LuxSims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LuxSims » Свадебный переполох » [Oпрос] Гражданский брак, "за" или "против"?


[Oпрос] Гражданский брак, "за" или "против"?

Сообщений 1 страница 20 из 24

Опрос

Гражданский брак, "за" или "против"?
за

72% - 18
против

20% - 5
мне всё равно

8% - 2
Голосов: 25

1

Голосуем и Обсуждаем...

2

С возрастам приняла такую форму лично для себя. Людям надо попробывать жить вместе. Если же заводить полноценную семью с детьми, то я только за брак.

3

Это конечно дело личное... , у каждого право выбора...
Но я побывала и там, и там... Скажу сразу: прелести и нюансы есть везде, так же как и проблемы...
Но если есть дети, то только брак по закону - это будущее и его надо беречь, ценить и уважать.

4

Я тоже считаю что пара должна хоть какое то время пожить в гражданском браке что бы узнать друг друга получе и быть увереными когда придёт время решать жениться/выходить замуж или нет.

5

Я ничего против не имею.
Пробовала и то и другое, как говорится ))
С мужем так получилось, что вместе жили только полтора месяца до свадьбы. А до этого только по выходным каждые две недели. Вот так вот ))))

6

я разницы не вижу, кроме как то, что при разводе нужно делить имущество ) мне всё равно в каком браке жить с любимым человеком.

7

Я полностью ЗА. И вообще не понимаю смысла в штампе...http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

8

опыта никакого брака не имею, но считаю, что штамп в принципе мало что меняет, если только дети есть, тогда лучше иметь штамп:)

9

А я за прочные семейные узы. Детей растить нужно со штампом в паспорте, а для проверки своих отношений можно, или даже нужно пожить в гражданском браке. ;)

Отредактировано Edra (2008-01-18 21:32:53)

10

A. написал(а):

я разницы не вижу, кроме как то, что при разводе нужно делить имущество )

Сейчас какие-то законы,что и при гражданском браке можно разделить имущество. Главное, чтоб были свидетели вашего гражданского брака.
На счет детей - безусловно - детки должны рождаться в официальном браке!

11

мне всё равно, пока, по крайней мере...........

12

А у меня сестра в гражданском браке живет.)) Конечно, соглашусь - если речь о детях, то лучше в паспорт штамп поставить, но в моей ситуации я даже рада, что они не узаконили свои отношения. Знаете, отсутствие платформы сильно отрезвляет людей, и мой "brother-in-low" (а как это по-русски звучит? :pardon:) ведет себя по крайней мере сдержанно. :yes:

13

Пожить вместе... Как относиться к гражданскому браку?

На Западе гражданский брак практикуется давно. В последнее время такие отношения стали популярны и у нас. Все больше пар считает, что перед ЗАГСом необходимо пожить вместе, присмотреться у будущему супругу. Такие отношения, с одной стороны, имеют много плюсов. Свобода - психологическая и документальная, продление романтического периода, возможность легко расстаться. С другой стороны, гражданский брак имеет под собой острые подводные камни. И касаются они отнюдь не романтики. Поскольку такой брак не признается законом, в случае «развода» сожители не имеют законных прав на совместное имущество. «С чем пришел - с тем и ушел» - девиз гражданского брака.

Я на своей «шкуре» испытала, что такое гражданский брак, правда, закончился он удачно.

Мы были влюблены и счастливы. Конечно же, я страстно мечтала выйти замуж за своего любимого, и вот дождалась того волнующего момента, когда он в один прекрасный день сделал мне предложение. Нет, не руки и сердца, а просто предложил пожить вместе, так сказать, присмотреться друг к другу.

- Все, что нам нужно - это наша любовь, - вдохновенно шептал мой рыцарь, и я сдалась, ответив «да».
Возможно, это была первая ошибка, ведь мое представление о семье сводилось к иному тезису: семья - это что-то крепкое, нерушимое, единожды и на всю жизнь. Так, как это было у моих родителей. На минуту сердце сжалось: значит, не будет у нас пышной свадьбы, придется как-то объясняться с родственниками, привыкать к ехидному шушуканью соседок...

