LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Наше жилище » Уборка


Уборка

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Уборка

Всё об уборке - Советы и Секреты

[взломанный сайт]

2

Хозяйке на заметку

Поистине, уборка - одно из самых бесперспективных занятий на свете. Только навел чистоту и порядок, как уже вновь приходится мыть, чистить и собирать разбросанные вещи. Но на помощь всем тем, кто отказывается жить в мире вечного хаоса, приходит простая и удобная система ведения домашнего хозяйства.

Если вы хотите стать членом общества любителей чистоты, добро пожаловать в клуб «Парящих домохозяек» (Flylady club). Данная система хозяйствования была разработана некой американской домохозяйкой, которая под именем Келли ежедневно размещает на сайте клуба задания для домохозяек на каждый день. Например, сегодня вы разбираете пространство под кроватью в спальне, завтра - ящики в прихожей, послезавтра наводите чистоту в ванной. И все это с подробными рекомендациями и инструкциями.

Помимо этого, особенно рьяным домохозяйкам приходят напоминания и по электронной почте - от 10 до 15 штук в день. По сути своей эта программа предназначена для людей крайне ленивых и является стимулом для того, чтобы встать с дивана и взяться за пылесос. Но даже если вы возьмете на вооружение только некоторые правила из длинного свода предписаний, из вашего лексикона навсегда исчезнет такое слово, как генеральная уборка.

1. Всегда выглядите на все сто.
Одно из основных правил клуба. Встали – прежде всего, умойтесь, причешитесь и сделайте макияж. И не забудьте туфли на шнуровке. Кажется пустяк, но нет… Это ведь не домашние тапочки. Для того чтобы прилечь на диван на пять минут, а потом проваляться там целый день, их сначала расшнуровать нужно.

2. Создайте место, олицетворяющее порядок.
Flylady предлагает в качестве такого места раковину. Момент спорный, но весьма разумный. Ведь для того чтобы начистить до блеска раковину на кухне, необходимо сначала перемыть посуду.

3. Заведите дневник контрольных дел.
Это должен быть не только ежедневник, куда вы будете вносить все важные и не очень дела на завтра, на неделю и на месяц. Вы должны строго ограничить все необходимые каждодневные процедуры, которые вы совершаете утром и вечером (ваши рутинные дела) и постараться не выходить за пределы этих рамок.

Например, утром вы обычно приводите себя в порядок, застилаете кровать, готовите завтрак и, даже если ваш ребенок разбросал по полу игрушки, не спешите наводить порядок. Сначала завершите обязательные утренние хлопоты. Так же определите, что вы понимаете под ежедневной уборкой и не пытайтесь выходить за пределы разумного, стремясь объять необъятное.

4. Регулярно занимайтесь расхламлением дома.
Для начала войдите во вкус, пройдите по дому и выбросите в мусорный контейнер 27 абсолютно ненужных вам вещей. Это могут быть старые журналы, пластиковые бутылки, сломанные предметы. Избавьтесь от вещей, которые не доставляют вам удовольствия, даже если это подарки дорогих вам людей. Ваше настроение для вас дороже. Руководствуйтесь принципом - если вещь пролежала год, и ей никто не воспользовался, она уже не понадобится. Исключения из правил бывают, но не очень часто.

5. Не покупайте новое, не использовав старое.
Времена всеобщего дефицита давно прошли, но вы до сих пор продолжаете закупать крупы, спички и макароны, складывая их на антресолях про запас. Пора расстаться с этой дурной привычкой. Кстати, особое внимание уделите косметике. Желание попробовать на себе тот или иной кремчик, помаду или лак для ногтей заставляет нас обрастать коробочками, баночками и тюбиками. А они, между прочим, имеют свой срок годности. Жалко будет, если пропадут.

6. Определите «горячие точки».
Это самые захламленные места в доме, куда все живущие в нем скидывают все, что душе угодно. Обычно это рабочий стол, вешалка в прихожей, кладовка. Уделяйте по 15 минут в день для разбора этих рассадников хаоса, дабы они не разрастались и не захватили всю территорию квартиры.

7. Разделите квартиру на зоны.
Определите их очередность и уделяйте каждой из зон дополнительные 15 минут в день. Например, сегодня вы более тщательно убираетесь в детской, а завтра - на кухне.

8. Всегда и сразу убирайте за собой.
Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть пол на кухне и плиту сразу же после приготовления пищи. Но вы откладываете это на вечер и в результате боретесь с трудновыводимыми пятнами. И как следствие, получаете необоснованную трату сил и времени.

9. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
Прежде всего, не оставляйте в раковине грязную посуду… А еще не плохо было бы приготовить одежду, которую вы наденете завтра. Если у вас есть дети, придумайте, чем вы будете с ними завтра заниматься и во что играть, отложите для ваших развлечений все необходимое заранее.

10. Балуйте себя.
Всегда награждайте себя за проявленное трудовое рвение. В процессе дня это могут быть маленькие радости, а вот вечером вы сможете себе позволить нечто более масштабное и долговременное. Все, что ваша душа пожелает.
Галонская Д. myjane.ru

3

СОВЕТЫ ХОЗЯЙКЕ - Уборка

- Веник послужит дольше, если перед использованием опустить его на несколько минут в горячую подсоленную воду.
- Ржавые пятна и подтеки можно вывести перекисью водорода, к которой добавляется 10% нашатырного спирта. С фаянсовых и эмалированных предметов ее можно удалить 5% раствором щавелевой кислоты. После этого предмет промывается нашатырным спиртом, а затем водой. Тереть песком фаянсовые и эмалевые предметы не следует.
- Запыленные обои можно сначала очистить веником или пылесосом, а затем протереть сухой жесткой шерстяной тряпкой, обсыпанной овсяной крупой.
- Пятна на обоях протирают сухой чистой тряпкой и чистят хлебным мякишем. Иногда пятна удается снять обыкновенным ластиком. Жирные пятна удаляют бензином или порошком магнезии.
- Изделия из меди хорошо чистить сырым картофелем.
- Чтобы вернуть блеск позолоченным рамам багета, потрите их луковицей, затем отполируйте мягкой суконной тканью.
- Поврежденную эмаль ванной можно восстановить, если покрыть нужное место эпоксидным клеем и сверху посыпать мелко истолченным фарфором.
- Другой способ: отбитую эмаль чугунной ванной восстановить сухими белилами и клеем БФ-2. Для этого поврежденную поверхность надо отчистить наждачной бумагой, затем бензином и хорошо просушить. Наложить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил и при помощи кисточки разровнять состав по всей поверхности. Полученную массу требуется наносить несколькими слоями с интервалом в 1-1,5 часа. Окончательное затвердение происходит в течение 4-х суток при температуре +18.
- Потускневшую краску на рамах, подоконниках и дверях можно отполировать до блеска так называемым опилочным составом: две ст. л. уксуса на литровую банку просеянных опилок.
- Если поверхности окрашены масляной краской, то забудьте про мытье водой с мылом или содой. От этого краска тускнеет и быстро разрушается. Лучше мыть водой с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 литр), а сильно загрязненные места сначала протереть раствором хлорной извести (пол ст. л. на стакан воды), а затем промыть водой и насухо вытереть.
- Прежде чем красить рамы, смажьте стекло уксусом, и краска к нему не пристанет.
- В новой или только что отремонтированной квартире не прислоняйте мебель впритык к стене, чтобы стены не стали влажными.

Далецкая В.- wwwqyl.ru

4

Генеральная уборка дома

Два вечных вопроса мучают человечество: откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Здесь мы рассмотрим первый вопрос.

Ежегодно на Землю падает около 300 тысяч тонн космической пыли, миллионы тонн пыли образуются в результате деятельности населяющих ее организмов и человека в первую очередь. Эта пыль просто приводит в отчаяние: только вчера почистили ковер, протерли мебель -  и вот она снова повсюду.

В утешение таким же ленивым как я, сообщу что ученые математически рассчитали, что хозяйки всех типов (и чистюли и лентяйки), убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном счете перелопачивают ее в одинаковых количествах. А переложенная с одного места на другое, она снова разлетается по вселенной. Закон сохранения: «если где-то убывает, то в другом месте прибывает».

Для чего же мы тогда затеваем уборку дома?
• Для дезинфекции – уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым.
• Предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают.
• Лелеем свое эстетическое чувство: хотим, чтобы в доме было уютно, чтобы он хорошо смотрелся.
• По привычке или из подражания.

