LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Учеба, профессия, карьера » Как Вы выбирали?


Как Вы выбирали?

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Чем Вы руководствовались при выборе ВУЗа?
это осознанный выбор, меня интересовала специальность

25% - 3
провалил(а)ся в выбранный ВУЗ, поступил(а) куда взяли

0% - 0
этот ВУЗ ближе к дому

16% - 2
заставили родители

25% - 3
это самый престижный ВУЗ города

0% - 0
поступил(а) за компанию с друзьями

0% - 0
эта специальность хорошо оплачивается

16% - 2
другое

16% - 2
Голосов: 12

1

Перед всеми студентами и выпускниками ВУЗов так или иначе вставал вопрос - как выбирать? Поделимся с будущими абитуриентами опытом? ;)
Интересно, почему Вы поступили именно туда? Не пожалели ли о сделанном выборе?

2

У меня было много причин. Там учился папа, и, конечно, он хотел, чтобы я поступила именно туда. а так как мне было все равно, я не протестовала. Но факультет и специальность я выбирала сама, так что она меня интересует. Ну и к дому он близко, это тоже плюс)

3

Ой, а у меня сейчас целый рассказ получится ))

Дело было так:
была я очень умная )) а в нашем университете уже несколько лет процветала престижная специальность "психология с английским", при выпуске с которой выдавался типа двойной диплом, как будто ты закончила "ин.яз." и "психологию".
На чистый ин.яз. я идти не хотела, так как на тот момент знала английский получше некоторых преподавателей ))
А психологию я считала скучной.
А вот и то и другое вместе очень даже интересно было бы!!!
Репетиторов у меня никогда не было. Мама говорила, что я должна все своим умом... да и денег не было на них...
А конкурс был очень высокий! Не помню уж сколько, но очень высокий.
Ну вот... экзамены:
английский "5"
украинский "5"
биология "4-"
(стоит уточнить, что там были не оценки, а баллы. т.е. четверка моя была на грани тройки.)
Я была в списках зачисленных второй с конца! (по баллам)
Радость моя была не долгой!
Буквально на следущий день пришел приказ отдать три места льготникам-сиротам!!! И, естественно,эти три места взяли с конца!
Так что я пролетела!
Решила попробовать на следующий год!

Итак. Я подучила биологию. Наскребли на репетитора!
Экзамены:
английский "5"
украинский "5"
биология "3"
Пролетела. Причем, на биологии были вопросы исключительно по ботанике... И ее я сдала хуже,чем в первый год. Ну да ладно...
Пошла на смотр ошибок. Преподаватель, который рассказывал и объяснял мои ошибки настоятельно мне предлагала сейчас же пересдать документы на чистый "ин.яз.", так как мои показатели английского велики, а экзамены еще не начинались.
Я отказалась (ну не дура??), так как желала только этот факультет!
Еще мне сказали, что на чистой "психологии" недобор, а экзамены те же, но проходной балл ниже и я могу прямой сейчас туда переложить документы и все - я поступила.
Так нет же! Мне же скучно! Отказалась я!!!
Обиделась на весь мир и продолжила работать.
К слову, все это время работала.
Т.е. на третий год я вобще даже и не пробовала поступать. Вся ушла в работу и танцы.
Но на четвертый год я задумалась...
Нашептали мне, что в одном нашем ВУЗе на факультет "международной экономики" именно в этом году проводят эксперимент: вместо высшей математики сдавать можно экономическую географию! А я с математикой категорически не дружу!!! И я решила - вот мой шанс попасть на экономический, такой престижный уже на тот момент, факультет!
И я поступила!!!! И каково же было мое расстройство, когда выяснилось, что высшая математика заменена только на вступительных экзаменах, а в учебе ее никто не отменял!  :D
И потом до меня дошло, что без знания этой самой вышки я не напишу диплом!
Так училась я два-три года... А обучение было таким: каждые ПТ, СБ и ВС начитка. Явка обязательна.
Т.е. это было заочно-вечернее обучение.
А так, как последний год я уже жила в Москве, то на начитку ездить мне было не очень удобно за 1000 км )))
Соответственно, я пропускала.
Я приняла решение забирать документы и поступать в Москве.
Уже почти все оформила, но чуточку не успела. Буквально за месяц до моего запланированного приезда для того, чтобы забрать документы, меня отчисляют за прогулы!
А через 3 месяца я забеременела и учеба моя так и канула в лету...
Осталась я неучем, по сути.. :) Только три курса за спиной.
Но сейчас еще немного мой сынок подрастет, и я хочу поступить! Я очень хочу получить ВО!
Но проблема в том, что я до сих пор выпендриваюсь - это я не хочу, а это скучно  :lol:
Зато английский подзабыла основательно ((
Вот так я выбирала и выбираю до сих пор!

