Предательство в доме на холме

http://s44.radikal.ru/i106/0811/9e/1640e9386118t.jpg

Небольшая группа людей оказалась заперта в мрачном особняке. Чтобы найти выход из таинственного здания они начинают исследовать дом, даже не подозревая, что опасность таится внутри них самих...
Предательство в доме на холме - это командная игра, состоящая из двух фаз. Сначала все игроки сообща исследуют особняк, затем один из них неожиданно для себя и остальных участников игры оказывается предателем. С этого момента перед игроками встают противоположные задачи: предатель должен выполнить специальное задание, указанное в книге предателя, а игроки знакомятся с книгой героев и узнают что необходимо сделать, чтобы предателя нейтрализовать. Поначалу Предательство в доме на холме кажется очень весёлой игрой, но уже через несколько партий понимаешь, что механика игры целиком построена на факторе случайности (от действий игрока мало что зависит), и исследование дома начинает немного надоедать. Однако поскольку у Предательства несложные правила, эта игра неплохо подходит на роль ознакомительной настолки для людей, ранее не игравших в настольные игры.



Cluedo / Улика

http://s54.radikal.ru/i145/0811/da/a60bd6ca6a62t.jpg

Настольная игра Cluedo — это всемирно известная игра-детектив, впервые изданная в Великобритании в 1948 году. С тех пор она выдержала множество переизданий, но её фабула остаётся неизменной: Доктор Блэк был убит в своём доме и в круг подозреваемых попали шесть его гостей. В доме девять комнат, в которых было обнаружено 6 потенциальных орудий убийства. Кто из гостей поместья совершил это преступление? Какое орудие убийства было использовано? И в какой из комнат это произошло? Именно это предстоит определить игрокам.
Примите участие в расследовании! Чтобы помочь следствию, вам понадобится логика и внимательность. «Дедуктивный метод», как говорил Шерлок Холмс. Впрочем, немного хитрости тоже не помешает — вы ведь хотите раньше других разгадать загадку! Выдвигайте свои предположения: кто, где и чем. Передвигайтесь по загородному дому: холл, гостиная, зал для балов,... Получайте свидетельские показания других игроков. Исключая из подозрения одного персонажа за другим вы сможете постепенно восстановить картину преступления.
Cluedo не устаревает, как и любой другой хороший детектив. Однако, в отличии от книги, в Cluedo вас каждый раз ждёт новая развязка.