Генеральная уборка квартиры
Хорошие хозяйки считают, что генеральную уборку надо устраивать 2-3 раза в год, как минимум. Евреям хорошо: у них есть праздники Песах и Рош а-шана (новый год). Даже самая ленивая хозяйка или грязнуля к этим праздникам приурочивает генеральную уборку. Перетряхивает все шкафы, перемывает всю посуду, моет холодильник и кухонные шкафчики, ванную и туалеты с особой тщательностью.
Учитывая, что праздники эти пограничные между зимой и весной (песах) и  между летом и осенью, самое время перебрать сезонную одежду. 
Ту, что не одевали в этом сезоне, и ту, из которой выросли дети, я чищу и отношу в благотворительные организации. 
А теперь приступаем к самой уборке.
Я это «удовольствие» разбиваю на маленькие порции. 
Начинаю с окон. Занавески отправляются в стиральную машину. Рамы окон сделаны из алюминия, поэтому вынимаю их из пазов и отношу в ванну, на дно которой стелю коврик для ванной, чтобы не повредить эмаль (заодно и коврик постирается). Если у вас окна деревянные, то моя методика должна быть скорректирована. С помощью душа и тряпки смываю с рамы и стекла накопившуюся грязь.  Окна отставляю в сторону подсушиться.
В это время обметаю потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой. Если мне помогает муж, то эту операцию доверяю ему, подключив его к пылесосу. Ему же доверяется чистить диваны, кровати, картины, книжные полки и вообще все, где можно собрать пыль.
Перехожу к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаю со своих мест. Тщательно обметаю плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола. Каменные полы хорошо смывать большим количеством воды (не жадничая) с шампунем для пола. Потом воду сгоняю в сторону резиновой насадкой швабры и собираю, и последний этап – протираю пол насухо хорошо отжатой тряпкой.
Возвращаюсь к окнам. Мою их средством для  стекол и возвращаю на место. Занавески тоже уже постираны и влажными я их вешаю на карниз вместо веревок для сушки белья (зачем дважды вывешивать – лень). Здесь они и высохнут и отвиснут равномерно и гладить их, опять же, нет необходимости.
Все, комната готова.
domovodstvo.com

5

Уборка ванной и туалета

Прежде всего снимаю занавеску над ванной. Она из водоотталкивающей ткани. Замачиваю ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, и он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собираю все флаконы и флакончики с открытых полочек. Теперь разбрызгиваю на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды. Вода в нашем районе очень жесткая и борьба с налетом без использования специальных средств – дело почти безнадежное. Размазываю пену и оставляю на некоторое время, достаточное для того, чтобы обработать унитаз чистящим средством и оставить его на стенках на время, в течение которого смываю стены и ванну обильным количеством воды. Возвращаюсь к унитазу и смываю все следы уборки. Занавеску прополаскиваю и вешаю на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые-вымытые от пыли флаконы-флакончики на свои места. Все.

Уборка на кухне

Это самая препротивная часть генеральной уборки. Шкафчики, холодильник, плита. А сколько тарелок, чашек..... Зато и возможность избавиться от утвари, которой в течение прошедшего года ни разу не пользовалась, или она безумно надоела.
Итак... Здесь тоже разбиваю кухню на зоны. Шкафчики чищу поочередно. Вынимаю все содержимое шкафчика. Перебираю на «нужное» и «ненужное». Посуду загружаю в посудомоечную машину и...  Раньше, когда у меня не было ее, загружала посуду в мойку и заливала горячей водой с моющим средством. 
Пока посуда отмокает, протираю шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой и вытираю насухо. Оставляю дверцы шкафчиков открытыми, чтобы последние проветрились.
Вымытую и высушенную посуду складываю в сухой и проветренный шкаф.
Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты.
Съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираю тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляю холодильник проветриться.
Маленький совет. В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «-чки». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираю их в коробочки и ровненько расставляю последние в выдвижные ящики. 

Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах. Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола мою с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят.Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески.
Кухня готова.

Маленький совет. В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «-чки». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираю их в коробочки и ровненько расставляю последние в выдвижные ящики.
www.domovodstvo.com

6

Между генеральными уборками

Конечно, между генеральными уборками  приходится проводить не столь масштабные мероприятие по поддержанию порядка в доме. Но даже они приобретают иногда авральный характер. К примеру, утром в выходной звонят друзья и сообщают, что ужжжасно соскучились и.... а мы-то думали пропустить «плановую» уборку.
Здесь уже не до тщательности. Призываю под знамена Порядка всех домашних.

• Пробегаем по квартире и собираем разбросанные вещи, по возможности запихивая их на свои места. Все, что не нашло своего места в первом приближении, собираю в таз и уношу «с глаз долой» до лучших времен.уборка дома, между генеральными уборками, ленивая хозяйка
• С влажной тряпкой пробегаю по всем поверхностям, где глаз видит пыль. Одновременно поправляю подушки на диванах, покрывала на кроватях.
• К пылесосу подключаю мужа. Его способность пылесосить квадратно гнездовым способом (через раз) - сейчас весьма уместна. Кстати, 70% пыли скапливается в районе плинтуса.
• Быстренько протираю зеркала в ванной и туалете, меняю полотенца и заливаю унитазы средством для их (унитазов) чистки и нажимаю на освежители воздуха в этих помещениях.
(Прочитав этот текст, моя подруга заметила:"Теперь я понимаю почему у тебя всегда чистый унитаз. Мой я вижу всегда, а твой только когда прихожу к тебе в гости.")
domovodstvo.com

7

Маленькие секреты большого порядка

Маленькие секреты большого порядкаПочему-то говорят: у кого бардак дома, у того и в голове – хаос. Раньше я спорила с этим мнением, всячески оспаривала и отстаивала другую точку зрения, мол, это ничего еще не значит, если я не люблю прибираться в комнате и на рабочем столе. Я всегда утверждала, что это творческий беспорядок. И, знаешь, до какого-то периода в жизни я и сама в это верила.

То, что я порождаю вокруг себя хаос, проверено годами жизни, а навязанный порядок я не выношу. Еще с детства помню свой протест, если мама просила меня прибраться в комнате – я ни за что этого не делала, даже если сама понимала, что это необходимо, просто ради принципа. Я убиралась и убираюсь только по собственному желанию.
Профессия у меня действительно творческая, да и натура тоже. Я пишу статьи, иногда стихи, работаю в отделе рекламы, но связь между этими фактами моей биографии и бардаком дома, на работе, в машине, с взрослением и немного другим осмыслением собственной жизни все больше и больше теряется. Сейчас я стала как-то более серьезно относиться к фразе, с которой начала свое повествование.

Конечно, если в доме всегда царит безупречный порядок, стерильность, все сияет и блестит, это далеко не означает, что его хозяева ведут благополучную и счастливую жизнь. Часто в таких домах и квартирах царит атмосфера напряженности и недовольства.

С точки зрения психологии все просто: если ты не умеешь наводить порядок в мелочах, организовывать собственный быт, то ты вряд ли управишься и с задачами более серьезными.

Поэтому советую тебе научиться наводить порядок и чистоту в собственной квартире – тогда и жизненные задачи покажутся тебе более простыми. Огляди свои квадратные метры – ведь они являются прямым продолжением твоего собственного Я. Следуй нескольким простым правилам и рекомендациям, и они помогут тебе найти золотую середину, чтобы обрести гармонию в жизни и с собой.

1. Известная истина гласит: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня".
С уборкой то же самое. Не тяни до последнего. Если твой письменный стол или книжные полки уже начали обрастать слоем пыли – пора браться за тряпку!
Неправильный подход: у каждой из нас бывали ситуации, когда перед приходом гостей ты вдруг (!) обнаруживала, что твое жилище выглядит далеко не привлекательно. Стулья в комнате завалены одеждой, сумки разбросаны, телевизор стал хуже показывать из-за слоя пыли на нем, а грязной посуды в раковине скопилось столько, что и за неделю не управишься, думаешь ты. На самом деле – это далеко не вдруг!

Ты пытаешься убрать за несколько часов то, что копилось неделями: срочно моешь посуду, распихиваешь одежду по шкафам, а с книг сдуваешь пыль. А все ради того, чтобы создать хотя бы видимость чистоты и порядка. Таким способом ты создаешь именно видимость, а не сам порядок.

Правильный подход: гораздо целесообразнее поддерживать определенный уровень чистоты постоянно. Домом необходимо заниматься по чуть-чуть, но каждый день.
Кстати, поддерживать чистоту в доме намного легче, чем стихийно начинать уборку!

2. Критический осмотр.
Неправильный подход: знакомая ситуация - ты любуешься всеми этими ненужными статуэтками, подсвечниками, игрушками и милыми шкатулками, которые занимают кучу места на твоих полках? В то же время ты ужасно не любишь постоянно сдувать с них пыль, но все же никак не решаешься расстаться с милыми сердцу вещами, которые были подарены тебе людьми, которых уже и не помнишь.
Правильный подход: тебе стоит научиться критически осматривать свою квартиру, выкидывать весь хлам, который накопился в ней за годы проживания. Если те или иные вещи не понадобились тебе раньше, вряд ли они найдут применение и сейчас, а тем более в будущем. Так же критично относись к новым приобретениям для дома. Не покупай те предметы интерьера, которые не несут никакой функциональной пользы, скорее всего, они просто станут новыми собирателями пыли.

