LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Спорт, спорт, спорт » Спортивные, бальные танцы


Спортивные, бальные танцы

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Я всю жизнь танцевала. С пяти лет. То народные, то спортивные, то джаз-балет, то просто балет.
Последним моим увлечением, и основным, являются спортивные бальные танцы. Т.е. латиноамериканские (джайв, самба, румба, ча-ча-ча и т.д.) и европейские (танго, вальс, квикстеп, фокстрот и т.д.).
К сожалению, в силу обстоятельств, пока танцы пришлось оставить. Но позже обязательно возобновлю занятия! Ещё мечтаю о работе тренером, но думаю, пока я не такой специалист, чтобы претендовать на это звание ... Но я буду учиться дальше!!!!
А как вы относитесь к этому спорту? И вобще, считаете ли вы танцы спортом?

2

История танца.
Стандартная программа.

Медленный вальс
Появление вальса относится к 70-м годам XVIII века. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце “матеник” и его разновидности “фурианте”, исполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танце “вольт” и, наконец, в австрийском “линдлере”, самом близком к вальсу из его предшественников. Родился и расцвел вальс в начале XIX века в Вене, а затем и во всем мире. В разных странах этот “король” танцев приобретал те или иные национальные черты. Так появился английский вальс, венгерский вальс, вальс-мазурка и др. Пожалуй, ни один танец не может соперничать с ним в столь длительной и постоянной популярности. В результате развития музыкальной формы вальса в начале ХХ века в 20-х годах в Англии появились новые танцы: вальс-бостон и медленный вальс. Они и стали родителями современного конкурсного медленного вальса.

Венский вальс
“Флекер” - одна из фигур конкурсного венского вальса. Это очень старинная фигура. Она берет свое начало от старинных примитивных альпийских народных танцев Австрии и Германии. В течение многих сотен лет пары танцевали эти танцы под три счета, вращаясь на месте и держа друг друга на близком расстоянии. Когда в конце XVIII и в начале XIX столетий эти танцы переместились в города и вместо деревенских дворов и таверн стали исполняться в больших танцевальных залах Вены, их просторные полированные полы способствовали переходу от деревенского подпрыгивания и топтания к плавному скольжению, к увеличению темпа музыки примерно до 60-70 тактов в минуту. (В настоящее время нормой считается 60 тактов в минуту.) Музыка танца страстно приподнята и элегантна, танец красив и за его исполнением очень приятно наблюдать. Создателями чарующих мелодий вальса были отец и сын Штраусы, Легар, Вальдтейфель, а также другие великие композиторы, среди которых Шуберт, Шопен, Берлиоз, Чайковский, Сибелиус, Вебер, Равель.

Танго
Источником хореографии танго являются аргентинские и испанские народные танцы. В XIX веке танго широко распространяется по Южной Америке, а в начале ХХ века впервые появляется в Европе. Известный французский хореограф и композитор Камиль де Риналь, обработав танец в традициях французской бальной школы и упростив его, создал своеобразное танго, которое вскоре получило всеобщее признание, несмотря на запрет его Папой Римским как “непристойного” танца. После первого успеха в 1909 году в Париже танго стремительно распространилось по всей Европе и пользовалось огромной популярностью в период 1910-1915 годов. Несколько вышедший из моды в 30-60-е годы, в настоящее время танец снова получил широкое признание. Для танго характерны решительность и четкость, внезапные остановки, неожиданные позы, изменения направлений.

Медленный фокстрот
Фокстрот появился в Европе в начале ХХ века и наибольшим успехом пользовался в 20-е годы. Распространению и популярности фокстрота способствовали талантливые американские танцоры Верион и Айрин Кастл. В последующие годы появилось несколько разновидностей фокстрота, но широкую известность получили медленный фокстрот (слоу-фокс) и быстрый фокстрот (квикстеп). Медленный фокстрот - это длинные линии, непрерывное, плавное поступательное движение, сдержанная сила и полет. Этот танец считается трудным, так как требует хорошего равновесия и постоянного контроля за каждым движением. Чтобы исполнять его грациозно, партнеру и особенно партнерше нужна длительная тренировка. Медленный фокстрот требует большого пространства, и на небольшой и заполненной парами площадке от него следует отказаться.

