LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Пробы пера » Проза Крылатого Сумрака


Проза Крылатого Сумрака

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот...выставляю на ваш суд...

Записки наблюдателей.Ищущая любовь(часть1)

Уже отшумел солнечный день с его горестями и радостями, свет предсмертно вспыхнул над горизонтом и наступила благодатная ночь. Она окутала город пуховыми крыльями и подарила всем счастье.
Девочка вышла из дома. На ней были джинсы и футболка, ей было пятнадцать. Почему она оставила теплую постель, манящую подушку? Зачем она здесь? Она сама не знает. Она пришла, лишь повинуясь какому то чувству, возможно, именно это зовется инстинктом. Девочка дарила ночи свою чистоту. Фонари не зажигали.
Из темноты в луч лунного света вышла кошка и села напротив. Обитательница ночи, казалось, внимательно ее изучала. Девочка поежилась.
- Зачем ты пришла? – спросила кошка.
- Я не знаю, я ищу…большую и чистую любовь… - прошелестело в ответ.
- Твой голос словно шелест крыльев бабочки, чуть слышен, но я вижу, что ты не боишься, - лукаво сверкнули кошачьи глаза. – Да, ночь открывает многие тайны, скрытые солнечным днем, но она и бережно хранит свои. Людям нет к ним доступа…простым людям. Но ты не побоялась прийти сюда, ты верно выбрала день и час, и я могу открыть тебе… Готова ли ты пожертвовать всем ради ответа?
- Готова.
И они пошли по лунной дороге. Благодатный свет не был холодным или обжигающим, он был просто серебристой дорожкой, по которой шла странная пара – босая девочка и кошка, которая, по- видимому, вела ее.
Мимо проносились картины ужаса и горя, хмельного счастья и радости, смерть, безумие, слезы, предательство – лица и образы людей пролетали мимо, казалось, они пытались зацепиться за невинную душу девочки. Но бесплотные касания лишь обжигали и обдавали холодом, а рты издавали немые крики.
Девочка не могла выдержать этого, девочка плакала, а кошка невозмутимо вела ее вперед. Наконец череда видений кончилась, воздух рассеялся, осталась лишь серебристая дорожка, спокойный свет луны и огни города далеко внизу. Кошка остановилась.
- Я показала тебе все. Теперь ты должна сделать свой выбор.
- Я поняла, я догадывалась, но не думала, что все так ужасно. Смерть, горе, поддельные радость и счастье, где же настоящее? Я не видела здесь ничего чистого, никакой истиной любви. Ночь ужасна в своем воплощении. Люди обезумиевают под ее пушистым покровом, под ее ледяным светом…
- Ты не права. Ночь лишь открывает то, что так тщательно скрывает день. Приглядись, и ты увидишь, что днем все эти люди невозмутимо идут на работы, в школы, к друзьям. Днем они непорочны и все говорят: «это порядочный человек». Но с наступлением темноты они спешат к своей истинной жизни, ночь срывает с них маски, открывает горькую правду. Разве это плохо? Мы, наблюдатели, следим за ними и нам истинно их жаль.
- О, ты мудра, кошка. Но разве нельзя быть к ним более сострадательным, нельзя ли вмешаться в их жизнь, изменить ее? – говоря это, девочка смотрела на луну. Она казалась ей такой большой, чистой и полной любви….но она, как всегда, ошибалась.
- Нет, это невозможно. Нельзя исправить порок – пусть он даже один на все человечество. Ночь с древности влекла людей, и многие ее неправильно поняли. Легенды об ужасных порождениях мрака на протяжении веков пугают людей, но любая мандрагора в сто крат благороднее и непорочней  вас.
- Ты говоришь так, будто ночь во многом лучше дня. Ты называешь свет маской, а любая маска это уже порок.
- Ты не поняла. Нельзя сравнивать свет и тьму. Это как два разных человека, у каждого свои достоинства и недостатки. Непорочен лишь сумрак, ибо он взял лучшее от этих двух величий. Разве, глядя на закат не приходит к тебе ясность мыслей, раскаяние и верный анализ прошедшего дня?
- Не знаю… но мне уже никогда этого не узнать. Я поняла свою жертву и я принесу ее. После того, что я узнала, я не могу больше любить свет, не могу жить в нем, но мне не дано раствориться в сумраке, ибо я простой человек. Я готова. Так прими же меня, ночь!

