LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Здоровье » [Опрос] Вы курите?


[Опрос] Вы курите?

Сообщений 41 страница 60 из 86

Опрос

Вы курите?
Да

32% - 19
Нет

46% - 27
Бросил(а)

12% - 7
Пытаюсь бросить

8% - 5
Голосов: 58

41

пора бросать...имидж да здоровье беречь

42

Гладиаторы не курят....

43

:) Проголосовала "пытаюсь бросить", но это не так немного... И сказать "да" тоже соврать, и "нет" тоже...
Я курю иногда, могу выкурить 2-3-4-5 сигарет в день... А могу не курить месяц-два-три... И совсем тогда не тянет...
Если в компании с курящими - меня это никогда не соблазнит, а курю только сама... Не хочу что бы меня видели с сигаретой... У меня маленький ребёнок - это не красиво и неразумно выглядит... Да и вообще, вид девушки с сигаретой мне не нравится!

44

Пассивное курение в детстве увеличивает риск выкидыша

Женщины, подвергавшиеся в детстве воздействию табачного дыма, сталкиваются с повышенным риском выкидышей, полагают американские ученые. В число общеизвестных рисков, связанных с негативным воздействием табачного дыма на детей или на развивающийся плод, входят низкий вес при рождении, врожденные аномалии или астма. Однако влияние пассивного курения в детстве на исход беременности у взрослых людей ученым удалось подтвердить впервые.

http://images7.pictiger.com/thumbs/79/3e7ca6a8202fdcf9f95910bedd1e2b79.th.jpg

В исследовании, проведенном сотрудниками Школы здравоохранения Мичиганского университета, приняли участие 2 162 беременных женщины, прошедшие курс лечения в клиниках искусственного оплодотворения Бостона. Вероятность неудачного исхода беременности, как показывают подсчеты исследователей, была значительно выше у тех из них, кто подвергался в детстве длительному воздействию табачного дыма. При этом наиболее высоким риск был в группе участниц, у которых курили оба родителя.

В целом дополнительный  риск выкидыша среди женщин из семей курильщиков достигал 80%.

Автор исследования профессор Джон Микер признает, что для подтверждения выявленной закономерности потребуются дополнительные, более масштабные исследования. В то же время, полученный учеными результат хорошо сочетается с известными данными о том, что негативное влияние факторов внешней среды на формирующийся детский организм, в том числе и на его репродуктивные органы, может быть весьма долгосрочным. Известно также, что табачный дым содержит целый ряд представляющих опасность для репродуктивного здоровья веществ, в том числе свинец, кадмий и соединения бензола.

www.medportal.ru

45

Количество сердечных приступов снизилось после запрета на курение

Количество сердечных приступов в Ирландии, по подсчетам экспертов, за год уменьшилось на одну десятую после введения закона, запрещающего курение на рабочих местах.

Исследователи из Университета Корка (Cork) выяснили, что количество сердечных приступов среди ирландцев в течение года снизилось на одиннадцать процентов, после того как в марте 2004-го года вошел в силу закон о запрете на курение.

Табачный дым повышает риск остановки сердца и сердечных приступов, а также увеличивает уровни холестерина, приводя к сужению артерий.

Согласно одному из последних исследований, не только активное, но и пассивное курение, может вызвать сердечный приступ.

lenta.co.il

46

Сигарета против красоты

Современная женщина живет в постоянном стрессе, будь то неприятности, связанные с работой, или разногласия в семье. Редко удается полноценно расслабиться и посмотреть на ситуацию адекватно. У современного человека на этот случай есть множество психологических «привязок», с помощью которых, как ему кажется, он справляется с ситуацией. Один из таких мнимых помощников – это сигарета…

Возможно, курение дает небольшую передышку и помогает в некоторых ситуациях почувствовать себя лучше, ведь курение в первую очередь – это глубокая психологическая зависимость, а также физиологическое подчинение, которое не лучшим образом сказывается на нашей внешности. В чем же причина такого негативного влияния?