Совсем недавно я разобрала все свои шкафчики и полочки. Обнаружилось, что у меня просто грандиозное количество вещей, которые собирают пыль и занимают пространство. Дети, которым я раздала все свои игрушки, статуэтки, копилки и тому подобные вещи, подаренные мне когда-либо, были очень рады, впрочем, как и я сама, избавившись от всего ненужного!

3. Распределяй свои силы, ставь перед собой задачи и решай их!
Неправильный подход: моя подруга Лена всегда начинала уборку с кухни. Но, обнаружив там кучу ручек, журналов, книг и тетрадок, она сразу переключалась на разбор рабочего места. Таким образом, она никак не могла довести хотя бы одно дело до конца, бросая то одно, то другое.
Правильный подход: чтобы действительно навести порядок, начинай постепенно, не перебрасывайся с одного места на другое. Например, сначала приберись там, где находишься чаще. Рабочее место, спальня, кухня или ванная комната – это уже твой выбор.

4. Стимулируй, хвали и награждай себя.
Думаю, ты понимаешь, что в данном пункте существует только правильный подход. Тебе всегда стоит помнить, что ты достойна похвалы и определенной награды за проделанную работу.

Если ты на выходных хочешь затеять уборку в квартире – тебе стоит что-то пообещать себе за выполнение данного обещания. Например, какой-нибудь новый предмет одежды или аксессуар, который ты давно хотела купить, но никак не решалась, или просто побалуй себя сладостями и походом в любимую кофейню за десертом.

8

Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.

Каждая комната в вашем доме имеет символическое значение, которое оказывает влияние на ваше подсознание. Беспорядок и мусор в каждой из этих комнат вызывает бездеятельность, застой в определенных аспектах вашей жизни.

Беспорядок в кухне
Кухню называют «сердцем дома», и не просто так. Здесь мы питаемся, запасаемся энергией, даже если мы обедаем размороженным в микроволновке полуфабрикатом. Неаккуратная и грязная кухня создает сложности в питании и снабжении, и на физическом, и на духовном уровне. То, как вы заботитесь о своей кухне, может рассказать о том, как вы относитесь к своему собственному питанию, снабжению энергией и источникам изобилия. Чистая, аккуратная кухня откроет пространство для защиты и комфорта, в которых вы нуждаетесь.

Беспорядок в гостиной и столовой
Это те комнаты, в которых вы собираетесь вместе с близкими для вас людьми: с семьей, друзьями. Здесь вы контактируете с окружающим миром, находясь дома, смотря телевизор, читая газету или споря о политике с друзьями за обедом. Беспорядок может превратить это коммуникационное пространство в уединенную берлогу, особенно, если у вас так грязно, что вы годами не приглашали гостей. Посмотрите на гостиную и столовую, они расскажут о ваших отношениях с окружающим миром. Может быть, вы прячетесь от других, скрываясь в груде мусора? Или вы выставляете себя напоказ?

Беспорядок в спальне
Спальни взрослых – место для сна и интима, и они должны выполнять функцию обновления людей и их отношений. Беспорядок в спальне приносит слабость, а не энергию. Если вы чувствуете себя ужасно уставшей, наведите порядок в этом самом интимном пространстве, это поможет вам расслабиться и отойти от стресса. А потом вы сможете сладко поспать или приятно провести время со своим партнером.

Беспорядок в коридоре
Коридор – это артерия вашего дома. Беспорядок в коридоре подобен «пробке» на дороге. Он мешает взаимодействию разных частей вашего дома и вашей жизни. Посмотрите на коридор: хорошо ли он освещен, легко ли по нему пройти, или там сложно не споткнуться? Если вы чувствуете сложности во взаимодействии между работой и семьей, собой и другими людьми, возможно, пора навести порядок в коридоре.

Беспорядок в ванной
Омовение и уход за телом – предварительный ритуал во многих религиозных обрядах, как древних, так и современных. В повседневной жизни мы используем это пространство, чтобы приготовиться к общению с миром. Беспорядок в ванной комнате может указывать на низкую самооценку, отсутствие внимания к себе, не только на физическом уровне. Чистая, хорошо декорированная ванная может стать мирным, безмятежным местом для омоложения и заботе о себе. Душистое мыло, красивые аксессуары и горящие свечи – все это может найти свое место в ванной. Украсьте свою ванную, устраните беспорядок, превратите ее в место, где вы можете укрыться от всех, где вы будете чувствовать себя в безопасности во время утренних и вечерних ритуалов омовения.

Беспорядок в туалете
Туалеты представляют собой вещи, которые спрятаны, о которых никто не знает. Когда мы заполняем наш туалет мусором, мы подавляем свою интуицию и проницательность. Грязный туалет указывает на проблемы, которые вы толком не осознаете, но которые затрудняют ваше развитие в жизни, работе и отношениях. Плотно закрытая дверь туалета – не самый эффективный метод ухода от проблем.

Беспорядок в гараже
Подумайте о своей машине как о символе вашей мобильности и независимости. Если в вашем гараже свалена куча вещей так, что вы с трудом вмещаете туда машину, вам тяжело двигаться по жизни, и следует быть излишне осмотрительным.

Перестаньте думать об уборке как об ужасном деле, подумайте о ней как об одной из самых эффективных тактик самосовершенствования. Каждый журнал и лист бумаги, которые вы сдадите в макулатуру, каждая книга, которую вы отнесете в библиотеку, каждая рубашка, которую вы отдадите бедным, создаст в вашей жизни пространство для новой энергии, радости и событий!
В. Беленькая-Сестренка.ру

9

Как быстро убрать квартиру.

Такой вопрос особенно актуален для молодой мамы, жизнь которой полностью сосредоточена на малыше. Одной из основных проблем в этот период становится абсолютная нехватка времени - на себя, на мужа, на друзей и родственников, не говоря уже о хозяйственных делах, в том числе и уборке квартиры.

Но чистота квартиры имеет, прежде всего, прикладное значение - маленькому ребенку нужны соответствующие санитарно-гигиенические условия. Итак, убираем квартиру быстро, не тратя на этот процесс лишних нервов и сил.

Эмоциональный настрой
Очень важно, чтобы во время хозяйственных хлопот было не просто хорошее, а бодрое настроение, которое во многом способствует тому, чтобы процесс пошел как можно более энергично. В этом случае важна правильная психологическая установка: сейчас я быстро все уберу и у меня дома будет чисто и хорошо, убраться - это такая ерунда для меня! Установка неправильная: опять эта бесконечная уборка, терпеть не могу домашние дела, которые никогда не заканчиваются!
Очень бодрит и улучшает настроение во время хозяйственных дел энергичная музыка. Поставьте любимый диск или кассету и увидите, как дела пойдут гораздо веселее.
И еще одни важный момент - отведите на уборку квартиры определенное время, например, один час, и поставьте себе условием сделать все намеченное именно за этот промежуток. Такая установка тоже очень помогает сконцентрироваться.

Два и больше дел сразу
И вот работа закипела... Чтобы не терять времени даром и одновременно облегчить свои усилия, можно параллельно заняться сразу несколькими делами.
С чего начать? Конечно, у каждого свои приоритеты, но лучше всего обратить внимание на самые "неприятные" места, которые, тем не менее, считаются "лицом хозяйки" - кухню, ванную и туалет.
На кухне заткните мойку и замочите грязную посуду в горячей воде, добавив жидкость для мытья посуды. Зачем? Отмокнув, посуда отмоется очень быстро.
Тем временем протрите плиту, поверхности столов, дверцы шкафчиков, холодильник. Уберите внутрь шкафчиков все лишние кастрюли и сковороды, которые создают ощущение загроможденности.
Осталось быстро сполоснуть посуду - и кухня почти в полном порядке.
В ванной пустите из душа горячую воду, закройте дверь, пусть ванная наполнится паром, ведь после воздействия пара грязь удаляется быстрее. Раковину, ванну и унитаз обработайте специальными моющими средствами. Через несколько минут выключите воду и протрите губкой все поверхности.
Есть еще одни хороший способ: окна, зеркала, дверцы душевой кабины быстрее всего отчистить, сбрызнув их спреем для мытья окон, затем пройдясь специальным резиновым скребком - и все!
Запылившиеся бутылочки и тюбики поставьте внутрь шкафчиков (ими можно заняться, когда будет время на более тщательную уборку).
Если вы ждете гостей, выберите два-три флакона в одной цветовой гамме и составьте композицию. Хорошо, если цвет полотенец и мыла тоже будет соответствовать тону аксессуаров. Положите в мыльницу новый кусок мыла, который всегда выглядит красивее, чем обмылок.

