Эрудит / Scrabble

http://s48.radikal.ru/i120/0811/ad/37ed3ecd7bd1t.jpg

Игра «Эрудит» знакома нам с детства, в неё играли ещё наши мамы и папы, дедушки и бабушки. Игра не стареет по сей день…
Это игра для высокоинтеллектуального времяпровождения двух, трех или даже четырех человек! Если вы любите «поломать» голову или мечтали стать кроссвордистом, то эта игра для вас!
Игра «Scrabble» очень похожа на «Эрудит»! Отличие лишь в том, что надо использовать фишки противника. На каждую игру можно задавать тему, усложняя тем самым и без того сложный, но необыкновенно увлекательный процесс.



Маджонг (также мацзян или мадзян)

http://i020.radikal.ru/0811/99/4232e190439ft.jpg

Исконно китайская азартная игра в фишки с использованием игральных костей, широко распространённая в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Игра включает элементы домино и покера, и требует от играющих таких качеств как опыт, наблюдательность и, в определенной степени, везения. В зависимости от используемых игровых правил роль везения может быть как малой так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из 14—16 (в зависимости от варианта правил) фишек. В Маджонг играют вчетвером.
По одному из мифов о происхождении Маджонга знаменитый древнекитайский философ Конфуций изобрел эту игру примерно в 500 году до н. э. Однако, нет никаких доказательств существования Маджонга до середины 19-го века и нет оснований полагать, что игра является древней или была придумана конкретным человеком или группой людей.