Когда свобода не в радость
О роли свободных радикалов в процессе общего старения организма и старения кожи в частности сказано немало. Известно, что свободные радикалы и активные формы кислорода играют огромную роль в нормальных физиологических процессах в организме. В норме равновесие оксиданты = антиоксиданты поддерживается ферментами. Нарушение этого баланса в сторону увеличения образования активных форм кислорода и свободных радикалов происходит под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в том числе и под воздействием табачного дыма. Такой процесс лежит в основе многих заболеваний.
Любые органы и системы страдают от свободно-радикального окисления, но легкие в этом смысле - наиболее уязвимая ткань. В отличие от других органов, легкие подвергаются непосредственному воздействию активного кислорода – инициатора окисления, к этому влиянию добавляются агрессивные составляющие сигаретного дыма: окись азота, синильная кислота, аммиак, формальдегид, бензол, смолы, нитрозамины. Под их влиянием легкие становятся уязвимыми для микроорганизмов, механическое выведение которых ухудшается из-за повреждения при курении тканей легких. Именно поэтому 90% курильщиков страдают различными хроническими заболеваниями легких.

Ферменты-трудоголики
Каким же образом кожа страдает от привычки к курению? Во-первых, ухудшается ее снабжение кислородом, все процессы замедляются, мелкие сосуды теряют свою эластичность, становятся хрупкими. Из-за нарушения обмена веществ и накапливания продуктов обмена в клетках происходит кальцинирование сосудов, что впоследствии приводит к ряду сердечно-сосудистых заболеваний.
Первый признак ухудшения состояния кожи – изменение ее цвета. Наряду с внутренними изменениями на фоне постоянного курения вредные влияния воздействуют и извне: компоненты сигаретного дыма задерживаются в порах и постепенно пропитывают кожу. Твердые частицы, копоть, смолы, темные красящие вещества придают коже сероватый оттенок. При растворении этих частиц в поте и жире, находящихся в коже, происходит образование кислот и щелочей, которые разрушают поверхностный слой - эпидермис. Кожа при этом лишается защиты, становится обезвоженной, что ведет к образованию мелких морщинок.
Но самый основной отрицательный эффект кожа получает из-за снижения выработки собственного коллагена. Под воздействием различных внешних факторов, например, солнечного ультрафиолета, загрязненного воздуха, компонентов сигаретного дыма, повышается активность ферментов, расщепляющих коллаген. При этом «свежего и молодого» коллагена образуется очень мало, а расщепление идет в больших количествах, так что результатом становится появление новых морщин и изменение овала лица. Интенсивность этого процесса, по заверениям японских ученых, находится в прямой зависимости от количества выкуриваемых в день сигарет. Курение вызывает старение не только кожи лица, но и всего тела.

Свет мой, зеркальце, скажи!
Если человек курит в помещении, то сигаретный дым может раздражать чувствительную слизистую оболочку глаз, появляется отечность век, покраснение слизистой, «гусиные лапки» вокруг глаз. Табачный дым, вдыхаемый курильщиком, при температуре 40-50 градусов вызывает трещины зубной эмали и развитие кариеса. Так как зубы имеют пористую структуру, они прекрасно впитывают сажу и деготь из дыма. Аммиак, содержащийся в дыме, растворяется в слюне и образует щелочь, которая разъедает слизистую оболочку ротовой полости. Этот процесс вызывает увеличенную продукцию слюны. И, конечно, горячий сигаретный дым влияет не самым лучшим образом на голосовые связки курящего человека.
Существует мнение, что курение способствует похудению. Даже если этот эффект и наблюдается, то он только психологический: человек курит, вместо того, чтобы есть. Курение может вызывать серьезный сбой в тонкой структуре гормональной регуляции организма и привести к необратимым изменениям – снижению выработки какого-либо гормона и изменению в тканях организма.
Привычка к курению и привычка к перееданию имеют одну основу – психологическую зависимость, а взаимосвязи между процессом похудения и курением не существует.

Задумайтесь, у человека изначально не было потребности в курении, эти ложные ценности формирует, к сожалению, общество. Вся история курения табака доказывает это. Нужно ли приобретать эту вредную привычку, а затем тратить годы на то, чтобы избавиться от нее?
О. Зорина-myjane.ru

47

В детстве не переносила сигаретный дым... сразу начинала задыхаться, чихать и кашлять. А если от кого-то пахло табаком, не могла с ним рядом находиться. А теперь привыкла, запрах некоторых сигарет даже нравится, хоть сама не курю

48

К курению человека подталкивают гены

Проведя анализ более чем четырёх тысяч курящих и не курящих людей, германские учёные пришли к неутешительному выводу – предрасположенность к курению, оказывается, обусловлена генетически.

