LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Здоровье » Головная боль


Головная боль

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Как справиться с головной болью?

Энное количество лет назад, в золотые годы учебы, не успевшие подготовиться к очередной лабораторной однокашники придумывали разные «отмазки» для оправдания. Самая стандартная: «Вчера голова болела».
Молодость уже прошла. Приступы головной боли перестали быть мнимыми и беспокоят все чаще. Можно ли помочь самому себе, не принимая никаких медикаментов? Оказывается, во многих случаях можно. Попробуйте использовать для снятия головной боли простые лечебные упражнения.

Упражнение 1. Сядьте на стул. Спину держите прямо, а голову свободно, без усилий, только под действием силы тяжести наклоните к груди. Задержитесь в такой позе двадцать секунд. Затем перерыв на полминуты. И снова наклон на 20 секунд. Повторите 15-16 раз.

Упражнение 2. Сидя как при выполнении первого упражнения или стоя, поднимите кисти руки к голове. Большие пальцы каждой руки прижмите к верхним скуловым дугам, остальными пальцами охватите затылок. Смотрите вверх. На вдохе в течение 10 секунд пытайтесь откинуть голову назад, одновременно удерживая ее руками. На выдохе в течение 6-8 секунд смотрите вниз, максимально наклоните голову к груди, растягивая, но не напрягая мышцы шеи. Повторите цикл вдох-выдох 5-6 раз.

Упражнение 3. Для снятия головной боли, идущей от шейного отдела позвоночника. Сидя на стуле, одной рукой обхватите голову сверху со стороны, в которой боль ощущается сильнее. Указательный палец должен находиться примерно на уровне начала уха. Небольшим усилием руки разверните голову в «здоровую» сторону. Свободную ладонь прижмите снизу к подбородку и щеке. На вдохе в течение 10 секунд, глядя вниз, прижмите подбородок к нижней ладони против ее сопротивления. На выдохе в течение 6-8 секунд расслабьтесь и смотрите вверх. Повторите упражнение 5-6 раз, чуть изменяя поворот головы.

Упражнение 4. Для снятия головной боли, идущей от затылка. Голову держите прямо или чуть наклонив вперед. Обхватите ее сверху рукой, как в предыдущем упражнении. Средним пальцем нащупайте между первым позвонком и черепом болевую точку. Надавите на нее в течение полутора-двух минут. Повторите 3-6 раз. С прекращением боли остановите выполнение упражнения.

Упражнение 5. Большими пальцами обеих рук нащупайте болевые точки между черепом и первым позвонком. Массируйте точки обоими большими пальцами круговыми движениями по часовой стрелке 15 раз. Затем придавите точки на полторы-две минуты.

Упражнение 6. Воздействуйте на точки акупунктуры. Скрестив руки, средним и безымянным пальцами обеих кистей в течение минуты сильно массируйте точки на окончании складок локтей с наружной и внутренней стороны, одновременно приподнимая и опуская руки. Перерыв - тоже минута. Повторить до 15 раз.

После этого полторы-две минуты надавливайте большим или указательным пальцем на точку у основания носа, там, где переносица заканчивается и начинается область усов. Затем на такое же время наступает очередь точки пересечения линии большого и указательного пальцев на кисти руки. Для завершения упражнения до двух минут надавливайте на точку впадины внутреннего свода стопы, образующуюся при сгибании пальцев ноги вниз.

Пробуйте. Лечитесь. А лучше - не болейте.
shkolazhizni.ru

22

Почему у меня так часто болит голова?

Головная боль является единственным или ведущим симптомом как минимум при 45 болезнях. Как же понять, почему она болит? Что такое головная боль. Головная боль - это любое болезненное ощущение в области головы. Почти каждый человек испытал такую боль хотя бы один раз в жизни. Но есть люди, которые страдают приступами головной боли постоянно.

Почему возникает головная боль

Чувствительность ткани к боли зависит от плотности нервных окончаний на ее поверхности. Есть ткани совсем нечувствительные к боли. В области головы нервные окончания есть в коже, подкожной клетчатке, в мышцах и сухожильном шлеме, сосудах мягких покровов головы, надкостнице черепа, оболочках мозга, внутричерепных артериях и венах. При раздражении каждой из этих структур возникает головная боль.

Виды головной боли

Головные боли могут быть сосудистыми, возникающими в результате мышечного напряжения, в результате повышения внутричерепного давления, невралгическими, смешанными и возникающие в результате нарушения функций болевых рецепторов (нервных окончаний).

Сосудистая головная боль

Раздражение сосудистых рецепторов возникает при чрезмерном растяжении  артерий, что может возникнуть как при пониженном давлении (расширение сосудов и застой в них крови), так и при повышенном (увеличение объема крови). Недостаточный тонус вен также вызывает застой крови в них и раздражение болевых рецепторов.

При артериальной гипертонии (повышении артериального давления) головная боль приобретает пульсирующий характер, больные говорят о «стуке в голове».