Мои опасения рассмешили любимого.
- Что такое свадьба? Кому какое дело до того, с кем ты живешь? Неужели штамп в паспорте для тебя так важен?

Он уверял, что сегодня почти все так делают: поживут несколько лет в гражданском браке, а потом уже в ЗАГС идут. Чтобы проверить себя, так сказать, на совместимость. А уж на Западе это вообще норма... Шутил, что я «тургеневская барышня» и вообще иду не в ногу со временем.

Я слушала его, и мне очень хотелось возразить ему, что, если многие государства и признают законным совместное проживание со всеми вытекающими последствиями, то у нас в этом вопросе пока еще напряженка. Во-вторых, кто даст гарантию, что в будущем мы все же оформим наши отношения? Лично я знаю массу случаев, когда парни «репетировали» семейную жизнь с одной, а женились на другой.

Увы, я промолчала, и это стало моей второй ошибкой. Ведь дураку понятно, что решение о совместном проживании должно быть обоюдным и добровольным, а я была против, но все ж согласилась.

И вот я «замужем» и отношусь к своей новой роли со всей ответственностью, словно у меня штамп в паспорте и обручальное колечко на пальце. А милый периодически напоминает:
- Правда, здорово, что мы не связали себя глупой формальностью? Зато у нас такая острота чувств!

Но я молчу, потому что устала лгать родственникам о том, что снимаю квартиру вместе с подругой. И еще мне очень жалко маму, которая годами копила на мою свадьбу...

Вспоминаю, как он пошел с друзьями «на пиво», а потом ночью они все завалились к нам знакомиться «с новой герл-френд Андрея». Кусая губы от обиды, я тогда ушла на кухню. Разве могли они вот так прийти в семейный Дом? И почему у себя на работе Андрей считается завидным женихом? Сама видела, как девчонки с ним кокетничали, хотя знают, что у него есть я. Да потому, что не воспринимают меня серьезно. Не жена ведь...

А что же тогда, скажите, у нас? Сожительство? Слово то какое... скользкое. Как бы моя жизнь с дорогим «сожителем» не превратилась в сказку о потерянном времени...
Проанализировав все свои прошлые промахи, я настроилась решительно: пусть он считает меня несовременной клушей, мечтающей о законном гнездышке, но либо он ведет меня под венец, либо мы, как и прежде, будем встречаться на нейтральной территории. На полумеры я не согласна. Выслушав мой ультиматум, Андрей пожал плечами:
- Я хотел, чтобы тебе было лучше, но если ты настаиваешь на официальном оформлении отношений, то...

Он медлил, витиевато запутывая фразу, но я не торопила - пусть сам скажет это, иначе потом будет упрекать, что я «приперла его к стенке», «воспользовалась моментом». К счастью, я не успела сказать, что у нас будет...

Он узнал об этом только после свадьбы - настоящей, с гостями и кольцами на машинах.

Я ни на секунду не жалею, что стала официальной женой. Но теперь, когда кто-то из молодых девушек начинает рассуждать о выгоде и пользе гражданского брака, я советую взвесить все «за» и «против», потому что на собственном опыте убедилась - человек подсознательно воспринимает такой свободный союз как «черновик», в котором допустимы и кляксы, и помарки, и даже исправление ошибок. Поверьте, что есть огромная разница: быть законной женой или просто подругой! Хотя у каждого своя история и, возможно, чьи-то отношения длятся годами без официального штампа в паспорте...
" История из жизни."

14

Гражданский брак: 4 за и 4 против

В старые добрые времена для создания семьи самым главным было благословление родителей и таинство венчания. Но поскольку многие люди были разной веры исповедания, то брак без венчания стали называть гражданским. Произошло это еще в XVI веке в Нидерландах. Сегодня же почему-то под гражданским браком стали понимать простое сожительство без штампа в паспорте. Тем не менее, как бы это явление ни называли, у него есть свои плюсы и минусы. Их-то мы и рассмотрим.

