LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Телевидение » В эфире...


В эфире...

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

http://img.lenta.ru/news/2010/04/02/notranslate/picture.jpg

В эфире украинского госканала появятся новости на русском языке

Первый национальный телеканал Украины решил отказаться от практики синхронного перевода русскоязычных комментариев в новостных программах. Об этом со ссылкой на заместителя генерального директора по информационному и общественно-политическому вещанию канала Александра Пантелеймонова, сообщает proUA.

Пантелеймонов отказался пояснить, что стало причиной отказа от перевода комментариев с русского на украинский, однако отметил, что эта инициатива, "скорее всего", будет реализована. Более подробную информацию заместитель гендиректора по информационному вещанию обещал предоставить позднее через пресс-службу канала.

По неподтвержденным пока данным, новую практику выпуска в эфир сюжетов, в ходе которых появляются фрагменты на русском языке, на Первом нацканале Украины введут с понедельника, 5 апреля. Пока сотрудники информационной службы телеканала отказываются обсуждать предстоящие изменения.

Практика перевода русскоязычных комментариев на украинский на Первом национальном канале была введена в 2005 году. Автором инициативы выступил Андрей Шевченко, занимавший пост вице-президента Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

42

http://img.lenta.ru/news/2010/04/07/simpsons/picture.jpg

Телеканал "2x2" устроит всероссийскую премьеру новых сезонов "Симпсонов"

Телеканал "2x2" анонсировал показ новых сезонов культового мультсериала "Симпсоны". Показ новых серий анимационной ленты стартует 9 апреля, в пятницу. На этот день запланирована премьера 19-го сезона "Симпсонов", а на 16 апреля - 20-го.

Как говорится в официальном пресс-релизе "2х2", поступившем в распоряжение "Ленты.ру", по ходу показа новых сезонов зрители увидят серии о том, как глава семейства Симпсонов Гомер научится петь лежа на спине, его супруга Мардж запечет в буханке хлеба главного героя сериала "Доктор Хаус", дочь Симпсонов Лиза "станет балериной и поймет, что ее талант зависит от пассивного курения", а сын Барт встретит своего двойника. Серии новых сезонов "Симпсонов" в России будут показаны впервые.

Перед запуском в эфир новых сезонов знаменитого мультфильма "2х2" проводил акцию "Марафон 'Симпсонов'", приуроченный к 20-летнему юбилею со дня выхода первой серии ленты. Тогда каждое 17-е число месяца "2х2" показывал сразу по несколько серий "Симпсонов".

"Симпсоны" дебютировали на телевидении 17 декабря 1989 года и к настоящему времени мультфильм стал самым продолжительным анимационным сериалом в истории американского телевидения. В России сериал был впервые показан в середине 1990-х годов.
www.lenta.ru

43

http://img.lenta.ru/news/2010/04/23/galileo/picture.jpg

"СТС Медиа" создаст научно-популярный канал

"СТС Медиа" разрабатывает проект научно-популярного канала "Галилео", пишет "РБК daily" со ссылкой на генерального продюсера холдинга Вячеслава Муругова.

Такое же название - "Галилео" - носит одна из самых популярных передач на канале СТС, которую ведет музыкант и шоумен Александр Пушной. Передача выходит в развлекательно-познавательном формате и является вариантом немецкой программы Galileo.

Идею создания в России отдельного научного-познавательного телеканала (аналог Discovery) 22 апреля на заседании президиума Госсовета РФ озвучил президент России Дмитрий Медведев. В то же время он отметил, что прежде чем создавать такой канал, нужно подумать о его содержании и конкурентоспособности.

"Если это создавать, это должен быть не просто канал, как в период моего детства, когда выходил дяденька, начинал писать на доске формулы. Мне это в школе на уроках показывали, это сейчас не сработает, а другие программы стоят больших денег", - сказал президент.

Ранее он также высказывал это предложение.

Как отмечает "РБК daily", возможной платформой для запуска российского аналога Discovery Channel может стать холдинг ВГТРК. В самом холдинге эту информацию изданию комментировать не стали, напомнив лишь, что в структуре компании недавно появился познавательный спутниковый телеканал "Моя планета".

44

Телеканал "Спас" прекратит вещание с июля

Православный телеканал "Спас" прекратит вещание с 30 июня 2010 года, сообщает портал "Теленовости".

Руководство канала было вынуждено принять решение о закрытии по финансовым причинам. "В настоящий момент на телеканале нет средств для продолжения вещания и производство телепрограмм", - говорится в сообщении "Теленовостей".

Официальный сайт канала "Спас" в данный момент недоступен.

Телеканал "Спас" был основан в июле 2005 года Иваном Демидовым. С 1 января 2010 года канал перешел на круглосуточное вещание. "Спас" входит в базовые пакеты "НТВ Плюс" и "Стрим ТВ", а также в дополнительный пакет "Микс" компании "Акадо".