Кошка довольно мяукнула. Она выполнила свою задачу.
В городе занимался день с его яркими и шумными красками. Люди спешили по делам и не замечали, как высоко в небе босая девочка и кошка шли по умирающей дорожке к умирающей луне.

2

:-) Окрыленная успехом, выкладываю еще одно:

Записки наблюдателей. Поэт(часть 2).
Потерян на улочках судьбы. Безвозвратно потерян. Муза покинула меня. Где ты, муза? Нет ответа. В душе пустота, будто вырвано из груди что-то жизненно важное. Кто я теперь без тебя? Зеленая птичка. Обыденный человек, неудачник. Впереди- неизвестность, распутье. За что, жизнь? За что ты меня так наказала? Я же не могу не писать. Я не существую без своих стихов.
Как прекрасна эта ночь! Тихая и безмятежная. А луна серебриться так волшебно и ее свет как дорожка…Хочется ступить, но… «В душе буря», «горит звездопад» - строки моих последних детищ. Как они режут душу! Так больше нельзя. Я не могу, я не выдержу. Как хочется писать, но невозможно. Почему? Строки рвутся наружу, но не могу подобрать рифму, связать… Муза, ты капризна. Всегда с удивлением узнаю от других, где ты витаешь сейчас. Ты меня бросаешь. Зачем? Чем я не угодил? У нас сложные взаимоотношения, но я всегда был верен тебе. Я не отказывался от тебя и своих стихотворений. Что же произошло? Почему все так?
Темная аллея длинна, лишь изредка перемежается светом фонарей. Я один во вселенной. Нет людей, нет духов. Нет ничего. Лишь ветер треплет волосы. И еще дождь. По капле. Слезы облаков, которые уж розовеют. Как прекрасен этот миг! Миг рождения нового дня. Это таинство, не каждый способен его узреть. Я смог. Значит, я поэт? Вряд ли. Как поэт может быть без музы? Прохладное касание ветра…ветра ли?
Нужно верить. Верить. Во что?  Чудес не бывает в жизни, или…Сама жизнь- великое чудо, которое приходится нам испытывать. Но вера должна сопровождать нас на протяжении всего пути. Для этого нужно начать верить. С малого. Начнем верить в асфальт под ногами, в сень деревьев. Нужно поверить и почувствовать свет и тьму, попробовать их на вкус.
Слышен шелест крыльев, на востоке разгорается победный огонь, море чувств захлестывает с головой…

Поверить в землю под ногами,
Поверить в то, что мы нетленны.
Поверить в рай за облаками
И в то, что смерть- начало жизни…

Лист сорвался с ветки. Обычный зеленый лист. Он падал, падал, изредка кружимый ленивым ветром, сбрызгиваемый сонным дождем. Он упал. Коснулся земной тверди. Сухой и жесткой. Ему больше не испытать ласки сильфов, легкости трепета под дыханием Зефиров. Не порадоваться теплу солнечных лучей. Он пренебрег этим – и оторвался. Сорвался с родной ветки, и полетел. Он думал, что летит. На самом деле он падал. Верный ветер не понес его на своих крыльях, а животворный дождь лишь сильнее прибил к земле. Когда стебелек коснулся пыли, он понял, что проиграл. Проиграл в Великой Рулетке жизни. А как чисты были помыслы! Какие высокие идеи движили им во время принятия ставки! Он знал, чем рискует, но цена казалась столь мала в сравнении с джек-потом. Но он совершил ошибку. И он это понял. Понял и принял. С гордостью, не свойственной простым листьям. Он рискнул. Пусть проиграл, но рискнул. Его скоро не станет, но ему не придется сожалеть о выборе. Его никто не хватится, никто не заметит, что на Дереве стало на один лист меньше. Никто.
Серые глаза затуманились. Еще чуть-чуть и она заплакала бы. БЫ. Но теперь не заплачет. Пора привыкнуть к этому. Дерево потеряло лист – и что же? Миру от этого стало хуже? Нет. Судьба изменила свой путь?  Нет. Так из-за чего же реветь? И правда- из-за чего?
Но вот одна светлая и кристально – чистая слезинка все же пробилась. А за ней вторая, третья…больше нельзя. Хватит. Кошке не понравится.
- Опять плачешь, девочка? – черная тень словно соткалась из сени дерева.
- Нет, Вам показалось.
-Наблюдателям никогда ничего не кажется, пора бы понять это,- медовый голос никак не вязался с содержанием этих слов.- Что на этот раз? Лист? Он упал, он сделал выбор. Сделал и упал. Он чувствовал, что не полетит, но оказался глуп и решил проверить это на практике. Так что же? Трепать себе нервы за каждый неразумный лист?
- Он не просто лист. В нем есть благородство, гордость. Он не просто часть растения, он не растение, он…
-Хватит. Это пустые речи. Ты готова верить в несуществующее. Как тот поэт верил, что к нему вернулась муза. А была ли она? Это просто смешно. Вы, Люди, готовы выдумать все, что угодно, лишь бы было, на кого свалить вину в случае собственной несостоятельности.
- Так ты думаешь, музы не было? – в голосе девочке звучало искреннее удивление.
- Конечно, не было. Уж я то знаю всех обитателей светлого и темного миров.
- Но что же тогда? Что подвигло его на Веру?
- Собственная догадливость,- в голосе кошки была слышна усмешка.
- А быть может, муза все таки есть? То, что он догадался о Великом Чуде, увидел лунную дорогу и рождение нового дня – разве это не говорит об истинном величии души человека? Возможно, в нем проснулось что-то, спящее до сих пор и он снова стал творить.
-То, что было его размышлениями – уже было творением. Поистине грандиозным, хочу тебе сказать, - в узких зрачках промелькнула задумчивость. Лишь промелькнула – Наблюдателям нельзя терять бдительность.
- Значит, он был все таки прав. Верить- вот главное в жизни. Лист не верил. Как только он сорвался, он почувствовал печальный исход, и вера покинула его. Вот место ошибки. Человек без веры никто, и не только человек. Вера – движущая сила мироздания, - Серые глаза девочки потемнели и горели странным огнем, огнем истины.
Кошка мурлыкнула. Зеленые глаза довольно прищурились: «Она быстро учится»,- промелькнуло в черной ушастой головке.

