LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Культура и искусство » Портрет Джоконды


Портрет Джоконды

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Нравится ли вам портрет Джоконды ?
Да

30% - 3
Нет

0% - 0
Равнодушное отношение

20% - 2
Ах! Какая женщина!

0% - 0
Терпеть её не могу!

0% - 0
И что в ней все находят?!

30% - 3
Признаю её ценность и только

10% - 1
Обожаю все творения Леонардо

10% - 1
Сам(а) выскажусь

0% - 0
Голосов: 10

1

Предлагаю высказаться о своём отношении к творчеству Леонардо да Винчи в целом и в частности к знаменитой картине "Джоконда". Может быть вам больше по душе другие творения великого мастера?

2

Леонардо да Винчи - Мона Лиза. (Джоконда, Джиоконда)- Mona Lisa (La Gioconda)
[реклама вместо картинки]
К 1514 - 1515 гг. относится создание шедевра великого мастера — «Джоконды».
До последнего времени думали, что этот портрет был написан гораздо раньше, во Флоренции, около 1503 г. Верили рассказу Вазари, который писал: «Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джоконде портрет монны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в Фонтенебло. Между прочим, Леонардо прибег к следующему приему: так как мадонна Лиза была очень красива, то во время писания портрета он держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты, поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию, которую обычно сообщает живопись выполняемым портретам».
Весь этот рассказ неверен от начала до конца. По словам Вентури, «монна Лиза, позднее Джоконда, была созданием фантазии новеллиста, аретинского биографа, Джордже Вазари». Вентури в 1925 г. предположил, что «Джоконда» — портрет герцогини Костанцы д'Авалос, вдовы Федериго дель Бальцо, воспетой в маленькой поэме Энео Ирпино, упоминающем и о ее портрете, написанном Леонардо. Костанца была любовницей Джулиано Медичи, который после брака с Филибертой Савойской отдал портрет обратно Леонардо.
В самое последнее время Педретти выдвинул новую гипотезу: луврский портрет изображает вдову Джованни Антонио Брандано по имени Пачифика, которая также была любовницей Джулиано Медичи и родила ему сына Ипполито в 1511 г.
Как бы то ни было, вазариевская версия вызывает сомнение уже потому, что никак не объясняет, почему портрет жены Франческо дель Джокондо остался на руках у Леонардо и был увезен им во Францию.
Энциклопедии

3

Если чесно, то не вижу в ней ничего особенного.
Любой портрет единственный и неповторимый как и люди.
И зачем искать какие то тайны в улыбке Мона Лизы?
Пусть каждый человек видит в ней то, что он хочет.

4

Я равнодушна к этой картине.

rimmka написал(а):

Любой портрет единственный и неповторимый как и люди.

rimmka написал(а):

Пусть каждый человек видит в ней то, что он хочет.

Абсолютно согласна!

5

она по истине мистична.Отдаю почет за труд! то бишь годы стараний...

6

И с Риммой безусловно соглашусь!

7

Мне нравится этот портрет только по одной причине. В нём глубокое внутреннее спокойствие.

8

Lu написал(а):

В нём глубокое внутреннее спокойствие.

Вот это - да! Очень точно выразилась! Я тоже так чувствую!

9

Фунтик написал(а):

она по истине мистична

Да, есть что то странное в её взгляде и улыбке.

10

Знаете, я когда-то читала в энциклопедии, что портрет Моны Лизы - это портрет самого Леонардо. Очень странная трактовка, помню, была удивлена.

Lu написал(а):

В нём глубокое внутреннее спокойствие.

Вот с этим не могу не согласиться. То ли гамма у этой картины такая уравновешенная, то ли улыбка успокаиват... :rolleyes:

11

Undo'miel написал(а):

что портрет Моны Лизы - это портрет самого Леонардо

Да, я тоже где то читала. Там было написано что на всех своих портретах Леонардо рисовал себя.

12

Говорят (сам не проверял), что если подойти к Моно Лизе на определённое растояние, то со всех угло Вам будет казатся, что она смотрит на вас, следит...
А насчёт отношения? Я равнодушен, хотя я признаю работу, время, силы ,душу, которые были вложенны в это произведение искуства. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

13

*Я* написал(а):

Говорят (сам не проверял), что если подойти к Моно Лизе на определённое растояние, то со всех угло Вам будет казатся, что она смотрит на вас

Такое же ощущение от любых фотографий, где глаза смотрят точно в объектив. Так и в портретах  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

14

У художников существуют специальные приемы, чтобы создавался такой эффект. Когда мы с классом ездили в Питер, заходили в Эрмитаж, там есть такие картины.


Вы здесь » LuxSims » Культура и искусство » Портрет Джоконды