LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Любимые животные » Новости животного мира


Новости животного мира

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Расшифрован геном кошки домашней

Международная группа ученых, координируемая специалистами американского Национального института рака (National Cancer Institute), закончила определение нуклеотидной последовательности домашней кошки (Felis catus), сообщает Nature. Первой кошкой, открывшей секреты своего генома, стала четырехлетняя красавица Cinnamon (Корица) абиссинской породы. Родословная этой кошки хорошо известна на протяжении нескольких десятков поколений. Проект обошелся в 10 миллионов долларов США.
Кошка стала седьмым млекопитающим с прочитанной генетической последовательностью. Ранее были прочитаны и расшифрованы геномы человека, шимпанзе, собаки, мыши, крысы и коровы. Теперь ученым предстоит расшифровка прочитанной кошачьей ДНК, т.е. выделение в ней генов и других функциональных участков. Сравнение с уже расшифрованными геномами позволило идентифицировать 20 285 предполагаемых генов. Другие группы генетиков определяют сейчас работают над генетическими кодами кролика, слона, дельфина, орангутанга, землеройки, ежа, морской свинки, броненосца, опоссума и других млекопитающих.
Исследования генома кошки важны для человеческой медицины – кошки имеют не менее 250 наследственных заболеваний, общих с человеком, а также поражаются в основном теми же или аналогичными инфекциями, что и человек. Ожидается также, что кошачьи стволовые клетки найдут широкое применение в терапии многих заболеваний человека и в фундаментальных исследованиях.
                                                                                                    wwwsvobodanews.ru

102

http://img.lenta.ru/news/2008/03/27/cat/picture.jpg

Эрмитаж устроил праздник для своих котов

27 марта в Эрмитаже Всемирный клуб петербуржцев проводит "День мартовского кота - 2008", посвященный полусотне животных, охраняющих музей от крыс и мышей. Как сообщает агентство "Интерфакс", в честь котов организованы две выставки учащихся школьного и молодежных центров при музее. Задача "Дня мартовского кота" - собрать средства на содержание четвероногих "охранников".

Директор музея Михаил Пиотровский пояснил, что количество эрмитажных котов регламентировано: "Если их становится больше, то их отвозят в фондохранилище". Кроме того, им не разрешают гулять по залам музея: они "работают" в подвалах. Животных кормят и лечат за счет музея.

103

Я надеюсь, что мне можно поделится интересной новостью? http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
НОВОСТИ

Рыбы умеют считать до четырех
Daily Telegraph
Чарльз Клоувер
26.02.2008 г.

Рыбы умеют считать, утверждают ученые, которые обнаружили способность считать до четырех у гамбузии.

Ранее было известно, что рыбы умеют отличать большие косяки рыб от маленьких, однако теперь исследователи обнаружили, что рыбы обладают некоторой способностью высчитывать, сколько рыб плавает рядом с ними.

Это означает, что их способность к счету аналогична способностям обезьян, дельфинов и людей с ограниченными математическими способностями.

Кристиан Агрилло, психолог-экспериментатор Университета Падуи в Италии, заявил: "Мы получили первые свидетельства того, что у рыбы есть рудиментарные математические способности".

В прошлом году он и его коллеги показали, что если самец гамбузии преследует самку, то она пытается укрыться от его внимания в самом большом ближайшем косяке, демонстрируя, что рыбы в состоянии отличать большие косяки от менее крупных.

Группа ученых во главе с Агрилло провела серию экспериментов, чтобы проверить, к какой группе предпочтет прибиться гамбузия – к группе из 2, 3 или 4 рыб.

Результаты, опубликованные на сайте BBC, посвященном естествознанию, loveearth.com, показывают, что самки предпочитали присоединяться к группам, где рыб было больше всего, причем максимальное количество рыб в стае отличалось на одну особь, – регулярно выбирая стаи из 4 рыб, а не 3, или из 3 рыб, а не из 2.

Вторая серия экспериментов показала способность рыб оценивать более крупные числа. Рыбы не могли посчитать количества более 4, однако могли проводить различия между более крупными числами, если они отличались в соотношении 2:1 .

Например, рыба может отличать группу из 16 рыб от группы из 8 рыб. Однако не видит разницы между стаей в 12 рыб и стаей в 8 рыб (соотношение 3:2) Это демонстрирует, что рыба в состоянии визуально оценивать количества больше 4-х, но не очень точно.

Профессор Ангело Бисацца, который возглавлял последнее исследование, заявил, что математические способности рыб в действительности находятся на одном уровне со способностями обезьян и детей в возрасте 6-12 месяцев, которые способны визуально сосчитывать небольшие количества и оценивать более крупные, пусть и менее точно.

Взрослые используют другой механизм счета, благодаря которому они устно считают намного более крупные числа.

"Самое интересное – это то, что поведение рыб аналогично тому, что наблюдается у взрослых людей с очень ограниченным словарным запасом в математической области".