А где-то в соседнем районе, в захламленной комнате, у открытого окна сидел за письменным столом, не видным из-за вороха бумаг, одинокий поэт. Зеленые ситцевые шторы игриво трепал ветер, солнечные зайчики запутались в них и недоумевали своей же глупости, а за окном цвела сирень и душистый запах наполнял комнату. Поэт был частью всего этого. Он был одновременно и кистями фиолетовых цветов, и медовым запахом, и солнечным зайчиком, играющим в шторах, он видел все и всех: босую девочку, бредущую сквозь сад рядом с черной кошкой, людей, спешащих кто куда, дерево, лишившееся сегодня одного из своих листьев и, наконец, он увидел героя. Героя своей новой поэмы. Поэмы «О кленовом Листе».

3

Вот, сочинила на дняхhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

Просто история

Это утро было таким же, как и тысячи прошедших. Солнце играло в осенних листьях, лучи игриво преломлялись о зеркала луж. Конец сентября – прекрасное время, чтобы задуматься о вечности.
В комнате Эльзы плясали солнечные зайчики. За легким балдахином была видна неубранная постель, ее хозяйка в это время натягивала второй ботинок.
Смарагдовый плащ взвился от ветра, а желтый ботинок угодил в самую середину лужи, взметнув миллионы бриллиантовых брызг. Глянцевая кожаная поверхность сразу же покрылась каплями. Похоже, что утреннее купание привело данный предмет обуви в восторг, но не его хозяйку. «Вот черт!» -  произнесла Эльза про себя, и тут же позабыла об этом инциденте, ее мысли были заняты уже другим. Да, несомненно, это был он. Бежал на остановку, желая успеть на трамвай. Рюкзак небрежно кинут на плечо, куртка расстегнута и развевается от бега. В его черных волосах солнце чудным образом меняло цвет с желтого на темно-синий. Она сначала остановилась, как и всегда, завороженная им, но врожденное чувство времени дало понять, что если она не предпримет попытки успеть на этот трамвай, то просто опоздает в школу. И она побежала.
В последнюю минуту запрыгнув на порожек, она ткнулась носом в чье-то плечо. Мимолетно втянула приятный запах одеколона. Это был его одеколон. И вдруг – о, чудо! – он обернулся, и улыбка озарила его смуглое лицо, а она вновь потерялась в тростнике его глаз.
- Привет, - просто сказал он, - мы сегодня попутчики?
- По всей видимости, - кажется, она пролепетала именно это.
- Проездные билеты предъявляем! – донеслось сбоку,- Молодые люди, билетики.
Вот так грубая реальность врывается в волшебный и хрупкий мир первых чувств. Ребята, уже по инерции, предъявили проездные.
Потом ехали вместе две остановки, шли до школы, до своего класса, но потом разошлись по своим партам. За это время он что-то бойко ей рассказывал, как всегда, безупречно уверенный в себе, а она дико смущалась, волновалась и что-то, кажется, отвечала.
Они были одноклассниками. Знакомы с первого класса, но влюблена она в него всего лишь с седьмого. Безнадежно влюблена. Нельзя сказать, что они были отличными друзьями, они были, скорее, знакомыми. Во всяком случае она для него. По крайней мере, сейчас. До злополучного седьмого Эльза и Павел были не разлей вода – все время вместе играли, шутили, сидели за одной партой. Инициатором всех проделок был, естественно, он, а она невольно заражалась его яркой энергией. От природы безумно романтичная натура, Эльза просто органически не могла стать лидером в классе, заводилой среди девчонок. Но все ее любили и уважали за тихий и  справедливый характер, поведывали свои тайны и просили совета. Иногда Эльзе самой казалось, что она просто кладезь тайн. По этому поводу она часто смеялась с лучшей подругой, но вверенные ей секреты действительно не разглашала никому.
В этот школьный день все было до скучного обычно. Ее блистательное выступление на литературе не произвело впечатления на учителя, а на русском она вновь писала стихи на последней странице тетради. Эти стихи были, как всегда, о нем.
Весь школьный день она ждала его внимания. Но он будто не замечал ее, о чем-то смеялся с Эммой – примой их класса. Вот так было и в седьмом.
Их разлучили, рассадив по разным рядам. Она не переменила своего отношения к нему. Чувства, как ей казалось, были искренне дружескими. Но однажды девушки их класса как-то сразу повзрослели и изменились. Они явно флиртовали с ним, а он и не отказывался. Так между ними легла пропасть, а она вдруг поняла, что он нужен ей, как воздух. Воспоминания об этом приносили ей страдания, ни с чем не сравнимые, разве только с физической болью, которая стала часто ей о себе напоминать.