Действительно, совсем недавно мы неожиданно для себя стали называть гражданским браком жилье, постель, времяпрепровождение, но никак не эту злополучную печать на отдельной страничке паспорта. Так что далее под этим выражением мы будем подразумевать то, что так неграмотно въелось в наше сознание.«Фактический брак (в российском праве — сожительство), или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским», — отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке».

Плюсы гражданского брака

1. Бесценный опыт совместного проживания при небольших финансовых возможностях

Большинство молодых пар решаются на гражданский брак. Почему? Все без исключения хотят жить вместе, просыпаться и засыпать с любимым человеком, вести маленький быт, просто любить и быть любимым. Однако финансовые возможности не позволяют некоторым парам купить квартиру, провести достойно свадьбу и завести детей. Поэтому гражданский брак — вполне нормальное явление для студентов и курсантов, всех тех, кто достиг совершеннолетнего возраста. Это бесценный опыт, который позволяет учиться идти на компромиссы и принимать серьезные решения. Согласитесь, что гораздо лучше попробовать вместе пожить, чем рано расписаться, а через несколько лет разойтись. Так что именно в гражданском браке становится понятно, сможет ли она постирать его трусы с носками, а он — помочь ей помыть посуду. Как известно, быт убивает, а опыт поможет сформировать отношения правильно.

2. Поддержание отношений в режиме on-line

Гражданский брак мощно играет на психологии людей. Вы оба свободны, но дорожите друг другом. Не возникает стереотипов, например, таких как «женщина — хранительница очага, мужчина — охотник», не нужно общаться со всеми возможно ненавистными родственниками и стараться всем им понравиться, шаг налево или направо не карается расстрелом. В таких отношениях есть место экспериментам, в них сохраняется стремление покорять свою вторую половинку снова и снова.

3. Гражданский брак без свадьбы

Иногда гражданский брак даже не собирается перетекать в свадьбу. Это своеобразные отношения между людьми, которым просто удобно вместе проживать, например, на период учебы в университете или стажировке. Это одна из форм личной жизни.

4. Второй шанс для разведенных

Для человека, который уже состоял в браке, гражданские отношения — выход. Ведь он разочаровался в таком институте, как брак, и предпочитает более свободные отношения, не хочет рисковать и спешить.

Минусы гражданского брака

1. Пункт юридического характера

Для начала неофициальные отношения между людьми, в которых осуществляются определенные покупки-продажи, — это риск с юридической точки зрения. В случае разрыва отношений возникает масса трудностей. Зачастую гражданские подруги сидят дома, а их «мужья» зарабатывают на квартиры, машины, бриллианты и прочие аспекты дорогой жизни. Все это остается с мужчиной при разрыве отношений, потому что все приобретенное оформлено на него. Поэтому основной риск в подобных отношениях касается женщины. Чувства — это крайне переменчивая вещь, поэтому просчитывать нужно все нюансы. И не забывайте, что собственность, приобретенная до свадьбы, принадлежит ее владельцу, но не его второй половинке.

2. Детский вопрос: гражданский брак отрицательно влияет на детей

Исследователи-статисты заметили, что дети в гражданском браке часто рождаются недоношенными и слабенькими, например, из-за того, что их мама часто нервничала, так как не состояла в браке с отцом будущего ребенка. Женщина слишком боится остаться одиночкой. Это во-первых, а во-вторых, когда ребенок подрастет, он начнет задаваться вопросами, почему все родители состоят в браке, а в его семье такого нет. А если вдруг об этом прознают его друзья, то не исключены и насмешки, которые в детских компаниях особенно остры и колки. А с возрастом ребенок начнет думать, что такие отношения вполне нормальны, а значит, и сам вряд ли захочет вступать в брак. Поэтому нужно обязательно объяснять сыну или дочке, что штамп в паспорте нужен государству, а ваша семья и без него полноценна.

3. Общественное мнение

Общественное мнение имеет огромное влияние на нас, с этим ничего не поделать. Мы зависим от окружающих в той или иной степени. Гражданский брак никак не подходит тем, кто активно участвует в формировании нашего общества, например политикам или крупным бизнесменам. Ведь их отношения находятся на виду у всех, и любые интрижки на стороне или вторая личная жизнь могут негативно сказаться на карьере.

