LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Литература » Новости литературы


Новости литературы

Сообщений 101 страница 112 из 112

101

http://img.lenta.ru/news/2009/03/18/ulitskaya/picture.jpg

Людмилу Улицкую выдвинули на международный "Букер"

Людмила Улицкая включена в список претендентов на международную литературную премию The Man Booker International Prize, присуждаемую раз в два года. Всего на награду номинировано 14 человек, в их числе оказались нобелевский лауреат В.С. Найпол, перуанский классик Марио Варгас Льоса, лауреат двух "Букеров" австралиец Питер Кэри, американская писательница Джойс Кэрол Оутс.

Также в числе претендентов на премию значатся канадка Элис Мунро, американец Эдгар Доктороу, итальянец Антонио Табукки, писательница из Хорватии Дубравка Угрешич, живущий в США чех Арност Люстиг.

Имя обладателя премии станет известно в мае, а официальная церемония награждения состоится в июне. Предыдущими лауреатами Man Booker International Prize были албанец Исмаил Кадаре (2005) и нигериец Чинуа Ачебе (2007). Денежная часть премии составляет 60 тысяч фунтов стерлингов (84 тысячи долларов).

Драматург и писательница Людмила Улицкая является лауреатом премий "Большая книга" (за роман "Даниэль Штайн, переводчик") и "Русского Букера" (за "Казус Кукоцкого), итальянской премии "Гринцане Кавур" (за роман "Искренне Ваш, Шурик").
Лента.ру

102

http://img.lenta.ru/news/2009/04/29/akunin/picture.jpg

Японцы вручат Борису Акунину орден Восходящего солнца

Правительство Японии присвоило российскому писателю и переводчику Григорию Чхартишвили, более известному под псевдонимом Борис Акунин, государственную награду страны - орден Восходящего солнца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Японии.

Второй по старшинству после ордена Хризантемы орден Восходящего солнца был учрежден декретом Государственного совета Японии 10 апреля 1875 года. Награда имеет восемь степеней и ранее вручалась только мужчинам - за военные и гражданские заслуги. С 2003 года орден присваивается и женщинам. Степень ордена, который будет вручен Борису Акунину, не уточняется.

Церемония награждения писателя состоится 8 мая в императорском дворце в Токио.

В числе российских кавалеров ордена числятся Валерий Гергиев, Юрий Норштейн, Михаил Пиотровский, Юрий Любимов, Виктор Садовничий.

Борис Акунин является выпускником историко-филологического отделения Института стран Азии и Африки МГУ, имеет диплом историка-японоведа. В его переводе в России изданы произведения Юкио Мисимы, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сехэй Оока, а также Малкольма Брэдбери, Питера Устинова, Корагессана Бойла. Широкую известность Акунину-писателю принесла серия детективов об Эрасте Фандорине. По произведениям Бориса Акунина сняты фильмы "Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник".
Источник

103

http://img.lenta.ru/news/2009/07/30/borrower/picture.jpg

Лучшая посетительница библиотек найдена в Шотландии

91-летняя жительница юго-запада Шотландии с 1946 по 2009 год взяла в местной библиотеке 25 тысяч книг. Как пишет The Guardian, Луиза Браун, вероятно, является самым активным завсегдатаем библиотек в Великобритании.

Луиза Браун читает в среднем 12 томов в неделю: любовные романы, военную прозу и исторические драмы. За все эти годы пожилая леди не просрочила ни одной книги. Луиза Браун посещает библиотеку в городе Странраер.

104

http://img.lenta.ru/news/2009/08/04/sixty/picture.jpg

Газета The Times выбрала главные книги последних 60 лет

Влиятельная британская газета The Times опубликовала список самых важных, с точки зрения редакции, книг, опубликованных с 1949 по 2009 год. Эта компиляция приурочена к 60-летию литературного фестиваля в городе Челтнем, проходящего в последние годы под эгидой The Times.

Газетный список открывает роман Джорджа Оруэлла "1984", а замыкает новейший роман Сары Уотерс "The Little Stranger", вошедший в длинный список британского "Букера" в 2009 году. В компиляции The Times можно обнаружить не только "серьезную" литературу, но и детективы "Казино Рояль" Яна Флеминга и "Команду Смайли" Джона Ле Карре, комический роман П.Г. Вудхауза "Перелетные свиньи", роман ужасов Стивена Кинга "Жребий", несколько фантастических произведений, в том числе "Дюна" Фрэнка Герберта, "Помутнение" Филипа Дика, "2001: Космическая одиссея" Артура Кларка.

Составители списка не обошли вниманием "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Сэлинджера, "Уловку-22" Джозефа Хеллера, "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Американу" Дона Делилло, "Прах Анджелы" Фрэнка Маккорта и еще несколько знаменитых американских романов

В списке также оказались романы Владимира Набокова "Лолита", Бориса Пастернака "Доктор Живаго", Джузеппе Томази ди Лампедузы "Леопард", Исабель Альенде "Дом духов", "Любовь во время чумы" Габриеля Гарсиа Маркеса, Харуки Мураками "Хроники заводной птицы". Нобелевские лауреаты помимо Маркеса и Пастернака представлены Джоном Максвеллом Кутзее, Дорис Лессинг, Солом Беллоу.