Ваши помощники
Оптимизировать процесс уборки помогут нехитрые предметы для хозяйства и бытовая химия. В первую очередь ведро с приспособлением для отжима и швабра со сменными насадками. Или механическая швабра, отжимать которую можно с помощью одного движения рычажка. Она поможет, не нагибаясь и не напрягаясь, быстро вымыть полы. Да и полоскать половую тряпку в ведре с водой - занятие не из приятных.
Не упустите случая купить в хозяйственном магазине специальные салфетки для протирания пыли - они моментально собирают пыль даже с полированных поверхностей - и салфетки для влажной уборки - они не оставляют разводов. Губки - односторонние и двусторонние, со специальным жестким слоем для оттирания пятен.
Также вам понадобится спрей, предотвращающий скапливание пыли на бытовой технике за счет снятия статического напряжения, - потратив один раз в месяц на этот процесс минут 15, вы избавите себя от созерцания вечно пыльного экрана телевизора или панели музыкального центра. Такого же эффекта можно достичь и с мебелью, также раз в месяц протирая ее специальной полиролью.
Многообразие средств для мытья стекол, сантехники, кухонной утвари и т.д. позволяет выбрать на любой вкус (вернее, запах) и кошелек. Особенно действенно это для кухонной мебели, которая быстро пачкается.
Не экономьте на всем перечисленном - это экономия собственного времени и сил.

Приближение к идеалу
Переходим в комнаты. Больше всего времени уходит на раскладывание разбросанных вещей по местам. Если времени нет совсем, возьмите корзинку или большой пакет и соберите в них разбросанные книги, косметику и другие мелочи. А по местам все разложите позже, когда будет свободная минутка.
Теперь достаем пылесос. Многие воспринимают этот технологический этап работы как лишний и стараются сэкономить на нем время. Однако, как показывает практика, для результативной уборки он необходим, потому что пылесос не только собирает невидимую пыль, но и разный другой мусор. Если как следует все не пропылесосить, то мыть полы будет гораздо сложнее и не исключено, что под ногами будут скрипеть крошки.
Пройдитесь быстренько пылесосом по ковру и полам, поправьте диванные подушки, покрывала, салфетки. Вытрите пыль, обращая особенное внимание на панели бытовой техники, на которых она скапливается в результате статического напряжения. Если в доме есть комнатные растения, освежите их и одновременно смойте пыль, сбрызгивая их из пульверизатора. Теперь почти все готово к влажной уборке.
Перед тем как мыть полы, обратите внимание на стеклянные и зеркальные поверхности. Если они не блестят, а тем более на них есть пятна, квартира не выглядит убранной.
Сбрызните их спреем для мытья окон, протрите сухой тряпкой.
Чтобы не тратить время на передвигание мебели, поднимите стулья и все то, что можно поднять, и начинайте протирать полы. Это можно сделать очень быстро, если все уже подготовлено. Помните, что обычно больше всего пыли скапливается под батареями и вдоль плинтусов.

Режим не ради режима, а ради удобства
С какой частотой надо убираться и что лучше - каждый день понемножку или редкая, но меткая генеральная уборка? Этот вопрос не имеет универсального ответа и ориентироваться надо на собственное удобство или привычку.
Для кого-то нормален режим каждодневного поддержания чистоты - понемножку делать дела, чтобы не накапливались: сегодня - стирка, завтра - мытье полов, послезавтра - кухонные дела. В таком подходе много плюсов: не тратится много времени и сил, но без привычки к упорядоченности осуществить его трудно.
Другой вариант - накапливание хозяйственных хлопот, которое заканчивается большой уборкой. При таком раскладе, характерном для людей, привыкших к свободному режиму, можно не раздражаться на каждодневные хлопоты, заменив их чем-то более приятным, а в момент крайней необходимости разом сделать все накопившиеся дела.
Но если в доме есть маленький ребенок, ежедневная уборка детской комнаты становится аксиомой. Утешением здесь может стать только то, что даже на влажную уборку детской комнаты требуется совсем немного времени, основную часть которого занимает раскладывание по местам разбросанных игрушек и вещей.
В любом случае помните, что у вас есть домочадцы, которых можно организовать - как максимум поучаствовать в уборке или взять какие-то дела на себя, как минимум - не мешать, что тоже бывает очень важным.

И еще несколько полезных советов
Если в доме есть кошка или собака, которые регулярно линяют, разумнее все-таки прикрыть мягкую мебель легко стирающимися чехлами или накидками. Менее трудоемкий вариант - положите декоративные салфетки только на те места, где любят пристраиваться ваши любимцы. Под мисочку с едой подкладывайте бумажные полотенца, чтобы легче было убирать мусор. Щетку на пылесосе слегка смажьте глицерином, тогда будет проще собрать с ковра шерсть.
Поставьте рядом с диваном или кроватью красивую корзиночку, чтобы складывать в нее книги, пульт, очки и другие мелочи. По крайней мере, ничего не будет валяться на полу.
Купите или сшейте на кровать красивое покрывало, чтобы был стимул утром убрать постель! А разобранная постель даже при стерильной чистоте не создает эффекта убранной квартиры.
Вечером не поленитесь потратить время на то, чтобы оставить кухню чистой.
Начинать день с приятных эмоций - это прекрасно!
После душа протрите дверцы душевой кабины - тогда на них не будет образовываться матовый налет.

Мытье зеркал
Зеркало хорошо протереть ватным тампоном, смоченным денатуратом (очищенным спиртом), а затем мягкой, но не газетной, бумагой. Сильно загрязненное зеркало можно помыть следующим составим: на 2 стакана горячей воды добавьте 50 г уксуса и 501 мела, хорошо размешайте и дайте отстояться. Слейте отстоявшуюся жидкость в другую посуду и протрите ею зеркало, а затем вытрите его мягкой тканью. Нужно следить, чтобы при мытье жидкость не попала на обратную сторону или раму.
Губки и салфетки после уборки замочите в каком-либо моющем средстве. Через некоторое время промойте их в холодной воде и просушите. Во время следующей уборки их будет приятно взять в руки.
Чтобы стоки в ванной и на кухне не засорялись, раз в неделю поливайте их крутым кипятком.
Надеемся, что уборка теперь превратится для вас в нетрудное и приятное занятие. Главное, что после нее в квартире - чистота, которая радует и ваших домочадцев, и вас.

Уход за коврами
Не чаше чем 2 раза в год ковер можно вычистить нежесткой волосяной щеткой, смоченной водой с нашатырным спиртом (2 ст. ложки спирта на 1 литр воды). После чистки ковер протирают тряпкой досуха.

Удаление пятен с ковров:
от пива, вина, ликера, водки выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку и протрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ч. ложка на литр воды);
от кофе, какао, чая - холодной водой с глицерином (1 ст. ложка на литр воды);
от красного вина и фруктовых соков - холодной водой с несколькими каплями нашатырного спирта;
от духов и одеколона (очень трудно удаляются) - теплой водой с добавлением "Новости", а затем чистой теплой водой;
от жиров - бензином.
Не забудьте: после того как пятно выведено, весь ковер нужно протереть одежной щеткой, смоченной в растворе моющего средства, а потом простой мокрой щеткой или губкой.
Ковры не любят: очень жестких щеток, сырости, горячей воды, пролитого чая, кофе, молока. Чтобы на ковре не появилось лысины от ножек мебели, рекомендуется подложить под ножки кусочек резины.
Семья.ру