Артериальная гипотония (понижение артериального давления) характеризуется тупой давящей и распирающей болью.

Венозная головная боль возникает при ухудшении оттока венозной крови,  расширении и переполнении вен кровью. Она тупая, распирающая и усиливается от длительного пребывания в горизонтальном положении. Она часто появляется утром и постепенно проходит после вставания.

Мышечная головная боль

Мышечная головная боль возникает при длительном напряжении или сдавлении мышц головы. Человек испытывает при этом  ощущение сдавления или стягивания повязкой головы, словно на голову надет обруч. Эта головная боль вначале может возникнуть в лобной или шейно-затылочной области, затем она быстро распространяется на всю голову, передаваясь от мышцы в мышце через сухожилие, которое в виде шлема покрывает нашу голову.

Чаще всего такая боль возникает после эмоционального стресса или чрезмерного физического напряжения. После отдыха и расслабления головная боль проходит.

Ликвородинамическая головная боль

Ликвородинамическая головная боль возникает при нарушении внутричерепного давления (как при повышении, так и при понижении). При этом повышение внутричерепного давления возникает на отдельных участках, вызывая там натяжение мозговых оболочек, сосудов и нервов внутри черепа. Головная боль при этом распирающая, больные испытывают давление «из глубины мозга». Это бывает  при таких тяжелых заболеваниях, как опухоли, абсцессы (гнойники, ограниченные капсулой), травмы головного мозга, менингиты и др.

Понижение внутричерепного давления может возникнуть после извлечения спинномозговой жидкости. Головная боль при этом  усиливается в положении стоя.

Невралгическая головная боль

Невралгическая боль имеет ряд характерных признаков, которые в большинстве случаев позволяют  без труда отличить от головной боли других типов. Первый признак этой боли - приступ продолжается несколько секунд или минут, но приступы следуют один за другим с небольшими интервалами, заставляя больного мучительно страдать часами и сутками. Второй признак невралгической боли - существование особых зон (триггерных или пусковых), раздражение которых провоцирует приступ. Даже просто прикосновение к такой зоне может вызвать приступ головной боли. Третий признак - боль отдает в соседние или отдаленные участки. Боль обычно острая, пронизывающая, резкая, «как удар электрическим током». В момент боли больной замирает, он боится даже открыть рот и лишний раз моргнуть.

Смешанная головная боль

Иногда в течение приступа к одному типу боли присоединяется другой. Например, к сосудистой боли присоединяется мышечная. Смешанная головная боль возникает, например, при менингитах, когда отмечается нарушение ликвородинамики, отек оболочек головного мозга, повышение внутричерепного давления и другие механизмы возникновения боли.

Психогенная головная боль

Иногда головная боль возникает без каких-либо видимых причин. Такую боль называют психалгией или ипохондрической головной болью. Очевидно, такая головная боль появляется в результате нарушения функций болевых рецепторов головы. Чаще всего это возникает на фоне нарушения обмена веществ. Название психогенная вовсе не означает. что она выдумана больным.

Типов головных болей много, все они имеют разный механизм, а значит, и лечатся по-разному. Разобраться в том, как и чем снимать головную боль, поможет вам врач.
womenhealthnet.ru

23

Этот несложный массаж прогонит усталость и головную боль

Очень давно, еще в ХII веке до нашей эры, гораздо раньше появления европейской, китайской и арабской медицины, основоположниками древнего индийского учения Аюрведа было доказано: на теле человека существует большое количество биологически активных точек - марм, многие из которых сгруппированы в зоне ушных раковин.
Как сообщает «АиФ», древние врачеватели выяснили, что массаж ушей по определенной схеме способен творить чудеса. Овладев несложными приемами, ты самостоятельно сможешь снять усталость и головные боли, связанные с мышечным перенапряжением, вывести себя из оцепенения после лишней порции алкогольного коктейля на курорте и даже повысить свою сексуальную активность.

Для аюрведического массажа ушей традиционно применяются слегка подогретые растительные масла. Например, горчичное, кунжутовое, миндальное или кокосовое, но можно воспользоваться и обычным кремом.

- Перед процедурой расчеши волосы и сними украшения с шеи, рук и ушей. Затем расположись перед зеркалом и приступай.

- Зажми симметрично мочки ушей между большим и указательным пальцами. Осторожно помассируй их.

- Пощипывающими движениями проработай обе ушные раковины по периметру - снизу вверх (1-2 минуты).

- Энергично растирай ушки основанием ладоней (1 минуту).

- Немного оттяни ушные раковины в стороны, затем поочередно их сгибай и разгибай (3-4 раза).

- Массируй одновременно точки, расположенные за мочкой уха в области бугорка (Карна марма). Для усиления воздействия средний палец должен находиться на указательном.

Источник: http://www.from-ua.com


Вы здесь » LuxSims » Здоровье » Головная боль