклифф не переехал в новую квартиру, она сдается в аренду всем желающим за 10 тысяч фунтов (более 20 тысяч долларов) в месяц.

Напомним, в начале декабря в рейтинге журнала The Forbes самых богатых звезд спорта и шоу-бизнеса в возрасте до 25 лет исполнитель главной роли в киносериале о мальчике-волшебнике занял шестое место. Его годовой доход составил 15 миллионов долларов.
Лента.ру

34

http://img.lenta.ru/news/2008/01/16/condemn/picture.jpg

Ватиканская газета возобновила дискуссии о "Гарри Поттере"

Газета L'Osservatore Romano, официальный печатный орган Ватикана, опубликовала статью с критикой в адрес романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Как отмечает лондонское издание The Telegraph, Святейший Престол вновь публично обратил внимание на книги о школе чародейства и волшебства после довольно продолжительного перерыва.

В статье, подписанной Эдоардо Риальти, профессором литературы Флорентийского университета, Гарри Поттер назван "неправильным героем". Романы, по мнению Риальти, показывают читателям волшебство как "положительный идеал". Автор пишет о книгах Роулинг, в частности, следующее: "Цели оправдывают средства, потому что знающие, избранные, интеллектуалы знают, как сдержать темные силы и обратить их в добро. Но это прискорбная ложь, произрастающая из старого гностического соблазна путать спасение и истину с тайным знанием". Риальти добавляет, что характеристика "магглов", то есть обычных людей, как тех, кто знает только дурное и злое, - это "поистине дьявольское отношение".

Риальти сравнивает "Гарри Поттера" с другими британскими сагами - "Властелином колец" Толкиена и "Нарнией" Клайва Льюиса - не в пользу романов Роулинг. Писательница, по мнению профессора, придумала "вывернутую наизнанку и путаную духовность", "невнятную" и связанную с философией "new age".

Примечательно, однако, что на том же развороте L'Osservatore Romano, где помещена статья Риальти, напечатан еще один материал, подписанный автором книги о Толкиене Паоло Гулисано. По мнению этого обозревателя, книги Роулинг заставляют читателя отказаться от эгоистического ("маггловского") представления о человеке ради нового образа, в котором люди руководствуются моральными ценностями, выбирают добро, самопожертвование, дружбу и любовь.

Предыдущий Папа Римский Иоанн Павел II относился к книгам Роулинг довольно лояльно, но действующий глава Ватикана Бенедикт XVI известен своим негативным отношением к бестселлеру о школьниках Хогвартса.
www.lenta.ru

35

[реклама вместо картинки]

Исполнитель роли Гарри Поттера получил театральную премию

18-летний британский актер Дэниел Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера в кино, получил первую театральную награду в своей карьере - лондонскую премию Theatregoers' Choice Awards в номинации "Лучший дебютант", сообщает BBC News. Рэдклифф отмечен за роль Алана Стрэнга в постановке пьесы Питера Шаффера (Peter Schaffer) "Equus" ("Эквус").

В драматических номинациях премии получили такие известные актеры, как Иен Маккеллен и Мэгги Смит. Жюри Theatregoers' Choice Awards отметило Маккелена за роль короля Лира в шекспировской трагедии, поставленной на сцене New London Theatre. Мэгги Смит получила награду за "Даму из Дюбука".

Фаворитом Theatregoers' Choice Awards оказался мюзикл "Hairspray" ("Лак для волос"), получивший семь премий.

36

[реклама вместо картинки]

Джоан Роулинг сочла "Лексикон Гарри Поттера" эксплуататорским

Любительский компендиум сведений о сказочном мире Гарри Поттера, известный как "Harry Potter Lexicon" ("Лексикон Гарри Поттер") является "эксплуатацией" Джоан Роулинг. Именно это является причиной иска британской писательницы к предполагаемому американскому издателю "Лексикона" - компании RDR. Формулировки иска, поданного еще в ноябре 2007 года, цитирует агентство Associated Press.