10

Уборка

Маленькие советы, которыми стоит воспользоваться при уборке квартиры, чистке ковров и ванной, мытье окон и посуды...
- Царапины на полированной мебели можно устранить с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.
- Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.
- Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.
- Кафельные плитки в ванной рекомендуется протирать уксусом с водой (1 : 5). Можно использовать мыльный раствор с добавлением нашатыря.
- То, что покрашено светлой масляной или эмалевой краской рекомендуется мыть водой без мыла и соды (они делают краску тусклой). К воде можно добавить нашатырный спирт (чайную ложку на литр) - он удаляет грязь и придает блеск. После мытья нужно протереть сухой тряпкой, чтобы не появились желтые пятна и затеки.
- Не рекомендуется эмалированные ванны чистить кислотами, а также абразивными порошками - повреждается эмаль.
- Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вымочить их в горячей мыльной воде.
- Белый след на полированной поверхности, появившийся от горячего предмета, можно удалить, протерев его спиртом с растительным маслом. Тереть надо шерстяной тряпкой кругообразными движениями.
- Не следует мыть окна с мылом, так как оно образует на стекле пленку, которая плохо отмывается.
- Крепкий раствор уксуса снимает пятна со стекол и зеркал (1 столовая ложка на стакан воды).
- Щетка, смоченная в соленой воде, поможет восстановить золотистый цвет изделиям из соломы.
- Цвет ковра станет ярче, если с вечера посыпать его мелкой белой солью, а на другой день снять соль мягкой чистой влажной тряпкой.
- Линолеумные полы не следует мыть горячей водой или водой с добавлением соды или нашатырного спирта - линолеум тускнеет и портится. Можно мыть теплой водой с добавлением хозяйственного мыла, затем смыть и вытереть насухо.
- Примерно раз в 3 месяца нужно протирать линолеум натуральной олифой, а затем тщательно стереть ее мягкой тряпкой. Можно натирать линолеум смесью воска, парафина и скипидара (1:1:5), которые нужно смешать нагретыми.
- Паркетные полы хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной в холодной воде с добавлением глицерина (столовая ложка на стакан воды). Мыть паркет горячей водой не рекомендуется.
- Время от времени нужно протирать уксусом стенки буфета, чтобы удалить посторонние запахи.
- Хромированные поверхности достаточно протереть тряпочкой, смоченной в мыльной воде.
- Никелированные поверхности чистят пастами и жидкими составами для чистки. Например: кашица из нашатырного спирта и зубного порошка. Когда такая смесь высохнет, изделие нужно протереть сухой тряпочкой и отполировать суконкой.
- Фаянсовую посуду с рисунком нельзя мыть горячей водой - может испортиться глазурь. Тем более нельзя мыть ее с содой - стирается рисунок. Для этой цели нужно использовать едва теплую воду и хорошее мыло, а еще лучше - горчичный порошок.
- Чтобы сервировочные ножи блестели, их нужно почистить сырым картофелем. Подойдут также несколько капель лимонного сока.
- Фарфоровую посуду нужно мыть водой с добавлением нашатырного спирта.
- Хрустальную посуду нельзя мыть горячей водой - от этого она мутнеет и покрывается сеткой мелки трещин. Если после мытья протереть ее шерстяной тряпочкой с подсиненным синькой крахмалом - посуда будет сильнее блестеть.
- Темный налет с серебряных и посеребренных изделий легко удалить следующим образом: промыть изделие в теплой мыльной воде, затем почистить его мягкой тканью, смоченной в смеси из нашатырного спирта с мелом или зубным порошком. После этого сполоснуть теплой водой и тщательно протереть.
- Серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия можно освежить, промыв их в теплой воде с питьевой содой (50 г на 1 литр воды) или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 литр). После этого изделия надо сполоснуть чистой водой и вытереть насухо мягкой тканью.

11

Уборка как терапия

Она с улыбкой говорит, что уборка – ее хобби. В ее сумочке можно обнаружить пузырьки с медицинским спиртом и раствором марганцовки, набор одноразовой посуды и медицинские перчатки. Она с гордостью называет себя аккуратисткой и любовь к чистоте  считает одним из лучших своих качеств. Со стороны это напоминает, в лучшем случае, милое чудачество, в худшем – серьезное психиатрическое расстройство.

В настоящее время таких женщин становиться все больше и больше.

Зигмунд Фрейд уверял, что патологическая чистоплотность – результат сексуальной неудовлетворенности.

С одной стороны, в этом виновата вездесущая реклама. Во-первых, чудодейственных средств, которые все отмоют, отчистят, отстирают. Во-вторых, красивых, ухоженных домов и интерьеров квартир, в которых все просто сверкает чистотой. Насмотревшись на вышеперечисленное, очень хочется такой же дом, ну хотя бы такой же порядок. И мы бежим в магазин, скупаем многообещающие баночки и коробочки и начинаем неравную борьбу с грязью, пытаясь за сутки проделать работу, которую штат из пяти человек обслуживающего персонала проделывает за неделю.
Существенную лепту в культивировании болезненного стремления к чистоте и порядку вносит и научно-популярный телеканал «Discovery Home and Health». С прошлого года он крутит реалити-шоу под названием «Cleanaholics» («Чистоголики»), где мужчины и женщины занимаются уборкой под прицелом камер.

С другой стороны, наведение порядка – самый простой способ получения удовольствия. Когда можно моментально увидеть результат своего труда, причем крайне успешного, это, прямо скажем, окрыляет. Причем, согласно данным статистического исследования того же «Discovery Home and Health», 64% чистоголиков получают удовольствие только от результата уборки, а 22% особо продвинутых получают удовольствие и от процесса. Чем не мотивация для последующего получения моментального кайфа таким простым и доступным способом?
А еще говорят, что стремление к порядку может передаться от родителей. Если мама всю жизнь бегала с тряпкой по дому, видя в этом высокое предназначение женщины, то, скорее всего, дочь продолжит дело ее жизни. Но гораздо чаще, что в основе навязчивого стремление к порядку лежат более глубокие психологические мотивы... 

Чистая психология
Чаще всего причиной чрезмерной аккуратности становится микробофобия – боязнь микробов. Жизнь таких людей полностью подчиняется войне с бактериями, существующими и вымышленными. И победа в ней, к сожалению, часто бывает пиррова. Во-первых, погибают не только болезнетворные микроорганизмы, но и вполне дружественные. Во-вторых, стерильность ослабляет иммунитет, ведь только общение с возбудителями заболеваний может его укрепить. И, наконец, в-третьих, все моющие средства не так безопасны, как мы думаем, иногда они становятся причиной серьезных аллергических заболеваний.

Психологи считают микрофобию неврозом, который является результатом реакцией психики на какое-либо травмирующее событие. Чаще всего, корни этого невроза так глубоки, что путем самоанализа избавиться от него вряд ли получится, потребуется помощь психотерапевта.

А теперь несколько слов о старом добром дядюшке Фрейде. Он уверял, что патологическая чистоплотность – результат сексуальной неудовлетворенности. Многие современные психоаналитики склонны считать, что неудовлетворенность не обязательно должна быть сексуальной. В любом случае, есть повод задуматься о том, что в жизни идет не так, и переключиться с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.

Случается, что причиной навязчивого стремления к чистоте оказываются, так называемые, психологические особенности личности. Например, вы живете по принципу: «Я всегда права». Если при общении с окружающими этот принцип реализовать не получается, вы будете утверждаться путем наведение порядка у себя дома. Здесь жажда власти проявится по полной программе. Только так будет стоять диван, только здесь будет лежать книга, и именно в это время я буду мыть полы, наплевать, что уже два часа ночи...

И все-таки, уборка дело хорошее! Любому человеку приятно жить в опрятной чистой квартире. А психотерапевтический эффект от наведения порядка может быть просто потрясающим. Например:

Помогает начать новую жизнь
Чаще всего именно с уборки мы начинаем новую жизнь. Буквально, смывая все плохое, что было у нас в прошлой жизни, и освобождая место хорошему.
Позволяет выплеснуть негативные эмоции
Неудачный рабочий день, нахамили в транспорте? Тряпку в руки – и вперед! Во-первых, полностью переключитесь и быстро забудете о нанесенной обиде. А во-вторых, отрицательная энергия – это тоже энергия. Представляете, как быстро и качественно вы наведете порядок?
Улучшает циркуляцию энергии «ци»
Повальное увлечение востоком, дает дополнительный стимул для наведения порядка. Согласно фэн-шую, хорошо прибранная квартира наполняется живительной энергией «ци». Относиться к этому всерьез или нет – дело сугубо личное. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в чистоте живется легче и позитивнее, чем в грязи.
Структурирует мышление
Перекладывая предметы с места на места, мы раскладываем по полочкам и свои мысли. Во время уборки можно неожиданно найти решение давно мучавшей  проблемы, сделать выбор или же просто остановить бесконечный поток мыслей, что тоже иногда очень актуально.
Наделяет руководящими полномочиями
Наводя чистоту или делая перестановку в квартире, мы ощущаем свою значимость. Мы контролируем процесс, мы – сами себе хозяева.

Из грязи в князи
О том, что жить в грязи плохо, мы и сами прекрасно знаем. Только вот никак не можем заставить себя взяться за пылесос. Лень вселенская одолела? Возможно. Но есть и другие варианты.

Допустим, человек относится к разряду максималистов и предпочитает жить в полном хаосе, поскольку идеального порядка все равно не добиться. Часто, нежелание наводить порядок в доме, связано с тем, что его просто не считают своим. Обычно это относиться к съемным квартирам. Если вы живете с родителями, бардак может служить сигналом к тому, что пора обзаводиться отдельным жильем. В любом случае все эти приступы нежданной лени явно не случайны.

Нежелание убираться в отдельно взятых местах квартиры обычно говорит об их неприятии. Так постоянный беспорядок в рабочей зоне, может натолкнуть на мысли о том, что вы занимаетесь не своим делом. А беспорядок в спальне сигнализирует о проблемах в интимной жизни. 