Из школы возвращалась в расстроенных чувствах. Ее не радовали яркие листья и хрусталь луж. В другой раз она непременно заворожилась бы этими неприметными вещами. В другой раз.
Дома она убрала постель, сделала уроки, а потом долго лежала на кровати – взгляд в пустоту – и балдахин отбрасывал на ее юное лицо причудливые тени. Она ждала его звонка. С замиранием сердца ждала. Ждала с седьмого класса. Корила себя за стеснительность, что не могла позвонить первой. Миллионы тысяч раз перебирала в голове возможный диалог и слезы текли у нее по щекам, туманили печальные серые глаза. Ах! Как часто она представляла себе их встречу, как он ей признается, и что она ответит. Ей казалось, что это будет, как в ее любимых книгах про прелестных дам и благородных рыцарей. Но понимала, что это все ирреальность, что это невозможно, не с ней, но все равно ждала чуда.
Когда ночь простерла над городом свои руги в черных шелка и окутала небо цепочками бриллиантов, Эльза отправилась в страну снов. Она любила эту страну. Там ей не приходилось претворяться. Там она была лучше, чем в жизни – красивой и остроумной. Там она была с ним. Сны – это все, что у нее оставалось.
И вдруг она проснулась. Резкая боль скрутила все тело, заставила застонать сквозь стиснутые зубы,  но вскоре отпустило. Впрочем, Эльза все равно не смогла заснуть до утра.
Рассвет встретил ее голубоватой дымкой тумана и чуть серым небом. Похоже, собирался дождь, а у них с классом как раз была запланирована поездка в музей. Девушка невольно съежилась и посильнее закуталась в теплый плед: мокнуть под холодными струями ей совсем не хотелось.
Весело впихнулись в маршрутку и поехали. Она любила эти поездки, когда в транспорте страшная давка, но всем безудержно весело, и кто – нибудь обязательно шутит, и все смеются – весь класс, а простые пассажиры с недоумением глядят на них, а некоторые даже с осуждением.
Весело подъехали к остановке и абсолютно неорганизованной, как ни старались учителя, толпой направились к Краеведческому музею. Эльза была позади всех, когда ее кто-то уцепил за рукав. Уцепил нежно, будто боялся поранить. Это был он и в его глазах играли задорные лепреконы, как тогда, пять лет назад. О! она хорошо знакома с этой пляской! Нередко она приводила их в кабинет директора. Это было давно в прошлом, но сейчас Эльза готова была поклясться, что он задумал что-то веселое и необычное. Она не задумывалась, почему он выбрал именно ее. Девушке было достаточно просто его пальцев, цепляющих рукав плаща, его улыбки, ей было достаточно просто находиться рядом с ним.
- Давай отобьемся от группы и погуляем по городу? – с блеском в глазах предложил он.
_ Давай, - она даже не услышала вопроса, но, не раздумывая, согласилась. Это ответила ее душа.
И они смешались с толпой. Потом долго бродили по орловским кривым улочкам, и им не нужен был Париж. Они смеялись и шутили, и снова смеялись. И их смех разносился по всему Орлу, и, поднимаясь вверх, улетал в неизвестность. А потом в парке, на мосту, он взял ее руки в свои и сказал те три слова, которые она больше всего в жизни хотела услышать. Услышать от него. «Я тебя люблю» - произнес он, и слезы покатились у нее по щекам, но они больше не туманили глаза, а делали их чистыми и светлыми от счастья. Он обнял ее. Прижал крепко-крепко, как будто боялся потерять, как будто чувствовал… и они стали центром мироздания. И серое небо над ними пронзили упорные солнечные лучи. И пошел дождь. И в каждой капле отражалась их любовь – чистая и нежная, как весна.
Вечером он проводил ее домой. Он был счастлив. Он не видел, как через три часа к ее подъезду подъехала белая машина с крестом и увезла ее. А еще через час врачи поставили  ей страшный диагноз.
Белые стены больницы, белое крахмальное белье, белая краска дверей. Теперь белый для него – цвет смерти. Он сидел на стуле и держал ее руку. Он смотрел на нее, пытаясь запомнить каждую черточку лица. Он знал, что в последний раз видит эти пшеничные волосы, разметавшиеся по подушке, эти печальные серые глаза. Он знал, что она умирает.