Например, в языке мундуруку в Амазонии нет слов для обозначения чисел больше 5. "Эти ограничения в количественных задачах очень сильно напоминают то, что мы видим в довербальных организмах, таких как рыбы", – добавил он.

Значительное число животных, включая пингвинов, попугаев, енотов, хорьков, крыс, обезьян и приматов, обладают различными уровнями способности считать, слагать или вычитать числа. Большинству для этого требуется тренировка.

Без нее взрослые макаки-резусы способны вычитать небольшие числа и способны представить число "0".

Рудиментарная способность к счету, очевидно, имеется и у диких львов. Когда группа львов слышит рев приближающегося льва, тогда навстречу ему всегда выходят две-три самки, а не один лев. Если слышится рев двух львов, то навстречу ему высылают уже четырех самок.

Отредактировано *Я* (2008-07-21 19:46:25)

104

http://img.lenta.ru/news/2008/07/19/minipigs/picture.jpg

В Петербурге пройдет первый фестиваль минипигов

В субботу в Петербурге пройдет первый "Минипиг-фестиваль", приуроченный к открытию клуба карликовых свиней (так называемых минипигов) и дню рождения свина Филимона - питомца минизоопарка Центрального парка культуры и отдыха, где запланировано мероприятие.

Как сообщает РИА Новости, фестиваль начнется с торжественного перегрызания ленточки и празднования дня рождения Филимона с выносом торта для него. Организаторы также обещают провести акцию "Антисвинство" по борьбе с замусориванием города, устроить уборку территории минизоопарка с торжественным дарением мусорного контейнера и провести другие мероприятия.

Как уточняет "Интерфакс", в рамках фестиваля также состоится дефиле минипигов, фуршет с названием "Посади свинью за стол", конкурсы зрительских симпатий "Мистер и миссис Свинтус" и запуск в небо воздушной свиньи.

Минипиги - карликовые свинки размером с небольшую собаку. Они всеядны, и как утверждают агентства, отличаются широким диапазоном издаваемых звуков - "от классического "хрю-хрю" и повизгивания до гавканья и совершенно человеческих вздохов и ворчанья".
www.lenta.ru

105

О четырех ушах

http://s58.radikal.ru/i161/0808/99/19f09633efa5.jpg

В одной из британских семей живет необычный питомец - кот с двумя парами ушей на голове. 65-летняя Валери и ее муж Тед нашли животное два года назад в одном из баров в Чикаго, рассказывает РИА Новости. Хозяин бара предлагал посетителям забрать нескольких котят к себе домой. Одного из них - четвероухого - передавали по кругу, пока он не попал в руки мужа Валери.

"Тед и я остались без своего питомца, который был с нами 20 лет, и думали, что больше не будем брать котят", - говорит Валери. – "Но, когда котенок забрался на плечо Теда и уснул, поняли, что у нас нет другого выхода".

Пара решила назвать своего нового питомца в честь одного из героев фильма "Звездные войны" – джедая Йоды. На создание этого персонажа режиссера Джорджа Лукаса вдохновил его кот.

Через некоторое время Валери отправилась с восьмимесячным котенком к ветеринару. Увидев дополнительную пару ушей Йоды, врач признался, что никогда еще не сталкивался с подобными природными отклонениями. То же самое сказали и другие местные ветеринары.

Хозяйка Йоды, боясь, что ее уникального питомца могут выкрасть, перестала выпускать его из дома. К коту также присоединили специальный чип, на случай, если тот потеряется.

Некоторые знакомые советовали хозяевам Йоды провести операцию, чтобы оставить коту только одну пару ушей. Однако Валери уверена, что это – лишнее. Йода - абсолютно нормальный кот, который любит своих хозяев и живо интересуется окружающим его миром. Он слышит так же, как и остальные коты.

И все же у Йоды есть одна интересная особенность. Когда он мурлычет, его не слышно. Мурлыкание можно только почувствовать, если положить палец на его горлышко. Кот также не отличается голосистостью, когда мяукает.
superstyle.ru

106

Цветные пудели – новая достопримечательность Китая

http://s41.radikal.ru/i093/0907/e1/4d55ecff53f2.jpg

Китае появилась новая тенденция дог-моды – разноцветные пудели. Своим присутствием на улицах китайских городов собачки доставляют местным жителям и приезжим много радости.

Радужные животные уже неофициально объявлены новой «достопримечательностью» Поднебесной. Впрочем, где еще вы можете повсеместно лицезреть модно подстриженных оранжево-салатовых, желто-красных и фиолетово-желто-синих песиков?

Модная тенденция породила повсеместное открытие парикмахерских для животных, где каждый желающий может выкрасить питомца в любой, угодный душе, цвет. Впрочем, душе ли?..
myjane.ru


Вы здесь » LuxSims » Любимые животные » Новости животного мира