В список The Times вошли и такие бестселлеры для детей и подростков как "Лев, колдунья и платяной шкаф" К.С. Льюиса, "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг, "Северное сияние" Филипа Пулмана, "Сумерки" Стефани Майер.

105

http://img.lenta.ru/news/2009/08/14/acdoyle/picture.jpg

Читателей приманят к Конан Дойлу "макулатурной" обложкой

Американское издательство Hard Case Crime, специализирующееся на "крутых" детективах, в декабре 2009 года выпустит повесть Артура Конан Дойла "The Valley of Fear" (в русском переводе "Долина ужаса") в обложке, стилизованной под "макулатурные" издания 1940-х и 1950-х: с полуодетой блондинкой на фоне зарева, отшатывающейся от мускулистой заклейменной руки. Даже имя автора на обложке написано образом, характерным для детективов середины XX века: "А. К. Дойл, автор бестселлера "Затерянный мир", отмечает The Guardian.

"Долина ужаса" - поздняя повесть Конан Дойла, она выходила в журнале Strand в 1914-1915 годах. В ней действуют не только Шерлок Холмс, но и профессор Мориарти, а также сыщик из агентства Ната Пинкертона. С точки зрения издательства Hard Case Crime, повесть хорошо укладывается в рамки "крутого" детектива и стилистически отчасти напоминает произведения Дэшила Хэммета. Читатели книг Hard Case Crime, не знакомые с классикой жанра, должны заинтересоваться изданием с яркой, вызывающей обложкой.
Lenta.ru

106

http://img.lenta.ru/news/2009/10/09/poe/picture.jpg

Эдгара По похоронят в Балтиморе заново

В американском городе Балтимор в воскресенье, 11 октября 2009 года, состоятся пышные похороны Эдгара Аллана По, поэта и писателя, 200-летие со дня рождения и 160-летие со дня кончины которого отмечаются в этом году в США, сообщает The Guardian.

Эдгар По умер при не до конца выясненных обстоятельствах 7 октября 1849 года, и его похоронили в спешке и без огласки. Почитатели таланта писателя собираются исправить историческую несправедливость: муляж тела По провезут в карете от его балтиморского пристанища на Эмити-стрит до Вестминстерского кладбища, на котором состоятся две погребальные церемонии. Присутствовать на них собираются около 700 человек.

По, автор таких знаменитых повестей и рассказов, как "Сердце-обличитель", "Колодец и маятник", "Золотой жук", "Падение дома Ашеров", "Убийства на улице Морг" и многих других, был одним из самых популярных американских авторов первой половины XIX века. Несмотря на то, что он был выходцем из состоятельной семьи и его сравнительно много печатали, в конце жизни он был крайне беден и постоянно нуждался в деньгах. 3 октября 1849 года его подобрали на одной из балтиморских улиц в полубессознательном состоянии и привезли в одну из городских больниц, где он скончался спустя четыре дня. Ему было 40 лет.

107

http://img.lenta.ru/news/2009/10/23/manga/picture.jpg

В Токио появится научная библиотека манга

Токийский частный университет Мэйдзи планирует к 2015 году открыть специальную библиотеку по изучению комиксов-манга и связанных с ними жанров, включая видеоигры. По первым оценкам, библиотечный фонд вместит в себя около 2 миллионов предметов - от рисунков до игрушек. Как сообщает AFP, первым шагом в реализации проекта станет открытие 31 октября Мемориальной библиотеки Есихиро Енэдзава, известного в Японии критика манга, умершего в 2006 году. Его личное собрание комиксов состоит из 140 тысяч книг.

Создание библиотеки манга - это еще один шаг по пропаганде современной японской массовой культуры. Так, в 2008 году вступил в должность "посол аниме" - мультипликационный робокот Дораэмон. Правительство премьер-министра Таро Асо, ушедшее в отставку в сентябре 2009 года, собиралось выделить на строительство в Японии музея комиксов и поп-культуры 11,7 миллиарда йен (128 миллионов долларов). Правда, новое левоцентристское правительство похоронило этот проект, не сочтя его достаточно эффективным с экономической точки зрения.

108

http://img.lenta.ru/news/2009/12/19/liddel/picture.jpg

Принадлежавший Алисе экземпляр "Алисы в Зазеркалье" продан на аукционе

Книгу из первого издания "Алисы в Зазеркалье", принадлежавшую Алисе Лиддел (Alice Liddell) - британке, ставшей прототипом кэрролловской героини - продали с молотка за 115 тысяч долларов, сообщает Reuters. О продаже сообщили агентству организаторы аукциона Profiles in History

Математик Чарльз Доджсон решил написать сказку об Алисе после того как в 1862 году побывал на пикнике с 10-летней Алисой Лиддел и ее сестрами. Во время лодочной прогулки девочка попросила его рассказать сказку, и тот придумал историю о девочке, провалившейся в кроличью нору. Впоследствии Доджсон выпустил сказку под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Раньше проданная книга находилась в коллекции Пэта МакАйналли (Pat McInally), игрока в американский футбол. Также МакАйналли выставил на торги издание "Сказки про Кролика Питера", которое принадлежало ее автору, Беатрис Поттер. Его эстимейт составлял 120 тысяч долларов, однако книга ушла за 95 тысяч.