Через год на улицах старого Орла можно было видеть молодую пару. Они гуляли, держась за руки и знали, что больше никогда в жизни не расстанутся. Девушка с развевающимися на ветру пшеничными волосами и причудливыми серыми глазами мечтательно улыбалась, а ее спутник смотрел на нее, и в зеленых омутах его глаз, казалось, пляшут лепреконы. Они победили смерть. Было ли это чудом? Наверно. Любовь исцелила их обоих, она подарила им еще один шанс – шанс быть счастливыми. И пусть скептики утверждают, что эфемерное чувство тут ни при чем, я же знаю одно – они счастливы и по сей день.

4

Все та же.

Где-то в небе шумели сосны, под ноги стелился ковыль. Простоволосая девчушка в белом домотканом платье бежала за горизонт. Это было на заре жизни. Светлые волосы золотыми крыльями развевались за спиной. Девочка бежала, широко раскинув руки, желая объять необъятное – всю эту землю. Всю, от края и до края, могучую, великую, многострадальную – но об этом она еще не знает. Все это будет, будет потом, отметится в веках, в пыли архивов и раненых душах. Это будет, а пока ребенок смеется, играя в салки с ветрами, и нет ничего важнее и чудесней его улыбки.
Теперь это ее земля. Не по годам тяжелый груз лег ей на плечи, но она справится. С детской непосредственностью, наивностью и святой правотой она будет творить здесь жизнь, неосознанно выбирая судьбу. Судьбу не только свою, но и своей земли. Девочка сразу полюбила эти дикие леса, холодные просторы тайги. Она хотела слиться с первозданным. С природой – истинной владычицей этих мест. Душой девочка растворилась в каждой частичке воздуха, воды, земли. Она вплела себя в полотно, неотделимо и навсегда связав свою жизнь с этой землей. Играючи, она наносила вольные штрихи на картину истории. Она создала народ. Вольный и добродушный, великий и миролюбивый. Люди впитали ее характер, характер ребенка, и шли по жизни с улыбкой, широко раскрытыми глазами познавая этот новый мир, даря ему всю теплоту своей души. Мирные землепашцы жили среди природы, корнями прирастали к родной земле, чувствовали свои леса, они были уязвимы перед жесткостью Запада.
Много испытаний пришлось выдержать девочке. Она горела под восточными завоевателями, ее рвали на части братья и сестры, мучил европейский дьявол. Все она вынесла, все раны залечила. Возмужала душой, но не лишилась изначального. Все та же светловолосая сероглазая девчушка бежит по бездорожью за горизонт. Все та же, и имя ее – Русь.


Вы здесь » LuxSims » Пробы пера » Проза Крылатого Сумрака