4. Уровень ответственности перед второй половинкой гораздо ниже, чем при официальном оформлении отношений

Это действительно так, ведь перед походом в загс или к алтарю (даже в наши времена это случается) два человека имеют возможность еще раз все взвесить и принять решение. Однако этот уровень ответственности иногда кажется слишком большим. Поэтому в гражданском браке все гораздо проще: подсознательно человек может допускать вероятность измены и расставания.

Взвесьте все плюсы и минусы таких отношений и решите, в каких условиях вам будет более комфортно и удобно жить. Вот вам мысль для размышления. 70% мужчин, прибывающих в гражданском браке, считают себя свободными и независимыми, а 90% женщин, наоборот, говорят, что они замужем. Так, может быть, кольцо на пальце и штамп в паспорте имеют гораздо большее значение для отношений, чем мы можем предположить? .
www.stylemania.ru

15

Какая польза от гражданского брака?

Многие пары сейчас не спешат в ЗАГС, а просто живут вместе, руководствуясь принципом: «Поживем вместе, не понравится – разбежимся, без криков и дележки стульев!» Это такой пробный брак, своеобразный эксперимент, который всегда можно прекратить.

По сути, гражданский брак представляет собой всё то же самое, что и официальный, за исключением штампа в паспорте. Наверное, поэтому не зря уже давно психологами оспариваются его преимущества и недостатки.

Pro

- Быть почти замужем или почти женатым очень удобно. Больше нет необходимости бегать каждый день на свидания, находить время, да и место для секса. Можно проверить насколько вы подходите друг другу.

- У вас появляются совместные интересы.

- Можно поиграть в «настоящих» мужа и жену, распределив домашние дела.

- Остается возможность заводить новые знакомства.

- В случае прекращения отношений вам не придется с пеной у рта отвоевывать кусочек гарнитура или пилить свадебный снимок.

- Свободный союз позволяет сэкономить деньги, которые нужно тратить на свадьбу.

Contra

- «Бытовуха» под одной крышей имеет каверзные свойства. Оказывается, она не умеет стирать рубашки, а он прибивать гвозди.

- А деньги! Их всегда не хватает. Мужчины и не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И «неаргументированные» отказы начинают восприниматься как жадность.

- Неожиданно появились обязанности утешать и слушать.

- Моральная усталость. Вы не имеете ни малейшего права на свою половинку, все предъявляемые претензии принимаются как посягательство на свободу.

- «Гражданская жена» воспринимается окружающими как «любовница», а вот «гражданский муж» все так же остается «свободным и холостым», почти женихом.

- Самый весомый аргумент, против которого нечем крыть – отсутствие прав на совместно нажитое имущество. Что называется, с чем пришел – с тем и ушел.

На гражданский брак мужчины идут охотнее: никаких предложений делать не надо, клятвы в вечной любви и верности тоже как бы отпадают. Женщины же считают, что штамп в паспорте привяжет к семье.

Расставания, разрывы, ссоры бывают независимо от наличия свидетельства о браке. Люди все равно играют в одну и ту же игру. Только по разным правилам: в гражданском браке – более щадящим, в официальном –жестким (официальный развод, раздел имущества и прочие судебные прелести).

Если вы, играя, настроите себя на то, что ваш брак должен принести какую-то выгоду (будь то материальный достаток, регулярный секс или попросту вкусный обед), то вам будет сложновато и тревожно. Брак станет сделкой.

В гражданском браке хоть и легче разойтись физически и юридически, психологически намного сложнее. Ведь не было никаких сдерживающих и обязывающих документов, все держалось на негласном законе, на ваших чувствах друг к другу, личных взаимоотношениях.

Официальные документы, печати с детства действуют на нас дисциплинирующее. Как строгая карающая рука закона, нависшая над головой. А впрочем, современного человека уже мало что может остановить. Вот и кочует из одной постели в другую, из шалаша да в коттедж и все остановиться не может.