Издательство RDR собиралось напечатать "Лексикон", существующий в виде веб-сайта, поддерживаемого фанатом книг о Гарри Поттере Стивом Вандер Арком (Steve Vander Ark). Однако Роулинг заблокировала эту инициативу, поскольку считает, что подобная публикация означает попытку нажиться на ее труде.

Представители RDR удивлены аргументацией Роулинг: они считают, что жанр независимого "литературного путеводителя" имеет право на существование, а "Лексикон" никоим образом не может повлиять на продажи произведений писательницы.

По-видимому, причина конфликта кроется в том, что писательница в будущем планирует написать и издать энциклопедический справочник о волшебном мире Хогвартса и его истории. Associated Press отмечает, что до начала судебного разбирательства Роулинг несколько раз публично хвалила "Лексикон".

Дата слушания по иску Роулинг к RDR не сообщается.
www.lenta.ru

37

Новые обложки издательства "Росмэн"

[реклама вместо картинки]

В Британии книги о Гарри Поттере выпускают с двумя вариантами обложек. Первые нарисованы так, чтобы они понравились детям. Другие обложки оформлены в неярких тонах и рассчитаны на взрослых, которым тоже может быть интересен Гарри Поттер.

Издательство "Росмэн" выпустило серию книг о Гарри Поттере со "взрослыми" обложками. Книги напечатаны на другой бумаге. Обложки оформлены как суперобложки - например, их можно снять, и окружающие не увидят, что вы читаете Гарри Поттера. Помимо всего прочего, книги с такими обложками можно помещать в серьёзные отделы книжных магазинов.

Картинки с обложками книг ("Росмэн", 2008):

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

http://www.hpclub.ru/

38

Mariam написал(а):

Новые обложки издательства "Росмэн"

Ааа... как хочу такое издание!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

39

В тематическом парке о Гарри Поттере появится Визжащая Хижина и семеро Гарри Поттеров

Во Флориде сейчас строят тематический парк о мире Гарри Поттера, в котором будет не только школа Хогвартс, но и другие интересные места из мира Роулинг.

Появилось сообщение, что в тематическом парке будет Визжащая Хижина. Она будет напоминать дом с привидениями из диснеевского парка. Пока непонятно, будет ли он работать в течение всего года или только на Хэллоуин.
Планируется, что вокруг Визжащей Хижины будут ходить дементоры, а на Хэллоуин - ещё и Пожиратели Смерти, которые будут запугивать людей вместе с Волдемортом.

В этом репортаже снова говорится о сцене, на которой будет изображаться кладбище из конца четвёртой книги. На роль Гарри будут подбирать студентов колледжей в возрасте примерно 18 лет. Планируют набрать семь человек, чтобы они играли Гарри по очереди.

На церемонию открытия планируют приезд актёров из фильмов о Гарри Поттере - Эммы Уотсон (Гермиона), Руперта Гринта (Рон), Бонни Райт (Джинни) и Роберта Колтрейна (Хагрид), как и, возможно, Дэна Рэдклиффа (Гарри) и писательницы Дж.К.Ролинг.

Конечно, ждать открытия ещё долго, и эту информацию пока можно считать неподтверждённой.
http://www.hpclub.ru

40

[реклама вместо картинки]

Второй кадр из "Принца-Полукровки" и другие новости

В апрельском номере журнала Nick появился второй кадр из фильма "Принц-Полукровка". Это фотография с Гарри, Гермионой и Роном в гриффиндорской гостиной, где Гарри держит в руках что-то, напоминающее книгу по зельеварению.

Появилось интервью с актёром Дейвом Леджено, который сыграет роль оборотня Фенрира Грейбека (Сивого). Он говорит, что «Дэниел будет разбираться со своим стокилограммовым монстром - мной. Он милый парень, но скажем так - он получит сполна, когда я до него доберусь».

Фильм в IMAX выйдет в мировой прокат в тот же день, что и в обычных кинотеатрах - 21 ноября 2008.

Из других новостей - слухи о том, что Руперт (Рон) уже снимался в квиддичных сценах, тизер к "Принцу-Полукровке" появится 9 мая, а трейлер - 12 мая.
www.hpclub.ru


Вы здесь » LuxSims » Литература » Все о Гарри Поттере