4

А я вот считаю, что выбирать специальность нужно в первую очередь...ну т.е. свою будущую профессию. Универ выбрать проще, зная предпочтения по специальности. Никогда никого не надо слушать...только себя естественно, потому что тот кто советовал...работает себе на любимом месте, а вновь обученный может и не полюбить освоенную профессию...хорошо, если наоборот

5

Cyrusa
Согласна. Но к выбору надо подходить очень серьёзно и неплохо послушать мнение других, сделать выводы для себя и выбрать то, что нравится и подходит тебе.

6

я пошла на журналистику, так как хотелось приключений:)) поступила нормально, сейчас учусь - все отлично, мне нравиться. к тому же я просто не вижу себя экономистом или кем-нибудь подобным, ну не технарь я по характеру:))!
а вот родители хотят, чтобы я второе высшее экономическое получила, так как не считают, что журналист - "приличная" профессия, а я не хочу,  мне это неинтересно, да и математику уже всю напрочь забыла :((

7

SueRealistka написал(а):

я пошла на журналистику

Если тебе это интересно - это же замечательно! Будущую профессию надо любить, а учиться для того, что так надо - несерьёзно.
Потом всю жизнь работать и ненавидеть свою работу - это... А второе высшее, судя по твоему возрасту, запросто, но только если будет желание. С годами многое понимаешь, может и ты надумаешь!?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/wink.gif

8

А я вот-вот начну последний курс в университете.. Поступала как медалистка, то есть надо было один экзамен на пять сдать - математику - и я бы прошла..Но, если учесть, что уровень заданий при поступлении очень отличается от того, на котором нас в школе учили (а жила я в небольшом городке на Урале), то я подумала, что надо идти к репетиторам..) Ну, и что же вышло...Набрала по матике 4,5 балла..То есть полбалла мне не хватило..) Я немного расстроилась, но, что поделать, надо ведь дальше сдавать... Ох, как я тряслась, когда поняла, что следующий экзамен - биология..Я знала оч.хорошо только генетику, потому что уж очень она мне нравилась в школе..В общем, только за счет вопроса по генетике наскребла на 4..И последний экзамен был русский..Я за него не переживала, потому как у меня с грамматикой, вроде, все в порядке..) Ну, в школе за грамматику получала пятерки, а за содержание четверки..) Мне моя репетитор и сказала после первого занятия, что если что, я за счет грамматики вылезу..
И что же в итоге..4 за русский..Причем ведь ошибки мне зачли там, где их не было вовсе! Это я узнала, когда пришла смотреть ошибки..Мне поставили за ошибку, что я название произведения - "Не стреляйте белых лебедей" Васильева написала без предлога "в", а это считается грубой фактической ошибкой.. Но я знала уже, что даже с 4-кой по русскому я поступила и не стала сильно рьяно отстаивать свои права, ведь я правильно написала название этого произведения!
Вот так вот это было...А поступала, исходя чисто из своих интересов на тот момент.) Ни разу не пожалела.


Вы здесь » LuxSims » Учеба, профессия, карьера » Как Вы выбирали?