Самый строгий судья – наше сердце. Порой мы идем наперекор, когда храним ненастоящие отношения только из-за наличия свидетельства о браке и часто от этого страдают дети. Или когда разрушаем настоящие из-за навязчивой идеи получить это свидетельство. Любовь и настоящая близость – самые надежные штампы, только они могут быть гарантом долгих и крепких отношений.
shkolazhizni.ru

16

если люди,живя вместе изначально не доверяют другдругу-это уже плохо.в гражданском браке можно жить,но недолго.

17

Я за гражданский брак - как предисторию официального - бывает всякое - и бытовая, и психологическая, и сексуальная несовместимость - этого встречами не определишь, а семью хочется прочную - навсегда. Поэтому мы с мужем прожили год до свадьбы. Потом решили - всё понятно - будем вместе - и поженились. Есть, конечно, минус - на мой взгляд, глуповато вылазить из под одного одеяла и разбедаться по разным углам наряжаться в смокинги и кринолины - поэтому свадьба обошлась без пафоса, но сам факт её поменял многое в жизни - до него я для мужа была - главный критик - ещё ж всё-таки выбирала и лепила идеального, а после - главный защитник - "моё, родное, не дам в обиду никому!" То есть, если разбить нашу историю на этапы, то выйдет следующее:
1. Ухаживания, завоевания- гражданский брак.
2. Создание пары как МЫ, а не Я+Я или даже Я+я - после свадьбы.
3. Создание собственно семьи - когда через 2 года после свадьбы мы захотели ребёнка.

Многим эта схема покажется чуть неправильной - Вам не показалось http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  - у нас напрочь отсутствовал период встречания. Вернее, он был, но мы расстались через месяц, а когда встретились во второй раз - решили сразу жить вместе, без этих условностей - люди-то взрослые, как нам казалось - по 22 года было. Мы работали оба в очень напряжённом графике, времени на классический конфетно-букетный период не было. Я нашла для себя в этом свой ощутимый плюс - когда живёшь вместе сдерживаешь психи - тебе или тупо некуда уйти, хлонув дверью или тупо лень. Начинаешь обдумывать - оказывается, ситуация-то не такая и страшная, как в гневе может показаться. Естественно, речь идёт об относительных мелочах, а не о домашнем насилии или прочей мудистике.

18

Я ЗА гражданский брак в молодости. Молодые импульсивны. Порой  встречаются  пару месяцев, а уже любовь- морковь. И им кажется что это навсегда ,на всю жизнь! Да еще моду взяли сразу венчаться! Но как они бывают, не правы. Понять и принимать человека, научиться жить с ним, прощать ему в мелочах – для этого нужна целая жизнь. Лучше начинать жить в  гражданском браке, а со временем если чувства прошли проверку временем, то можно и в ЗАГС и венчаться!!!!

19

я очень "ЗА" гражданские браки.
потому что мой первый опыт пребывания в гражданском браке закончился огромным разочарованием в человеке.
и я рада, что в самом начале нашего сожительства не поддалась на уговоры родителей оформиться официально.
второй мой гражданский брак вышел удачным. сейчас мы официально зарегистрированы, и вот чес слово ничегошеньки
не изменилось. разве что появилось новое кольцо на пальце. так что я лишний раз убедилась, что штамп в паспорте
нужен лишь для совместных детей.

Olga80 написал(а):

времени на классический конфетно-букетный период не было

у нас тоже не было. но я считаю, что это не страшно. и потом, подарки-конфеты-букеты должны
быть не только в определённый период, а на протяжении всей жизни. мой муж с завидной регулярностью
делает мне сюрпризы ))

20

Конечно надо пожить вместе, чтобы понять подходите ли вы друг другу или нет. Я считаю, что регистрироваться надо в двух случаях:
1) когда мы уже убедились, что вот он человек с которым хочется жить.
2) когда приниматся решение завести ребенка.

Гражданский брак для меня - это обязателный этап жизни перед заргестрированным браком.

Мне хочется узнать: а как вы относитесь к брачному контракту?


Вы здесь » LuxSims » Свадебный переполох » [Oпрос] Гражданский брак, "за" или "против"?