109

http://img.lenta.ru/news/2010/04/01/jausten/picture.jpg

Книга Джейн Остин с автографом продана за 325 тысяч фунтов

Трехтомное подарочное издание романа Джейн Остин "Эмма" с автографом писательницы было продано за 325 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает BBC News

Трехтомник был куплен британским коллекционером, имя которого не называется. Продавцом выступал магазин Jonkers Rare Books в английском графстве Оксфордшир. Представители магазина приобрели книгу на аукционе в 2008 году за 180 тысяч фунтов стерлингов.

Как отмечает сайт SeatlePi.com, такая высокая цена за книгу обусловлена тем, что издание было специально отпечатано как подарок и принадлежало одной из ближайших подруг писательницы.

Проданный экземпляр романа Джейн Остин подарила своей подруге Энн Шарп (Anne Sharp), ставшей прототипом одной из героинь "Эммы" Книга был издана в 1816 году, при том , что впервые роман был опубликован в декабре 1815 года. Трехтомник считается одним из 12 экземпляров, подаренных писательницей друзьям и родственникам.

110

http://img.lenta.ru/news/2010/04/22/natsbest/picture.jpg

Объявлены финалисты премии "Национальный бестселлер"

22 апреля на сайте литературной премии "Нацбест" был опубликован короткий список 2010 года. В него вошли:

    * Роман Сенчин "Елтышевы"
    * Андрей Аствацатуров "Люди в голом"
    * Василий Авченко "Правый руль"
    * Павел Крусанов "Мертвый язык"
    * Олег Лукошин "Капитализм"
    * Эдуард Кочергин "Крещенные крестами"

Финалистов выбрало Большое жюри премии (кто за кого проголосовал, можно прочесть здесь). Победителя определит Малое жюри. В него вошли кинорежиссер Валерия Гай Германика, писатель, лауреат "Нацбеста"-2009 Андрей Геласимов, журналист и беллетрист Андрей Константинов, певица Севара Назархан, летчик-космонавт Максим Сураев, учредитель и руководитель фонда "Северная корона" Ирина Тинтякова. Возглавил Малое жюри основатель премии Константин Тублин.

Кроме того, на сайте опубликован комментарий к шорт-листу ответственного секретаря премии Виктора Топорова. "Ну что сказать? Шорт-лист как шорт-лист", - пишет Топоров.

Имя победителя объявят 6 июня в Петербурге. Лауреату "Нацбеста" дадут 225 тысяч рублей.

111

http://img.lenta.ru/news/2010/07/27/thefriends/picture.jpg

Папа Римский стал детским писателем

Папа Римский Бенедикт XVI стал автором книги для детей, сообщает The Guardian.

Книга "Друзья Иисуса" (Gli amici di Gesu) рассказывает детям о 12 апостолах и святом Павле. В ней собраны вместе пассажи из проповедей понтифика, которые он читает по средам. Книгу выпустило издательство Piccola Casa, в ней 48 страниц. Автор иллюстраций - итальянский художник Франко Виньяциа (Franco Vignazia).

Предисловие к "Друзьям Иисуса" написал испанский священнослужитель Юлиан Каррон (Julian Carron). По его словам, Бенедикт XVI "берет нас за руку и сопутствует нам, пока мы узнаем, кто были первые товарищи Иисуса, как они познакомились с Ним, и как Он покорил их настолько, что они уже никогда не оставили Его".

Ожидается, что в 2011 году "Друзей Иисуса" переведут с итальянского на испанский и английский языки.

112

http://img.lenta.ru/news/2011/06/20/library/picture.jpg

Google опубликует архив Британской библиотеки

Компания Google выложит в открытый доступ архив Британской библиотеки, сообщает BBC News.

Соглашение между Google и библиотекой касается текстов, датированных XVIII веком и позднее. Пользователи Google смогут просматривать и копировать библиотечные материалы, а также осуществлять поиск по ним. В сообщении BBC уточняется, что бесплатный доступ будет осуществляться к тем текстам, авторские права на которые уже не действуют, так как после смерти авторов прошло более 70 лет.

Подобным образом Google уже сотрудничает с четырьмя десятками библиотек в разных странах мира. Ранее действия корпорации вызывали претензии со стороны американских авторских обществ, так как в открытый доступ попадали тексты, права на которые принадлежат конкретным людям.

Каталог Британской библиотеки, созданной в 1973 году, содержит около 150 миллионов наименований. В архиве содержатся тексты из всех стран мира, фактически на всех известных человечеству языках. Материалы представлены как в бумажном, так и в цифровом формате. Британскую библиотеку посещают более миллиона человек в год.


Вы здесь » LuxSims » Литература » Новости литературы