Автор: Дарья Галонская lenta.ru

12

Вы чистоголик, если:

1. Прежде чем воспользоваться услугами банкомата, протираете клавиши спиртовой салфеткой, или, того хуже, пользуетесь медицинскими перчатками.
2. Не носите одежду из натуральных тканей только потому, что она быстро мнется и выглядит очень неаккуратно.
3. Боитесь большого скопления народа, опасаясь заразиться некой экзотической или не очень болезнью.
4. Купленные  фрукты и овощи сначала тщательно моете с мылом или содой, а потом ополаскиваете кипяченой водой.
5. В вашем доме есть абсолютно все возможные и невозможные моющие средства.
6. Прием гостей у вас ассоциируется с горами немытой посуды, грязными полами и общим беспорядком в квартире.
7. Даже небольшое пятнышко на одежде способно выбить вас из колеи на целый день.
8. Большую часть свободного времени посвящаете наведению порядка.
9. Избегаете физических контактов с людьми – рукопожатий, поцелуев.
10. Считаете секс антисанитарным способом выражения чувств.
11. Уверены, что грязнуля не достоин носить гордое звание Человека.

lenta.ru

13

Быт или не быт? 5 вариантов решения бытового вопроса

Я всегда немножко завидовала хозяйственным людям. Всё у них в руках спорится, всюду дома – уют и порядок. И состояние порядка для них настолько естественное, настолько им присущее, что хозяйственные люди отнюдь не испытывают напряжения при решении бытовых вопросов. Эти вопросы решаются в их жизни сами собой, как бы на автопилоте. Они не особо задумываются над ними и не планируют в личном графике, чтобы не забыть.

Увы, я совсем не такая. Я готова работать до ночи, лишь бы не найти время убрать вещи, ходить по городу, чтобы только не возвращаться к пыли книжных полок. Я – карьеристка и не вижу никакого смысла в ежедневной уборке. А главное, мне жаль на всё это драгоценного времени нашей жизни.

Бытовой – это «больной» вопрос не только в моей жизни. Наверняка есть в обществе люди, для которых быт – это всего лишь неприятная необходимость. И мы, «не хозяйственники», изо дня в день напряжёнными внутренними усилиями пытаемся решать бытовые проблемы. А вот и несколько вариантов решения…

Вариант 1: Нанять прислугу
Конечно, мы не так богаты, как английские лорды. Но жизнь у нас, как и у них, всего одна. Поэтому если 4-часовая уборка домохозяйки по стоимости равна, к примеру, 1-2 часам вашего рабочего времени, я бы серьёзно задумалась. Во-первых, нанять уборщицу выгоднее. Во-вторых, куда привычнее заниматься своей любимой работой, а не пытаться отчистить газовую плиту от засохшего жира. В-третьих, выполняя ненавистную вам работу, вы никак не способствуете улучшению своего настроения и оптимистическому видению мира. К сожалению, мужчины в этом вопросе нередко оказываются куда более традиционнее своих жён и некоторые из них категорически отказываются пускать в дом посторонних людей для выполнения домашней работы. После безуспешной попытки нанять-таки прислугу вы можете с чистой совестью предложить мужу… поделить обязанности.

Вариант 2: Поделить обязанности
Если ваш муж или бойфренд – либерал, обязанности вполне можно поделить наполовину, если патриархальный традиционалист – попросить немного помогать по дому. В любом случае делить бытовые обязанности нужно разумно. "Как это?" – спросите вы. А так! Если ваш муж с удовольствием ходит по магазинам и чистит картошку, оставьте эти функции ему. Доверяйте и не метайтесь по супермаркетам. Позвольте ему делать то, на что он согласен, и не «давите» на больные места, например, мытьё посуды (если он это терпеть не может). Будьте благодарны уже за то, что он вам хоть в чём-то помогает, хвастайтесь его старательностью перед своими подругам, повышая его мотивацию (мужчины это любят).

Вариант 3: Меньше вещей – меньше пыли
Я никогда не была в Японии и не разделяю японской философии. Но искренне восхищаюсь минимализмом, присущим японским квартирам. Этому уж точно следует поучиться у японцев. Минимализм – это не просто дешевизна, удобство и бездна пространства. Минимализм – это минимум пыли в вашем жилище. Никаких бесполезных статуэток и фигурок зверей, хрустальных ёжиков и китайских вазочек. Я понимаю, что когда едешь в Нидерланды, во что бы то ни стало хочется привезти фарфоровую голубую мельницу и башмачки. Но подумайте, во что из года в год вы превращаете свою квартиру? Это ведь не музей. Привезите фотографии и функциональные вещи, которые годны ещё на что-то, кроме как пылиться на видном месте в вашей секции. Избавьтесь от ненужных книг и декоративных вещиц. Регулярно разбирайте шкафы и раздавайте одежду, которую не носите. И вскоре вы увидите, как сократится время, уделяемое вами уборке.

Вариант 4: Быт в небольших дозах
Честно говоря, потратить половину субботы на уборку нестерпимо жалко. Это время можно использовать гораздо более рационально и приятно. Поэтому я советую женщинам не откладывать домашние дела до выходных. Лучше делать их параллельно с другими делами. Например, я одновременно готовлю обед, убираю квартиру и стираю. Это очень экономично по времени и не создаёт в пятницу вечером эмоционально тяжёлого чувства в связи с предстоящей субботней уборкой.

Вариант 5: Отлучить от дома непрошеных гостей
Одна из вещей, которая отличает нас от европейцев, - это привычка ходить в гости без предупреждения. Происходит это так. Компания отдыхает в ресторане или кафе, а потом, откуда ни возьмись, появляется идея:
- А пойдёмте-ка к Соколовым. Они, говорят, домашний кинотеатр новый купили – посмотрим. Да, и вообще, мы давно их не видели. Нехорошо друзей забывать…
Когда на вашем пороге появляется шайка подвыпивших друзей, вы приглашаете их войти, достаёте из холодильника последнее и вовсю развлекаете. Гостеприимство и вежливость – это хорошо. Только вот никто, кроме вас, не научит ваших друзей, что наглость – это плохо.

Я не буду объяснять, почему незваный гость хуже татарина. Во-первых, к приходу гостей всегда готовятся: покупают продукты и «колдуют» над блюдами. Во-вторых, всегда убирают. Ведь если вы журналист, вы постоянно живёте среди бумаг, записывая приходящие на ум мысли даже на клочке бумаги. Моя подруга Инга – закройщица, а по совместительству ещё и швея, и вся её квартира – в нитках и выкройках. А приходя домой к человеку, вы так или иначе вторгаетесь в активный процесс работы, где ничто не стоит на месте в состоянии строгой упорядоченности. Поэтому люди, которые приходят в гости без предупреждения, рискуют удивиться, что в вашем холодильнике нечего есть, а вокруг валяются бумажки. Мой совет здесь однозначен. Нужно тактично объяснить людям, что о своём приходе нужно обязательно предупреждать. Как вы это сделаете – целиком во власти вашей фантазии. Но если у вас это всё-таки получится, как получилось у меня, вы испытаете огромное удовольствие о того, что непрошеных посетителей в вашем доме больше не будет. Гости будут исключительно дорогими и долгожданными. А в доме всегда будет порядок и чистота.

myjane-М. Тумовская

14

Разложим по полочкам!

Книги, сувениры и различного рода коллекции, как правило, занимают очень много места. Но не спешите распихивать их по темным шкафам и кладовым. Полки с книгами, фоторамками и декоративными предметами служат хорошим украшением интерьера и придают индивидуальность и стиль любой комнате. Они многое могут рассказать и о личности владельца дома. В отличие от громоздких шкафов с массивными дверцами, полки не загромождают пространство и поэтому не создают ощущения тесноты даже в небольших помещениях. Главное - разместить их так, чтобы было одновременно и красиво, и удобно.

В интерьерах, оформленных в классическом стиле, наиболее хорошо будет смотреться полки из натурального дерева или из ДСП, облицованных шпоном. Для современных интерьеров подойдут легкие полки из прочного пластика или металла.
Расставляя на полке декоративные предметы, постарайтесь не слишком загромождать ее – красивые вещи будут смотреться лучше чуть поодаль друг от друга. Исключение составляют книги – их лучше ставить вплотную.

От пола до потолка
Это отличный метод найти приют для сотен книг, используя всего 20-30 см площади пола. Чтобы не придавать комнате слишком академичного, библиотечного вида, основную массу книг рекомендуется размещать на нижних и средних полках, а на верхних оставить чуть больше свободного пространства, поместив несколько сувениров или декоративных предметов. Можно расположить полки так, чтобы они обрамляли окно или дверь. Такой способ не «утяжеляет» внешний вид комнаты.

Угловые полки
Неудобное, редко используемое или ненужное пространство получает новую жизнь, если встроить в него книжные полки. Особенно подходят для этого углы. Г-образные полки хорошо экономят пространство и придают комнате современный вид.

Область развлечений
Это один из классических приемов – все, так или иначе относящееся к одному виду деятельности (например, развлечениям), группируется в одном месте. При этом полки с книгами, домашними растениями и декоративными объектами обрамляют, как правило, телевизор, камин или любой другой крупный объект, например, картину или зеркало. В этом случае телевизор или камин перестают быть отдельным, бросающимся в глаза предметом интерьера, а органично встраиваются в общую концепцию.

Разделяющая перегородка
Создать отдельные функциональные зоны в комнате можно с помощью частично открытых перегородок. Встроив в нижнюю часть перегородок книжные полки, вы сэкономите пространство и сможете хранить под рукой нужные вам вещи, не привлекая к ним всеобщего внимания.