Быстрый фокстрот или Квикстеп
Квикстеп - это легкий, живой, жизнерадостный танец, "напичканный" прыжками, подскоками с поворотами вправо, влево, назад с виражами вправо и влево. Очевидно, возможны разные уровни интерпретации квикстепа: искрометный танец молодости, утонченное благородство зрелого исполнителя и более сдержанная, отобранная хореография танцоров старшего возраста. Английский по происхождению квикстеп заменил старый фокстрот, который был популярен в 30-е годы и представлял прекрасный образец быстрого танца. Если термин "фокстрот" образный и в буквальном переводе означает "шаг лисицы", то термин "квикстеп" более точный, то есть "быстрый шаг". Действительно, речь идет о танце, который в соответствии с его живым ритмом требует от исполнителя легкости, подвижности. Богатый вариациями, квикстеп принято считать "малой грамматикой" стандартных танцев.

3

История танца.
Латино-американская программа.

Джайв
Джайв пришел в Европу из США во время второй мировой войны и оказал большое влияние на то, как исполнялись танцы в Англии. В атмосфере живи сегодняшним днем и не заботься о том, что будет завтра танцы стали исполняться в очень беззаботном стиле. Этому танцу свойственны атлетические линии, рискованные подъемы и прыжки. В таком виде он был непригодным и даже опасным для танцевальных залов и, как следствие, был запрещен. Долгое время его исполняли только на соревнованиях. Танец прошел несколько ступеней развития и стал известен под многими именами: Линди, Вест Коуст Свинг, Американский Свинг, Рок-н-ролл. Учителя танцев долго трудились над джайвом, так что в конце концов он приобрел приличную форму, в которой его могли исполнять на различных танцевальных площадках. Рок-н-ролл имеет в своей основе те же основные фигуры, но этот танец менее энергичный и напряженный. Джайв хорош тем, что его можно исполнять в небольшом заполненном помещении.

Румба
Современный танец Румба довольно сильно стандартизирован, но это не означает, что Румба всегда был строгим и категоричным танцем. Само слово румба - это название целого класса танцев, в который входят Афро-Кубан, Сон, Сон-Монтуно, Данзон, Гваджира, Мамбо, Конга и многие другие. Существует два источника танцев: первый - Испания, а второй - Африка. Наибольшее развитие они получили на Кубе, хотя исполнялись и на других островах и в Латинской Америке. Румба появился в 16 в., когда в Америку стали завозить черных рабов. Танец напоминал походку петуха и был близок чилийскому национальному танцу Квэка. В своей первоначальной форме он шокировал европейцев, но в течение последующих лет он претерпел изменения и стал более изысканным и утонченным. Румба – это душа латиноамериканской музыки и танца, его ритм позволяет танцорше показать свою грациозность и женственность, а танцору - помочь ей в этом. Румба в том виде, в котором его исполняют в большинстве стран, - это оригинальный ритмичный танец, который можно выучить без особого труда.

Самба
Этот танец бразильского происхождения пользовался большой популярностью в своем упрощенном варианте - две равномерные доли. Однако настоящие танцоры предпочитают его типичный ритм - неравномерный и прерывистый.

Ча-ча-ча
Танец ча-ча-ча, образованный от румбы и мамбо, благодаря своей простоте и оригинальности быстро стал популярным. Этот танец сравнительно молод. На соревнованиях его стали исполнять позже остальных латиноамериканских танцев. С момента появления ча-ча-ча подвергался различным модификациям, которые позволяют танцевать его несколькими способами. Его можно исполнять как в паре, так и на расстоянии друг от друга.

Пасодобль
Этот танец - стилизация основных фигур, исполняемых торреро на арене. Каждая из них имеет свое название: переступание с ноги на ногу (сюр пляс), вероника, уклонение (экар), плащ, ронда, перекрестный поворот и т.д. Характер пасодобля требует детализации коротких и резких, но четко очертанных движений корпуса. Ему не свойственны половинчатость и расслабленность

4

Ещё есть такой стиль, как Хастл.