Это полностью опровергает теорию о том, что люди, якобы, начинают курить, для того чтобы сбросить вес или выйти из состояния депрессии. На самом деле от внешних факторов мало что зависит. Зато на 50-75% тяга к никотину обусловлена генетически.
В формировании вредной привычки, как выяснилось, играют роль 2 гена: при изменениях в гене TPH1 никотиновая зависимость у человека проявляется особенно сильно, и от нее трудно избавиться, а при изменении в гене TPH2 приводят к тому, что человек рано начинает курить. Оба этих гена связаны с выработкой гормона серотонина, недостаток которого приводит к развитию депрессий и фобий и считается одной из причин формирования наркотической зависимости от различных веществ.
www.myjane.ru

49

Как бросить курить

И я раньше это уже делала. Вернее, только пыталась, потому как моя борьба с курением надолго не затянулась. В первый раз я продержалась месяц и закурила, как это ни смешно, в санатории - от скуки и потому что все там курили, даже врачи. Второй раз меня хватило дней на десять. Из чего пришлось сделать печальный вывод: с силой воли все плохо. Как, впрочем, у 85% курильщиков (по данным ВОЗ).
Процесс отвыкания - это как борьба сумо, только вместо противника - ты сама. Стоит человеку что-то себе запретить, у него тут же начинается натуральное раздвоение личности. Одна личность требует на все "забить" и дать ей сигарету (и, кстати, приводит массу внятных аргументов по этому поводу), вторая пытается любыми способами заткнуть рот первой. Кто хоть раз сидел на диете, поймет.
Впрочем, бросить курить может любой человек с любой силой воли. Теперь я это точно знаю, ибо прекрасно обхожусь без сигарет почти четыре месяца, и собираюсь обходиться дальше. Просто у всех свой идеальный способ бросания. Мне не помогли антиникотиновые препараты (прошлая попытка) и метод силы воли (позапрошлая). Зато сработали Интернет с его информацией и форумами поддержки (wwwnosmoking.ru) и самоубеждение. А выглядело все это примерно так.

День первый.Чувствую прилив героизма и пью зеленый чай, дабы токсины из организма быстрее выводились. Хотя и знаю - не поможет. Никотин (как и алкоголь) полностью выводится из организма только через 21 день.
К обеду начинаю нервничать. А дома ни минералки, ни мандаринов, питаюсь сушками. К вечеру уже бросаюсь на людей и рыдаю над совершенно бездарным фильмом. Нервы ни к черту. Взялась пылесосить мебель, чтобы отвлечься, и за диванной подушкой - блин! - обнаружилась древняя пачка ESSE. Тащу ее к открытому окну - выбросить. И что вы думаете? Через пять минут обнаруживаю себя на подоконнике с сигаретой! Моя "темная половина" таки победила, чтоб ее. До полуночи читаю (под оставшиеся сигаретки, уж признаюсь) Алена Кара "Легкий способ бросить курить".
Печальный опыт. В книжке написано, что я все делала неправильно. Чувствовала себя безвинно обделенной, а нужно было настраиваться на позитив. Завтра попробую. А первый день самый трудный, потому что всегда есть соблазн отложить все на завтра.

Снова день первый. Держусь зубами за воздух и внушаю себе, что не курю. Вообще. С чего я взяла, что мне нужна сигарета? А неприятные ощущения в родном организме - изжога или, может, просто ПМС. Вычитала, что уже через 20 минут некурения давление снижается до нормального, восстанавливается работа сердца и улучшается кровоснабжение ладоней и ступней. А через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови. Страшно горжусь своими достижениями. Ложусь спать на четыре часа раньше обычного. Так, на всякий случай.
Полезный опыт. Главное - это все-таки правильный настрой. А хотеть курить постоянно невозможно. Я засекала время: приступ длится не более 40 минут, все остальное - у нас в голове. Хорошо помогает стакан минералки (вообще-то рекомендуют два подряд, но мне столько не выпить) и дыхательные упражнения, которые я обнаружила в Интернете. Вдыхаем плавно через нос, а выдыхаем с усилием. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее (от 10 до 30 раз).