Укромный уголок
Любите читать в уединении, укрывшись ото всех домашних за оконной занавеской? Почему бы не разместить там и небольшую книжную полку? Теперь у вас все необходимое под рукой. Таким образом можно оформить как целую застекленную лоджию, так и маленькое окно. А если у вас нет возможности выделить ребенку отдельную комнату, то такой читальный уголок скоро станет у него самым любимым.

Настоящий книжный шкаф
Готовые книжные шкафы и полки выпускаются самых разных стилей, цветов и размеров. Так что, если у вас в доме нет «мастера с золотыми руками», стоит приобрести готовый шкаф. Он может быть как полностью, так и частично застекленным. Такой современный шкаф прекрасно украсит любую комнату.

myjane- М. Аль-Рабаки

15

Полезные советы

Кафельная плитка
Кафельные плитки в ванной рекомендуется протирать уксусом с водой (1:5). Можно использовать мыльный раствор с добавлением нашатыря.

Ванна
Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

Новая метла, швабра, веник
Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вымочить их в горячей мыльной воде.

16

Советы от Fly Lady

Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату

Итак, вот что я хочу, чтобы вы сделали сегодня (и продолжали делать каждый день, даже в выходные дни)

1) Оденьтесь и обуйтесь Нет. Я не имею в виду старые хлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы вы оделись в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведите в порядок свое лицо и свои волосы, найдите пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, вы готовы открыть.

2) Заправьте постель. Но прежде не забудьте проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
Laughing Out Loud

3) Начистите раковину до ослепительного блеска

Всё! Когда вы выполните эти три простых задания, вы уже начнете ЛЕТАТЬ!
_______________________________
Настало время заглянуть под мойку. Выбросите почти пустые банки, старые тряпки и губки, пакеты, чистящие средства, которые вы уже не используете, в общем, все то барахло, которое вечно скапливается под мойкой. Вооружаемся пакетом для мусора – и в путь!
_______________________________
{очу тебе рассказать об одном замечательном помощнике. О, это мое любимое… Вечерняя рутина или Рутина «Перед сном». Это самая важная рутина! Она не единственная, но она создает правильный настрой утром и правильное направление. Начни создание собственной вечерней рутины. Запиши ее. Не нужно пытаться сделать ее совершенной. Она будет расти и меняться вместе с тобой. Всего несколько пунктов. И не забудь обозначить время, в которое она будет начинаться. Как закончишь – приступай к выполнению.

Вечерняя рутина состоит из трех частей:

1. Уберись в доме, прежде чем отправитесь спать. Это НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ генеральную уборку! Просто убери вещи на свои места, начисти до блеска раковину, запусти посудомоечную машину (если у тебя таковая имеется). Короче, подготовь свой дом к завтрашнему дню.

2. Продумай завтрашний день, прежде чем отправится спать. Посмотри свой календарь и не забудь заглянуть в календарь своего ребенка. Подумай, что ты приготовишь на завтрак, что на обед и ужин. Подготовь одежду на завтра

3. А теперь твое ЛИЧНОЕ время. Пора позаботиться о себе, оглянуться на прошедший день, наградить себя за свой труд. Я, например, обожаю принимать ванну с пеной.

Это кажется для тебя трудновыполнимым? Давай попробуем сделать шаг поменьше:

1. Начисти раковину до блеска
2. Подготовь одежду на завтра/убери сегодняшнюю одежду на место
3. Почисти зубы

Ты можешь это сделать! Это просто!

Знаешь, многие из нас страдают от одних и тех же основных проблем: мы не убираемся после себя, мы не одеваемся, хотя надо бы и мы постоянно откладываем дела. Есть еще великое множество вещей, которые делают из нас SHE. Мы хотим бОльшего для наших семей. Но мы должны избавиться от чувства вины, которое неизбежно приходит, когда мы живем среди беспорядка и хлама. И мы делаем все для этого. Тебе понадобится сила воли, чтобы суметь измениться. Твоя жизнь вошла в определенную колею. Я смогу помочь тебе выбраться из нее, но я не могу сделать это за тебя. Помни: хныкать и жаловаться запрещено! :)
__________________________________

День второй!
Давайте разберемся с ящиком, в котором хранятся ножи-ложки-вилки, и прочая дребедень. Сколько там лишних вещей? Пластиковые ложки, хранящиеся с детства, открывалки, которых хватило бы на всю округу, прочие приспособления, которые мы никогда не используем. Давайте-ка быстренько выбросим 27 ненужных вещей из этого ящика. Когда вы доберетесь до дна ящика, сполосните его и держатель для столовых приборов. Не перестарайтесь, установите таймер на 15 минут. Сделайте все, что сможете, сегодня, и еще немножко завтра. Получите удовольствие от этого процесса, и вы будете приятно удивлены результатами.

С уважением, Fly Lady

17

День третий

Ты заправила постель? А раковина сияет? Если нет – не читай дальше. Иди и сделай это. Я серьезно! Не читай, пока не ответишь на все вопросы положительно. Я подожду тебя здесь.

Ну, как прошел вчерашний день? Ты сделала вчера вечернюю рутину? Продолжай работать над ней и выполняй ее каждый вечер. Твое утро и весь последующий день пройдут более гладко и спокойно.

Какое новое оружие у нас припасено на сегодня? Утренняя рутина! Я хочу, чтобы ты разработала и записала свою утреннюю рутину, как ты это проделала с вечерней. Просто сделаю это! И между прочим, ты уже ее начала выполнять: «одеться и обуться в обувь на шнуровке» и «заправить постель» Мне понадобилось несколько месяцев для разработки полной утренней рутины. Я выполняла бОльшую часть пунктов, но они не выполнялись на автопилоте. Теперь – да. Знаю, знаю.. Тебе кажется, что для тебя это уж слишком, но выполнив вечернюю рутину ты уже сделала часть работы. Все, что ты в действительности будешь делать, так это одеваться, прибираться в ванной комнате, идти на кухню и заботиться о себе.

Если тебе хочется чувствовать себя спокойной, ты должна делать следующее:

1 Всегда одевайся и обувайся
2. Заправляй постель
3. Держи раковину сияющей и чистой.
4. Каждый вечер выполняй вечернюю рутину
5. Выполняй утреннюю рутину, сразу после того, как ты встала.

На протяжении всей своей жизни мы шли по тупиковому пути. Мы должны выбирать одну привычку за раз и работать над тем, что действительно работает. То, что работает для меня, должно быть изменено под твою семью. Но есть несколько моментов, которые для всех одинаковы и обязательны к исполнению. Ты должна вставать с постели и одеваться каждый день, выполняй свой утреннюю рутину и вечернюю рутину. В то же время держи кухню чистой, а раковину сияющей.

Итак, закрепим:
Первым вашим шажком будет сияющая раковина. Не слушайте тех, кто говорит, что это не спасет от беспорядка в доме. Это то, с чего я начинала и эта маленькая привычка изменила мою жизнь. Поверьте и сделайте этот шаг. Выше вы можете почитать подробную инструкцию, как заставить раковину сиять в первый раз -

После того, как вы это проделаете, вам необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии: необходимо насухо вытирать раковину после каждого использования. Отправляясь спать, проверьте, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у вас утром улыбку? Так я вас буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение вашей любви к себе.
____________________________________

Ваша утренняя рутина - первый шаг к спокойствию

Запишите это в контрольный журнал или просто повесте на видном месте.

1. Встаньте и взвесьтесь
2. Примите душ, оденьтесь и обуйтесь, приведите в порядок свои волосы и свое лицо.
3. Пока вы в ванной комнате, приберитесь в ней (пройдитесь ершиком по унитазу, протрите раковину)
4. Возьмите партию грязного белья и запустите стиральную машинку.
5. Посмотрите в своем календаре, что у вас намечено на сегодня.
6. Достаньте посуду из посудомоечной машины, чтобы начать новый день.
7. Позавтракайте чем-нибудь полезным
8. Выпейте воды.

-----------------------------------------

Летаем с ершиком

Если вы будете каждый день слегка проходиться ершиком по унитазу и протирать раковину, это поможет их поддерживать в перманентно блестящем и чистом состоянии. Это займет менее двух минут. Зато, какой результат! Вы полюбите свою ванную комнату!

18

Флай-Леди: экспресс-курс

Быть идеальной хозяйкой сложно, практически невозможно. Мы учимся, работаем, у нас есть семьи, дети и домашние животные. Нам не хватает времени даже на то, чтобы полистать любимый журнал, и уборка переносится на следующие выходные уже не первый месяц...

Беспорядок, как правило, поддерживается на одном и том же уровне: вроде бы за горой книг и бумаг все-таки можно разглядеть потерянную кофейную чашку, но пилочка для ногтей в розыске уже вторую неделю. Однажды от перманентного беспорядка можно устать. Психологи уверяют, что беспорядок провоцирует постоянное раздражение.