"Спас" стал первым российским каналом официально позиционирующим себя как православный. Учредителем канала вместе с рядом физических лиц является Московская патриархия РПЦ. С 31 января 2005 года в России вещает еще один православный телеканал "Союз".

45

http://img.lenta.ru/news/2010/06/17/lang/picture.jpg

На латвийском телевидении введут языковые квоты

Сейм Латвии принял закон о введении ограничения вещания на негосударственных языках, сообщает "Телеграф.lv". Согласно закону, вещание национальных каналов на 65 процентов должно вестись на латышском, а под другие языки отводятся оставшиеся 35 процентов эфирного времени.

На латышском должны транслироваться не менее 40 процентов передач между 19 и 23 часами, то есть в так называемый "прайм-тайм". Передача считается переданной на государственном языке даже в том случае, если она дублирована и переозвучена на латышском.

Также депутаты постановили, что 51 процент программ, за исключением новостных, спортивных передач и рекламы, должен быть произведен на территории Евросоюза.

Государственным языком в Латвии является латышский, однако родным примерно для сорока процентов населения страны является русский, соответствующего статуса не имеющий. Также популярностью в Латвии пользуется разновидность латышского - латгальский язык, статус которого также не определен, что вызывает протесты населения.

46

http://img.lenta.ru/news/2010/07/30/lifetv/picture.jpg

Владелец Life News запустит телекомпанию

Издательский дом "Ньюс медиа рус" в сентябре запустит телевизионную продакшн-компанию, которая будет продавать новостное видео крупнейшим российским телеканалам. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора компании Ашота Габрелянова.

В настоящее время "Ньюс медиа рус" предоставляет каналам свое видео бесплатно, в обмен на упоминание. Однако, по словам Габрелянова, продажа видео на телевидение может быть прибыльнее, чем размещение интернет-рекламы на видеоразделе сайта Life News, которым владеет издательский дом.

Представители ведущих телеканалов подтвердили "Ведомостям" заинтересованность в услугах "Ньюс медиа рус", однако заявили, что все будет зависеть от цены.

Как заявил председатель экспертного совета "Национальной медиагруппы" Александр Роднянский, среди поставщиков видео по российским новостям "Ньюс медиа рус" - почти монополисты. Руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов, также отметил, что они являются самым активным поставщиком видео, однако добавил, что "работают они в весьма специфической, желтой нише, специализируются на скандалах".

Кто возглавит новую телекомпанию, пока не сообщается. Исходя из информации, размещенной на сайте Life News, называться она будет Life.Tv.

47

http://img.lenta.ru/news/2010/10/14/offscreen/picture.jpg

Метеоролог BBC лишился должности из-за неприличного жеста в прямом эфире

Телеканал BBC отстранил от эфира телеведущего прогнозов погоды Томаша Шафернакера (Tomasz Schafernaker), который два месяца назад попал в курьезную ситуацию, сообщает в четверг Sky News со ссылкой на осведомленный источник.

Метеорологическая служба Met Office, которая сотрудничает с телеканалом, решила перевести на вспомогательные должности Шафернакера и еще нескольких прогнозистов, объяснив это необходимостью сократить издержки.

Кроме того, представитель Met Office заявила, что ее компания подпишет с BBC новый контракт на предоставление услуг по "высшим стандартам точности", для чего проведет "честный и открытый" процесс кадровых перестановок среди своего персонала.

Прежде Томаш уже не раз попадал в неприятные ситуации на работе. Последняя была связана с неприличным жестом - выставленным средним пальцем, который Шафернакер в шутку показал своему коллеге-ведущему, представившему грядущий прогноз как "стопроцентно точный". Прогнозист думал, что телекамера выключена, однако попал в прямой эфир вместе с жестом, который неуклюже попытался выдать за попытку почесать подбородок.

Другие курьезные эпизоды карьеры Томаша связаны с вольностями, которые он позволял себе при описании мест на метеорологической карте. Так, Внешние Гебриды и запад Северо-Шотландского нагорья ведущий назвал захолустьем (nowheresville), Гластонбери - "грязным дерьмом" вместо "грязного места", а Девон - "Дьяволом".

31-летний уроженец Польши, Шафернакер начал работу в отделе BBC "Юго-восток сегодня" в 2001 году, а в основную структуру телерадиокомпании перешел в 2006-м. В этом году метеоролог получил награду "Клуба телевидения и радио" как лучший ведущий прогнозов погоды.

Сотрудники корпорации BBC News не раз становились участниками скандальных эпизодов. Так, в январе прошлого года радиоведущий Джонатан Росс неудачно в шутку предложил своему коллеге подарить знакомой пенсионерке в виде благотворительности "последнюю ночь перед могилой". А в октябре прошлого года экс-сотрудница детской редакции BBC дала интервью газете The Daily Mail, в котором заявила, что в первый же рабочий день коллеги предложили ей употребить кокаин для стимуляции фантазии.


Вы здесь » LuxSims » Телевидение » В эфире...