День второй. Набрела в Сети на антикурительный форум. Немедленно завела собственный личный дневник и счетчик (программка, которая считает, сколько дней, часов, минут и секунд ты уже не куришь, как много сэкономил денег, и присваивает всякие воинские звания, соответственно, некурительным заслугам). Играла весь день, как дитятко. Прочитала массу интересного и поучительного в чужих личных дневниках.
Лена из Барнаула, к примеру, сидит сейчас запертая друзьями в квартире на две недели. Тридцать лет она с удовольствием дымила, а теперь врачи ей сказали так: либо ты не куришь, а мы тебя лечим и вылечиваем. Либо куришь, и через полгодика-годик придется ампутировать левую ногу. Ногу ей жалко, вот и сидит с запасом еды и одной пачкой сигарет, вымоченных в молоке (куришь и бежишь "обниматься" с унитазом).
А Иван из Подмосковья хотел напоследок накуриться как следует и докурился до "скорой". Врачи сказали, что так можно было и кони кинуть. Ибо никотин - яд, который в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, а в больших вызывает ее паралич, остановку дыхания и прекращение сердечной деятельности. А сульфат никотина так и вообще применяют для борьбы с вредителями на полях. Миленько-то как...
Полезный опыт. Начинаю понимать американцев с их обществами анонимных алкоголиков и трудоголиков. Форум, где все избавляются от той же вредной привычки, что и ты, просто здорово помогает. Масса полезной информации и, самое важное, моральная поддержка.

День третий. Я выспалась за пять часов! И голова смешно кружится: за последние 10 лет она отвыкла от такого количества кислорода в крови. Курить все еще хочется зверски. На работе приходится все время пить воду, чай, кофе. Во-первых, чтобы не есть. Во-вторых, рефлекс, так и хочется чего-нибудь в рот засунуть. А еще постоянно приходится себя убеждать, что мозги могут работать и без никотина. Работают же как-то некурящие люди. Вечером начиталась страшилок - полегчало.
Полезный опыт. На курильщиков все эти пугалки про рак легких и прочие мерзости не действуют. Зато, когда бросаешь курить, они хорошо поддерживают. Лично на меня больше всего произвела впечатление та самая болезнь, из-за которой у Лены из Барнаула собираются отрезать ногу. Конечно, я тут же обнаружила у себя ее первые проявления. Кстати, самозапугивание, вообще говоря, вещь полезная. Одна моя знакомая курильщица записалась на фитнес, а во время упражнений услышала шип и свист своих легких, как будто у нее там дырка. С перепугу бросила курить махом. И, между прочим, такой шип услышит любой, кто курит больше пяти лет.

День пятый. Все, проснулась заслуженная гордость собой. Курить хочется только приступами. Но хочется. Это каждый раз неожиданно, а "темная половина" придумывает все более изощренные поводы разрешить себе сигарету. Раздражают фильмы, где герои курят. Хоть вообще телевизор не включай.

Неделя. Виден первый результат. Цвет лица наконец-то стал таким, как надо. И уже можно пользоваться духами без риска, что к их аромату примешается табак.
Полезный опыт. Некоторые говорят, что дни считать нельзя. Ну, это кому как. Когда не куришь уже неделю, это мощный аргумент против своей "темной половины". Ведь, если разрешить ей "всего одну сигаретку", отсчет придется заново начинать. И люди на форуме в тебя верят. С первой неделей меня поздравило 15 человек. Неудобно было бы им признаться, что сорвалась.

Две недели. Поднимаюсь по лестнице на седьмой этаж и не дышу при этом как паровоз. От запаха табачного дыма подташнивает. Зато регулярно курю со сне, и каждый раз во сне пугаюсь, что теперь придется начинать все сначала. Вот что значит сила убеждения. Однако алкогольных мероприятий и мест, где хочется чем-то занять руки (ночные клубы, кафешки), приходится избегать. Очень сильный соблазн. Ведь я вроде как уже не курю, так что одна сигаретка мало что изменит.

Ну и ладно. У меня скоро начнет отрастать мерцающий эпителий - реснички в бронхах с суперкрасивым названием, которые у курильщиков отсутствуют напрочь. А уже через две недели резко улучшится общее состояние и работоспособность, а через полгода снизится частота пульса и... в общем, много чего будет. Так что оно того стоит.