Хастл

Есть несколько гипотез о происхождении танца хастл.
По одной из них прародителями современного хастла следует считать латиноамериканские парные танцы. Согласно этой версии, жизнь хастлу подарили уличные танцоры из числа многочисленных в южной части американского штата Флорида цыган и латиноамериканцев, преимущественно - кубинцев. Они пытались приспособить собственные навыки в области парных танцев к совершенно им непривычным, но безумно популярным в начале 1970-х годов, ритмам диско. Исходным материалом служили такие танцевальные направления, как сальса и свинг Западного побережья. Так появились два направления этого танца, которые долгое время были известны под названиями "латиноамериканский хастл" и "диско-свинг".

Согласно второй гипотезе хастл зародился в середине семидесятых годов двадцатого века. Она гласит, что хастл появился в Америке, ознаменовавшись неслыханной "дискоманией" в Нью-Йорке. В те времена мода на мелодии порождала новый парный танец каждые две недели. Через две недели прихотливый танец забывался, но какие-то его элементы наследовались "преемником". Все это продолжалось в период с 1975 по 1982 год. В начале восьмидесятых стали популярны более медленные мелодии, исполнение прежних движений танца приходилось вписывать в новые ритмы. Так, постепенно, хастл приобретал свою универсальность. Читать далее >>

5

Да, танцы это спорт!!!
Я тоже с 5 лет танцую. Начала с народных, потом пошли хореографии, rap, фристайл, танец живота и есть небольшой опыт в break dance.
Последние 5 лет танцевала бальные и европейские. Но пришлось остановится из за учёбы. Было очень больно. Сейчас нету возможности продолжать заниматься, хотя очень сильно хочется.
Участвовала в соревнованиях и была неоднократным чемпионом Греции в своей категории по латине.

[взломанный сайт]

6

rimmka написал(а):

Участвовала в соревнованиях и была неоднократным чемпионом Греции в своей категории по латине.

Ух, ничего себе!!! Я так не преуспела!
Не бросай!!!! Это же так красиво! Для души и тела!!

7

Передо мной стал выбор, или танцы или учёба. Я выбрала учёбу, так как это значило более надёжное будущее.
Сейчас времени нету заниматься танцами. А то бы я с удовольствием.
:(

8

Моя дочка тоже стала заниматься танцами, пока только хореография и азы. Нам скоро 5 лет.

9

Умничка! Это самый подходящий возраст.
Танцы, тем более для девочки, это вообще супер!
Оленька поощряй дочу, поддерживай! Не пожалеешь.

10

rimmka
Она у меня сама, я её даже не заставляю. Порой смотрит телевизор, там танцуют, а она стоит и повторяет движения.

11

Вот и прекрасно! Какая она у тебя умничка
Пускай танцует всё что ей нравится.

12

Да, глядя на неё и сама взъерошиваешься

13

Моя племяшка тоже ходит на танцы, скоро поедет на какой-то конкурс в другой город.. Ей 7 лет :)

14

Olga написал(а):

глядя на неё и сама взъерошиваешься

Да, Оленька, знаю. Сейчас смотрю на малышек как они танцуют, стараются, и сама завожусь.

Лёля написал(а):

Моя племяшка тоже ходит на танцы, скоро поедет на какой-то конкурс

Здорово Лёлечка!
А у тебя будет возможность поехать посмотреть?

15

Olga написал(а):

Она у меня сама, я её даже не заставляю. Порой смотрит телевизор, там танцуют, а она стоит и повторяет движения.

Вот умничка какая!

Лёля написал(а):

Моя племяшка тоже ходит на танцы, скоро поедет на какой-то конкурс в другой город.. Ей 7 лет :)

Как здОрово! Победы ей! ;)

16

я тоже танцую бальные танцы!
Просто с ума сшожу!
любимый танец румба...
Ааааах...

17

Kornakos
Наши ряды пополняются :)
А я даже не могу определить любимый танец! Тащусь от всей латины!

18

Я тоже латину обожаю.
Стандарт не совсем моё, но правельно станцованое танго, это что то!

19

Вот и разберидили старые раны, я с 1 по 5 класс занималась. А потом обучение перехало в другое место и родители не захотели водить и одну неотпускали. Потом только в 10-11 классе поотрывалась.

20

Mariam я больше предпочитаю европейские танцы...
Если мне скaзали штоб я выбрал между латиноамериканскими и европейскими я бы выбрал:европейскиe с закрытыми глазами...
А ты?

Отредактировано Kornakos (2007-02-12 19:14:26)


Вы здесь » LuxSims » Спорт, спорт, спорт » Спортивные, бальные танцы