Специально для работающих, занятых и немножко ленивых женщин американка Марла Силли раздработала систему ведения домашнего хозяйства пол названием FlyLady. Система моментально стала популярна в Америке, сейчас фан-клубы появились в Европе и России. Марла предлагает полностью преобразить свою квартиру и, что еще важнее, свои привычки за какой-то месяц.

Одно из главных условий отказ от перфекционизма в домашней работе. Не стремитесь все сделать идеально. Ни в коем случае не устраивайте глобальных "генеральных уборок", после которых почувствуете себя измотанной и обессилевшей. Не пытайтесь до блеска вымыть пол и добиться стерильной чистоты во всей квартире.
Главное не приложенные усилия, главное регулярность. Наводите порядок каждый день в течение пятнадцати минут. Да, это очень мало, но регулярность творит чудеса. Сегодня вы уничтожили вековые завалы на рабочем столе, завтра наведете порядок в шкафу, на следующий день проведете ревизию на туалетном столике и т.д. За несколько дней вы отмоете все окна, даже не почувствовав усталости.

Но для начала Марла советует создать в своем доме островок чистоты. Им может стать кухонная раковина, которая должна быть начищена до блеска и сиять каждый день, без исключений. Вот где ваш перфекционизм может полностью себя проявить!

Зачем это нужно? Каждое утро на кухне вас будет встречать идеальная раковина. Это поднимет настроение и станет неплохим стимулом для продолжения работы. Начищайте раковину до блеска каждый день, и со временем это станет привычкой.

Следующее правило создайте образ идеальной хозяйки. Никогда не ходите дома в тапочках и халате. Даже если вы домохозяйка, каждое утро приводите себя в порядок. Домашними делами необходимо заниматься в туфлях на шнуровке: не важно, будут ли это туфли на устойчивом каблуке или кеды. Зачем это нужно? Дома так и тянет прилечь с книжкой на диван. Для этого понадобится как минимум развязать шнурки, таким образом появится дополнительный стимул для того, чтобы сначала выполнить все запланированные дела.

Еще одно правило экспресс-уборка. Как правило, к беспорядку приводят сущие мелочи. Вымыть плиту сразу после приготовления обеда 5 минут. Протереть кафель вокруг плиты от брызг масла 2 минуты. Мы же откладываем малоприятные процедуры, а затем целый час пытаемся оттереть застывший жир.
FlyLady разработали систему собственных терминов.

"Горячая точка" место повышенной захламленности. Здесь всегда горы мусора, которые образуются "сами по себе" и могут не разбираться годами. В моей квартире это рабочий стол и комод, в вашей "горячих точек" тоже хватает. Регулярно обращайте на них внимание и ликвидируйте беспорядок на самых ранних стадиях.

"Рутины" ежедневная работа по дому. Запишите все, что вы должны делать каждый день и не пропускайте очередную "рутину". Не спешите, пусть первоначально ваш список будет состоять из двух-трех пунктов (например, вымыть посуду после ужина, вычистить раковину и приготовить одежду на завтра). Постепенно он дополнится и поможет максимально рационально использовать время.

"Размусоривание" это беспрецедентная борьба с хаосом, которую FlyLady взяли на вооружение из древнего учения Фэн-Шуй. Время от времени необходимо выбрасывать 27 вещей, которые вам уже не нужны, либо взамен которых собираетесь приобрести новые. Это может быть старый лак для ногтей, закончившаяся ручка, прочитанный журнал и т.д. Не забывайте регулярно удалять SMS-сообщения и прочитанные электронные письма.

Устанавливайте таймер и работайте в хорошем темпе 15 минут. Этого достаточно. Заведите специальный, домашний ежедневник и распишите все домашние дела на ближайшие несколько дней. Туда же заносите все свои идеи по усовершенствованию дома и созданию уюта. Записывайте все, что необходимо купить. Планирование поможет сэкономить уйму времени и не совершать лишних действий.
www.goroskopi.ru

19

Уборка: постоянная или генеральная? Как поддерживать порядок на кухне

«Нет, с этим надо немедленно что-то делать!» – сказала я, в очередной раз оглядывая свою любимую кухню (восемь квадратов, обои в цветочек, мебель – дарственная). Определенно, острая нехватка времени никак не является оправданием тому, что любимую кастрюльку я не видела уже с полгода. Она безнадежно похоронена под десятком таких же кастрюлек, не столь, правда, любимых. Сегодня же начинаем новую эпоху существования на кухне. Эпоху постоянного порядка. Тем, у кого кухня напоминает операционную, дальше можно не читать.

Для начала разгребем накопленные за неделю завалы (обычное дело). На подоконнике, обеденном столе больше никаких детских книжек и крайне необходимых кому-то – только не мне – игрушек. Книги, газеты, счета за квартиру приходится ежедневно разносить по местам. Первое время постоянно держишь это на контроле, потом доходит до автоматизма.

Славные кофейные чашечки, конечно, очень украшают мой чудесный разделочный стол, но пользовалась ими я последний (он же был первым) раз с полгода назад. Чашки оказались совершенно нефункциональными. Зато красивыми. Но теперь их место в шкафу. Потому что, замечено, любая вещь непременно притянет к себе другую. Поэтому на столе нужно оставить только то, чем пользуемся постоянно – подложечница и заварочный чайник.

Мойка… Нет, вы ничего не подумайте, до тараканов я дело не довожу. Посуду мою регулярно. Но иногда не успеваю. Во время обеда, например. Или поздним вечером после мужа, который пришел к полуночи с работы. Но отныне вводим правило – мыть все и сразу (мужа это тоже касается). Если приготовление блюда требует много посуды, каждую вещь ополаскиваем, как только она перестала быть нужной в деле. Вам кажется, что это займет больше времени? Если и так, то на секунду-две. Зато вам не придется потом долго отмачивать ложку с застывшим тестом.

Просто мыть – мало. Помня о законе притяжения вещей, все вилочки, ложечки, половнички немедленно вытираем и ставим по местам. Чашки и тарелки у меня можно просто в сушку – вода стечет в раковину. Многие заводят ложко-вилочную сушку прямо на столе. Хороший вариант, но я пока не определилась с дизайном изделия. Когда на мойке оказывается гора пусть чистой, но «безадресной» посуды, состояние бардака сохраняется. Последний немаловажный штрих – после мытья посуды мойку непременно вытираем почти что досуха. Н-да… Я думала, на это способна только моя свекровь.

Плита. То же самое, что и с мойкой. Если протирать ее после каждого приготовления пищи (напомню – одна-две минуты, максимум пять), она всегда останется чистой. Когда вы кипятите воду для чая, это делать, может, и не обязательно, но после интенсивного жарения – всенепременно. Вспоминая грешным делом маму мужа, могу добавить, она протирает капельки супа сразу же, как они попали на поверхность, не выключая огня. Но несколько полученных ожогов на руках подтверждают – так делать не стоит.

Во время эксперимента, который, я надеюсь, станет привычкой, моя кухня пережила два испытания. Первое – испытание кухонным комбайном. Даже если у вас этого чуда техники не имеется, вы знаете из рекламы, что предметов агрегат содержит чрезвычайно много. И после очередной терки-резки-взбивания часть этих элементов нужно мыть. Так вот, не делайте так, как когда-то поступала я. А я сваливала все запчасти в мойку (к тому времени там находились одна-две миски и штуки три ложки) и потом, ругаясь и ворча, все это разгребала и терла, терла, терла тряпочкой. Отныне каждая деталь попадает в раковину по одной. Поэтому даже необъятного трехлитрового объема чаша в одиночку моется очень легко.

Второе испытание, выпавшее на долю кухоньки, – моя двухдневная командировка. Ненаглядные восемь квадратных метров оставлялись на растерзание двум мужчинам. Пережить это ой как непросто. К счастью, муж не стал приглашать друзей на пиво с воблой, и кухня сохранила почти первозданный вид. За исключением пяти или шести тарелок с остатками каши, оставленных на всех горизонтальных поверхностях, почему-то трех вилок и одной чайной ложечки. Одним словом, вернуть красоту было просто.

Однако до сих пор не решен вопрос с полом. Раз в неделю влажной уборки точно недостаточно. Особенно после семейного поедания пельменей: молодая гвардия в количестве двух единиц (в возрасте до шести лет) то и дело норовит усыпать линолеум тестом. Намекают, мясо вкуснее. Поэтому решено полы мыть почаще. Но каждый день (свекровь!) – вы уж меня увольте. Решила – минимум два на неделю. Максимум – три. В субботу и где-то между тренировкой сына и посещением им логопеда.

Одним словом, поддержать порядок на кухне оказалось не так-то сложно. И в качестве награды я получила очередной субботний день без длительных разгребаний завалов в поисках любимой кастрюльки. Попробуйте, у вас тоже получится!

20

Оо.....Я ненавижу уборку!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif


Вы здесь » LuxSims » Наше жилище » Уборка