Методы, которыми люди бросают курить
1. С помощью специалистов, которые различными методами снимают физическую зависимость, тем самым сильно упрощая процесс. Единственный минус - цена.
2. С помощью специальных препаратов. В Благовещенске можно найти таблетки "Коррида", "Табекс" и "Никоретту". Из всего этого реальный результат дает только "Табекс", но у него ТАКИЕ побочные эффекты, что лучше уж от недостатка никотина пострадать.
3. Метод силы воли.
4. Групповой метод: когда бросают курить одновременно несколько друзей или коллег. Единственный минус - кто-то из них может сорваться, тогда у остальных появится соблазн отложить мероприятие "на потом" и снова вместе бросить.
5. Метод изоляции. На месяц к бабушке, у которой будет инсульт, если она узнает, что вы курите, или просто на период отпуска закрыться дома.
6. Метод постепенного снижения количества сигарет. Почти никогда не срабатывает.
7. Поход по врачам. Некоторые проходят полное медицинское обследование и у каждого врача спрашивают, стоит ли им бросить курить. Доктора с результатами анализов в руках рассказывают такие ужасные вещи про твой родной организм, что больше уже никакой моральной подготовки не требуется.

Что мне помогло:
- моральная поддержка
- газированная минералка
- мятная жвачка и конфеты
- зеленый чай
- компьютерные игры (поскольку сильно отвлекали)
- реальное желание бросить.

Мне не помогли:
- семечки
- таблетки "Коррида"
- чай из чабреца (от него только тошнило)
- яблочная диета с темным хлебом
- сырные палочки как заменители сигарет
- безникотиновые сигареты.

my-madonna

50

Чем курильщику защитить свои лёгкие?

Многих женщин, так и нашедших в себе силы отказаться от пагубной привычки курить, интересуют способы профилактики онкологических заболеваний лёгких. Один из них, причём весьма приятный, уже сегодня предлагают учёные.

Название ему – зелёный салат. Вот тот «волшебный овощ», который способен решить многие женские проблемы – начиная от лишнего веса, и заканчивая профилактикой онкологических заболеваний. Четыре его тарелки в неделю способны предотвратить рак лёгкого, выяснили специалисты.
В исследовании, проведенном ими, принимало участие 3 тыс. 800 человек. В результате удалось определить, что в лиственном зелёном овоще содержатся полезные вещества, помогающие останавливать работу раковых клеток или замедлять прогрессию болезни в дыхательных путях.
Таким образом, если верить словам онкологов из Университета Техаса, то при употреблении салата эти риски особенно быстро снижаются среди курильщиков.
Открытие учёных очень актуально, ибо, согласно статистическим данным, на сегодняшний день рак лёгкого является ведущей причиной онкологической смертности для мужчин и женщин.
www.myjane.ru

51

Как помочь себе любимому бросить курить? Десять советов кардиологов.

Человека невозможно заставить что-то сделать против его воли и желания. Поэтому все ваши попытки бросить курение будут заканчиваться, как у Марка Твена, если вы не приняли твердого решения и не убедили себя, что прекращение курения нужно вам и вашей семье. И речь не о косых взглядах супруга или супруги. Дети курящих родителей обычно тоже курят.

Не пытайтесь бросить курить под воздействием сиюминутных настроений. Все равно не получится, но о неудачной попытке в памяти останется «зарубка», преувеличивающая трудности перехода к здоровому образу жизни.

Принимая решение, обдумайте все его стороны, выслушайте все мнения близких. Но окончательный выбор делайте только самостоятельно и осознано.

Чтобы облегчить реализацию собственного твердого решения, предлагаю несколько советов, разработанных специалистами лаборатории социальной и профилактической кардиологии Белорусского НИИ кардиологии.

1. Установите для себя максимальную норму выкуриваемых ежедневно сигарет. Не старайтесь выполнить ее во что бы то ни стало. Это не план, а черта, переступать которую нельзя. Последовательно идите к цели, сокращайте норму на одну сигарету каждые сутки.

2. Не держите при себе сигарет больше, чем допускает ежедневный норматив. Лучше вообще не покупайте сигареты для себя. «Стреляйте» их у друзей и знакомых. Если мучает совесть – купите и отдайте друзьям сигареты, которые вы можете попросить у них за какое-то время.

3. Прежде чем зажечь спичку, задайте себе вопрос: «Курить или не курить?» Отложите решение вопроса «на потом», а сигарету верните в пачку.

4. Предупредите своих родственников и друзей о вашем решении бросить курение. Попросите их помощи и опирайтесь на их поддержку для достижения цели.

5. Во всем нужна плановость. Заранее наметьте дату полного отказа от табака. Туманные формулировки «в следующем месяце» или «после сдачи отчета» не подходят. Неважно, сколько времени до намеченной даты, два дня или три месяца. Важно выполнить намеченное.

6. «С глаз долой – из сердца вон». Спрячьте подальше предметы, напоминающие о курении: зажигалки, сигареты, пепельницы и т.д.

7. Используйте «отвлекающие маневры». При возникновении желания закурить съешьте мятную конфету, выпейте стакан воды или сделайте несколько дыхательных упражнений.

8. Не используйте сигарету «чтобы успокоиться», для преодоления нервозности или раздражительности. Они – неизбежные спутники первоначального этапа борьбы с пагубной привычкой. Временные трудности надо просто перетерпеть.

9. Прекращение курения обязательно совмещайте с увеличением физической активности. Ориентируйтесь на состояние здоровья. Кому-то можно заняться бегом по утрам, кому-то достаточно ограничиться пешими прогулками.

10. Пересмотрите режим питания и набор продуктов, особенно, если есть склонность к полноте. Не переедайте. Курить обычно тянет после плотного обеда. Не ешьте перед сном, последний «перекус» допустим не позже чем за два часа до «отбоя».

По отзывам бывших курильщиков, наиболее трудный период для бросивших курить – первые двое суток. После того как пройден «Рубикон», шансов забыть о табаке становится существенно больше.

Но не переоценивайте свои успехи и не расслабляйтесь. Еще несколько лет будет достаточно всего одной сигареты, чтобы снова стать курильщиком. Доброго здоровья.
shkolazhizni.ru

52

Как бросить курить?

Вообще-то, все мы понимаем, сколь губителен никотин для нашего здоровья, даже если не читаем об этом на пачке сигарет или папирос. Это осознают и те, кто имеет репутацию злостного курильщика. И стоит с кем-нибудь из них поговорить о наболевшем, как сразу же услышишь: уже давно бы бросил курить, да, мол, не могу. Стало быть, должно быть желание. И это главное условие.

Если нет желания, то рано или поздно вы обречены на то, чтобы вернуться в курилку. Причем намерение должно быть твердым: взял и выбросил початую пачку папирос. Ежели ты намерен ее опустошить, а потом перейти к здоровому образу жизни, то, значит, желание бросить курить еще не столь велико. А может быть, оно вообще иллюзорное. То есть о нем быстро забудешь, когда пойдешь в ларек за новой пачкой «Мальборо».

Для тех, кто твердо решил, что с табачным дурманом нужно покончить, существует два способа избавиться от вредной привычки. Первый и самый перспективный – это когда не куришь совсем. То есть полностью отказался, даже от одной затяжки. Такой метод перспективный, но волевой. В том смысле, что далеко не каждый так сразу на него решится. Потому, по статистике, таких, кто сразу «завязал», очень мало.

Большинство же настолько привыкли к табачку, что предпочитают избавляться от зависимости постепенно: вместо пачки сигарет в день перейти на дозу в два раза меньше. А потом и в три раза. А потом вообще отказаться от всякого «баловства» табачком.

Метод такой тоже полноправный, однако он связан со многими проблемами. Контролировать себя тяжело, особенно, когда на работе, например, переживаешь стрессы. В этом случае рекомендуется управлять собой примерно так. Продлите время между перекурами. А если очень хочется курить, то говорите себе так: потерплю еще часок, и лишь потом покурю. Процесс такой очень тяжкий. Но если вы увидите, что добились результата, то ставьте перед собой очередную задачу по снижению дозы потребления табака. И в итоге вы придете к тому, что в один прекрасный день вы не выкурите ни одной сигареты. Это кульминационный момент. Вы почувствуете, что можете обойтись без курева. И это хорошо.

В такие моменты, как назло, вас часто будут соблазнять сигареткой. Проявите силу воли, и откажитесь. Помните, что всего один раз отказавшись от желания покончить курить, вы очень быстро можете вернуться к пачке сигарет в день. Еще хуже, когда искушаешь себя сам. Например, хочешь проверить себя, не вернется ли вредная привычка после одной выкуренной сигареты. Экспериментировать не надо. Уверяю, что привычка совершенно неожиданно возобновится. Для каждой такой сигареты обычно ищут какое-то оправдание. Девиз должен быть один: «Не курить! Не курить никогда! Не может быть никакого оправдания для каждой выкуренной сигареты!»

Лучше всего, когда рядом с вами не будет ничего, что напоминало бы о прошлом. Спрячьте подальше пепельницы, зажигалки, спички. А еще лучше, если вы их без сожаления выбросите. Если всего этого не будет перед глазами, то не будет и соблазна покурить.

Добившись высоких показателей и испытывая большое удовлетворение, вы должны быть готовы к новым испытаниям. Желание покурить будет терзать вас даже во снах. Как утверждают некоторые, существует так называемая прокурительная доминанта. Это та самая маленькая часть мозга, которая хранит информацию о том, что вы когда-то курили. Вот она-то и не даст вам покоя еще некоторое время. На самом же деле это означает, что вы покончили с вредной привычкой. И скоро такие страшные сны будут реже и реже, а потом вообще покинут вас.

Со временем вы почувствуете себя здоровее. Вы даже дышать будете по-другому и с ужасом вспоминать, как с утра спешили на кухню, чтобы первым делом покурить у форточки. Настанет и такой период, когда вы не будете знать, сколько стоят папиросы или сигареты. Как правило, те, кто покончил с вредной привычкой, начинают советовать делать это и другим. Когда рядом такие люди, то курить бросить легче. Они прошли эту школу, и потому всегда могут дать дельный совет.
shkolazhizni.ru

53

Чем заменить сигарету?

Нет ничего легче, чем бросить курить! Я сам это делал тысячу раз!
Марк Твен

Вы подносите сигарету ко рту. Щелчок зажигалки, резко появляется оранжево-желтый с синим основанием язык пламени. Вы подносите его к своей никотиновой спичке, вдох в себя и умиротворенный выдох. Струйка дыма образует замысловатые переплетения в воздухе, а красный уголек медленно пожирает сигарету до основания. Этот процесс приносит удовольствие, от которого крайне трудно отказаться. Но есть несколько вещей, которые могут его заменить...

Мы не будем писать о вреде курения, о том, кому обязательно нужно бросить эту вредную привычку, о страшной статистике смертности среди курильщиков. Не будем слезно умолять вас говорить «хватит!» и убеждать самих себя, что с курением покончено раз и навсегда. Просто предложим попробовать следующее.

1. Вспомните детство, когда вы особенно активно ели сладости и совершенно не заботились о фигуре. Вспомните леденец на палочке — чупа-чупс. Надо признаться, что многим в процессе курения нравится выдыхание клубов дыма и сам факт держания в руках сигареты. То есть дело вовсе не в наличии курящих друзей, глядя на которых так и хочется пуститься во все тяжкие. Именно поэтому леденец может помочь. Он держится на палочке, напоминающей сигарету, им можно занять и руки, и рот. Пока все окружающие делают сильные затяжки и портят себе легкие, вы наслаждаетесь конфетой. Безусловно, этот выход более подходит для женщины. Солидный мужчина в костюме с леденцом будет смотреться смешно.

2. Грызите яблоко. Вам ведь необходимо занять руки. Добавьте к процессу поедания его чистку. Старательно срезайте кожуру, делите яблоко на дольки и медленно кушайте. Этот способ пригодится и тем, кто на диете. Так и от сигарет отвыкните, и на яблочную монодиету сможете сесть.

3. Возьмите в руку зажигалку и подбрасывайте ее в воздух. Мы не хотим вас превратить в жонглера, а просто предлагаем отвлечься от сигарет подручными предметами.

«Не курите чай, пейте сигареты». Этот лозунг написан на упаковке чая, выполненной в виде пачки сигарет. Впрочем, сами пакетики чая так же по форме напоминают эти предметы, от которых зависят курильщики. Креативная идея, не правда ли? 
4. Глубже дышите. Сделайте десять, двадцать, тридцать вдохов полной грудью, вместо пяти-десяти затяжек сигаретой. А еще лучше наслаждайтесь всеми приятными запахами, которые окружают вокруг: цветы, фрукты, конфеты, духи. День без сигарет, и вы почувствуете их новые незабываемые оттенки.

5. Ешьте мороженое. Если боитесь растолстеть, тогда откажитесь от сахара в чае, от печенья с повидлом, но балуйте себя теми вещами, на поедание которых требуется время.

6. Держите в руках мобильный телефон. Психологи утверждают, что многие аспекты использования мобильных телефонов выполняют те же функции, что и курение. «И сигареты, и мобильные телефоны дают повод начать разговор. Телефоны также позволяют юношам и девушкам занять чем-то руки, придают уверенность, разгоняют скуку примерно так же, как и курение», — утверждают активисты организации Action on Smoking and Health.
www.stylemania.ru/

54

После каждой сигареты – фрукты с чаем

Если вам на данный момент тяжело отказаться от такой пагубной привычки, как курение, то можно попробовать хотя бы снизить риск развития рака лёгкого довольно простым способом. Каким?

Медики из Университета Калифорнии (США) установили, что сгладить влияние никотина на организм человека могут всего три фрукта или овоща в день, плюс чай.
В этих продуктах содержатся высокие дозы флавонидов, которые помогают блокировать активность и рост раковых клеток в тканях лёгких.
Показало это исследование, в котором приняли участие 558 онкологических пациентов и 837 здоровых людей. При этом врачи отметили, что более 90% раковых образований лёгкого было вызвано именно курением.
Флавониды же, являясь пигментами, растворимыми в воде, обладают антиокислительными и антиподстрекательными свойствами и противодействуют повреждению тканей и ДНК. Поэтому курильщики и могут защитить себя от рака при помощи употребления данных веществ в повышенных количествах.
Конечно, ещё лучшей защитой от рака будет отказ от вредной привычки. Но если это на данный момент невозможно, то особое внимание следует уделить таким продуктам, как яблоки, брюссельская капуста и земляника – в них был замечен особый защитный эффект против опасного заболевания.
www.myjane.ru

55

уфф..прочла всю тему..Сейчас проголосую..Пытаюсь бросить... Сокращать количество у меня ни к чему не приводит. Зависимость действительно психологическая..Когда приезжаю к родителям на несколько дней, неделю, месяц - тогда не курю..
Вот и думала о том, что могу без этого..Вот и пытаюсь..Пожелаю вам удачи в этом деле и себе. А лучше - вообще никогда не начинать курить. Ведь я не переношу запах табачного дыма если сама не курю в это время.

56

Тина написал(а):

..Когда приезжаю к родителям на несколько дней, неделю, месяц - тогда не курю..
Вот и думала о том, что могу без этого..Вот и пытаюсь..Пожелаю вам удачи в этом деле и себе. А лучше - вообще никогда не начинать курить. Ведь я не переношу запах табачного дыма если сама не курю в это время.

Если ты умудряешься в другой обстановке не курить, то для тебя не проблема совсем бросить. http://www.kolobok.us/smiles/remake/nyam.gif

57

Ой, ребята! Курю и очень-очень давно (почти 40 лет), много и часто, и обязательно натощак!
И никакие устрашения на меня не подействуют! И даже никогда не пыталась бросить!
Это я говорю не хвалясь перед вами! Это мой бичь! Моя пагубная привычка!
Ругаю всегда молодежь, что курят, и как отрицательный пример привожу всегда себя!
Не имея никакой силы воли, я уже столько лет иду на поводу этой отвратительной 
привычке!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

58

babushka написал(а):

Курю и очень-очень давно (почти 40 лет),

" Мама дорогая "... вот это да...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

59

Курите? Делайте это с умом!

Заядлый курильщик и страстный спортсмен Федор Смирнов знает, как любителям никотина сохранить здоровье, не расставаясь с привычкой курить. По степени зависимости никотин занимает второе место после героина. Его советы для тех, кто осознанно курит и бросать не собирается.
Если вы курите больше пачки в день, вам нужно ежедневно принимать:
Два грамма витамина С, наиболее эффективного защитника курильщиков, эквивалент сорока четырех апельсинов. Доза от 400 до 1000 мг в день защищает организм от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и обычной простуды. Курильщикам необходима двойная доза витамина С, поскольку каждая сигарета снижает уровень этого витамина в организме на 25 мг;
Для укрепления иммунной системы эффективен также продающийся в аптеках травяной экстракт Эхинацеи, а для улучшения кровообращения и повышения уровня кислорода нужно принимать поливитамины.
400 мг витамина Е. Особенно полезны лосось и сладкий картофель. Витамин необходим курильщикам с одышкой, поскольку помогает организма рационально использовать кислород;
800-2000 мг витамина А и бета-каротина или три моркови среднего размера; Они защищают эпителий бронхов и значительно сжинают опасность заболевания раком легких.
- липоиновую кислоту в соответствии с рекомендациями на этикетке. Она поможет снизить содержание сахара в крови. Поскольку никотин является стимулятором адреналина, он может изменять уровень сахара в крови и увеличивать риск заболевания диабетом.
Так что, возьмите в привычку: лосось, морковь и витамины.
shpilka.ru

60

Нет, не курю. И никогда не начну.


Вы здесь » LuxSims » Здоровье » [Опрос] Вы курите?